Замена препарата метотрексат

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Ревматоидный артрит, хронический колит, подслизистые образования желудка, Г. Б., сахарный диабет 2 ого типа
Здравствуйте, я болею ревматоидным артритом с 2014 г. Все это время для лечения применяю метотрексат. В начале применял таблетки, а два года назад перевели на уколы. Сейчас применяю дозы 25-30 мл. В связи с участившимися случаями диареи, меня переводят на другой препарат. Один врач выписал лефлуномид, другой - сульфасолазин. Какой препарат выписали бы Вы? Какой из этих двух предпочтительнее?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

8 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 10:52
Уважаемый Владимир,

это какой ветеренар в Москве такие конские дозы метотрексата назначает?!

Расскажите, что Вас беспокоит на сегодняшний день, как давно сдавали анализ крови на СРБ и СОЭ?

С уважением, Андрей
Владимир 2020-10-30 12:26
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. У меня с 2014 г. ревматоидный артрит РФ+, стадия 2, активность 2, ФК 3. По анализам: СОЭ - 26, Ревматоидный фактор - 43, Мочевая к-та - 391.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 12:45
Это на метотрексате?

Терапия преднизолоном проводилась?
Владимир 2020-10-30 14:11
Да, такие анализы на метотрексате. Терапия на преднизолоне не проводилась.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-30 14:47
Какие у Вас есть сопуствующие заболевания?

Как Вам удобнее общаться - здесь, или через WhatApp/Вайбер?
Калашников Владимир 2020-10-30 22:52
Мне удобнее общаться по Email. Сопутствующие болезни: Г. Б. 2 й со, хронический гастрит, сахарный диабет 2 без инсулина, колит, ожирение 1ст. Моче каменная и желчекаменная болезнь, спаечная болезнь, простотит, и. т. п.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-31 07:36
Пишите на электронную почту
Владимир 2020-10-31 20:01
Большое спасибо.