Артрит воспаление преднизолон

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, две недели назад произошло обострение недифференцированного артрита (болею два года) правой кисти (мелкие и лучезапястный суставы). В больнице ставили болезнь Бехтерева, но не подтверждено. Кисть двигается, но спазмированы мыщцы и в некоторых местах болят и сковывают движение. Выполнчть что-то больной рукой нквозможно, мыщцы сразу болят и рука сильнее сковывается. Играю на фортепиано и дирижирую. Скоро нужно будет сдавать очень важные экзамены по перечисленным дисциплинам, буквально через неделю. Пью костарокс и метотрексат неделю, хожу на лазер, магнит и фонофарез с гормональной мазью. Не помогает и чувствую в ближайшую неделю не поможет. Возможности обратиться к ревматологу нет. Подскажите, мне ОЧЕНЬ! нужно быстро снять воспаление, просто необходимо. Физиотерапевт сказал про преднизолон, но я не хочу его принимать непосрветовавшись с врачом. Скажите, краткий курс преднизолона в таблетках (4-5 дней), может меньше, или вообще разовое приминение может мне помочь? Знаю о побочках, если принимать короткий курс таблеток возможно их избежать? И если преднизолон не вариант, как МАКСИМАЛЬНО быстро подавить воспаление? Поступление сейчас для меня максимально важно, спасибо! Сдавал общий анализ крови, норма
Категория: Ревматолог
Добавлен: 22 июля 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 10:24
Уважаемый Александр,

необходимо оценить наличие маркеров воспаления в крови для начала терапии. Кратковременная терапия в таких случаях не подойдет, поскольку отмена препарата вызовет обратный эффект усиления болей. Тогда Вы точно получится все возможные побочные эффекты. То, что вы начитались, возникает в случае терапии годами в высоких дозах.

Расскажите подробнее, как началось заболевание, какие анализы сдавали? Как давно принимаете метотрексат?

Я могу Вам назначить терапию, что называется, в слепую. Но Вы должны сдать анализ крови на СРБ и СОЭ обязательно ДО начала терапии, в противном случае результаты будут искажены! Но в случае начала лечения Вас следует со мной работать дальше. Попробуем понять, что с вами происходит.

С уважением, Андрей
Александр 2020-07-23 13:37
Сдавал все анализы по несколько раз. Все маркеры воспаления в норме. Биохимия тоже. Срб, мочевая кислота, с реак. Белок ревмофактор, соэ, срб - норма. Дело в том, что я чувствую себя нормально, у меня обострение происходит раз в пол года на две недели, я не хочу пить сильные лекарства. Может есть способ ускорить восстановление без преднизолона?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 13:45
Вы сдавали анализы во время текущего обострения?

Помогал ли преднизолон прежде?
Александр 2020-07-23 13:46
Да, сдавал во время обострения. Преднизолон вообще не пил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 13:49
У Вас в семье или у Вас лично псориаза не было, случайно?
Александр 2020-07-23 13:51
Нет. Я делал мрт позаоночника, там нашли анкиллёз
Плюс иногда болит спина лежа, как только встаю - перестает. Врач сказал, что сеорее всего ББ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 13:58

Для обострений при Бехтереве характерно повышение воспалительных маркеров. Так, как у Вас, чаще всего протекает псориатический артрит - отсутствие изменений по анализам крови, даже при полной клинической картине обострения. Он так же может поражать позвоночник по типу аксиальной спондилоартропатии. Так же для псориаза характерны энтезиты - воспаления мест прекрепления сухожилий. Это объясняет скованность движений при отсутствии отёка. Заболевание очень коварное. Часто кожные высыпания появляются намного позже суставного синдрома.

Преднизолон назначают только при повышении воспалительных маркеров. Вы можете 4 дня (самое большее) попробовать принимать преднизолон в дозе 25-0-10 мг (доза препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы) и посмотреть на эффект. На 5 день можно отменить препарат без последствий. Но что-то мне подсказывает, что ремиссия так не наступит.

Вы сдавали АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП?

Александр 2020-07-23 14:01
Нет, не сдавал
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 14:06
Кроме эторикоксиба пробовали ли принимать другие обезюоливающие?

Метотрексат развивает действие не ранее, чем через 3 месяца
Александр 2020-07-23 14:10
Нет, никаких. Да мне особо и не больно. Только придвижении в мыщцах, суставы просто хрустят постоянно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-23 14:22
Попробуйте поделать на кисть парафиново-озокеритовые аппликации (продаются в аптеках) и досдайте указанные анализы. Насчет преднизолона - я Вам свое мнение озвучил
Алексагдр 2020-07-23 20:43
Я Вас понял. Спасибо. Тогда попробую пять дней принимать преднизолон. Вопрос. Как поавильно его отменять? Снижать ли дозу?
Алексагдр 2020-07-23 20:44
И правильно ли я понимаю, если принимаьь преднизолон, а потом перестать, побочных эффектов не будет совсем?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-24 09:10
Если преднизолон принимать менее недели (4-5 дней) резкая отмена не вызовет обострения. Но постоянно практиковать такие фокусы я не рекомендую. Это в любом случае стресс для надпочечников. Они Вам спасибо не скажут. Мы используем такую схему как тест эффективности преднизолона в сомнительных случаях.

Чисто по анализам крови никаких показаний к терапии преднизолоном у Вас нет, поскольку отсуствует воспалительный процесс.