Артрит воспаление преднизолон
14 ответов
необходимо оценить наличие маркеров воспаления в крови для начала терапии. Кратковременная терапия в таких случаях не подойдет, поскольку отмена препарата вызовет обратный эффект усиления болей. Тогда Вы точно получится все возможные побочные эффекты. То, что вы начитались, возникает в случае терапии годами в высоких дозах.
Расскажите подробнее, как началось заболевание, какие анализы сдавали? Как давно принимаете метотрексат?
Я могу Вам назначить терапию, что называется, в слепую. Но Вы должны сдать анализ крови на СРБ и СОЭ обязательно ДО начала терапии, в противном случае результаты будут искажены! Но в случае начала лечения Вас следует со мной работать дальше. Попробуем понять, что с вами происходит.
С уважением, Андрей
Помогал ли преднизолон прежде?
Плюс иногда болит спина лежа, как только встаю - перестает. Врач сказал, что сеорее всего ББ
Для обострений при Бехтереве характерно повышение воспалительных маркеров. Так, как у Вас, чаще всего протекает псориатический артрит - отсутствие изменений по анализам крови, даже при полной клинической картине обострения. Он так же может поражать позвоночник по типу аксиальной спондилоартропатии. Так же для псориаза характерны энтезиты - воспаления мест прекрепления сухожилий. Это объясняет скованность движений при отсутствии отёка. Заболевание очень коварное. Часто кожные высыпания появляются намного позже суставного синдрома.
Преднизолон назначают только при повышении воспалительных маркеров. Вы можете 4 дня (самое большее) попробовать принимать преднизолон в дозе 25-0-10 мг (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) и посмотреть на эффект. На 5 день можно отменить препарат без последствий. Но что-то мне подсказывает, что ремиссия так не наступит.
Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП?
Метотрексат развивает действие не ранее, чем через 3 месяца
Чисто по анализам крови никаких показаний к терапии преднизолоном у Вас нет, поскольку отсуствует воспалительный процесс.