Лечение ревматизма в пожилом возрасте

Спрашивает: фания
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Бронхит, гипертоническая болезнь, гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня болят плечевые, локтевые, особенно суставы пальцев рук, Анализы крови показали, что подагры нет, гемоглобин в норме, ревматизм присутствует по словам терапевта (анализы на руки не дали) , Врач сказал, что надо обратиться к специалистам, сейчас не могу поехать в Саратов из-за карантина, Сейчас с 9 мая 2020 года принимаю AIRTAL 100 мг, OMIZ 20 мг утром и вечером, пользуюсь гелью КЕТОПРОФЕН 2,5% два раза в день, каждое утро апликатором Кузнецова весь плечевой сустав разогреваю, В пасмурную погоду сильно болят суставы пальцев рук, особенно на правой руке. Подскажите, пожалуйста! 1) Чем можно ещё помочь в моем зрелом возрасте? 2) Поможет ли мне АЛМАГ 01 ? Очень благодарна Вам, за то, что даете нам возможность обратиться к вам с нашими больными вопросами!,
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 мая 2020 года

90 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 14:28
Уважаемая Фания,

Ревматизм - это детское заболевание, которое уже лет 50 как не встречается.

Я так понимаю, речь идёт о ревматоидном артрите? Заболевание требует лабораторного подтверждения. Есть ли возможность сдать хотя бы анализы?

Пришлите мне, пожалуйста, фотографии Ваших кистей (обеих) для визуальной оценки изменений

С уважением, Андрей

фания 2020-05-11 16:23
Добрый день, уважаемый доктор Андрей Анатольевич! Большое СПАСИБО за быстрый ответ! У меня анализы крови в регистратуре, как только заберу и вышлю Вам вместе с фото моих рук. Надеюсь У меня получится. С благодарностью Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-11 20:20
По деформации правой кисти очень похоже на ревматоидный артрит. Юридически, конечно, нужно лабораторное подтверждение. Но в связи с обстоятельствами - это, как я понимаю, затруднительно. Какие у Вас есть хронические заболевания?
фания 2020-05-15 14:50
Добрый вечер, доктор! Нашла свои анализы крови, Пять дней пропила AIRTAL делаю компресс с лекарствами (нашла в переписке докторов с пациентами), делаю массаж правой руки с маслом миндаля, руки болят (особенно большой и средний палец) в пасмурную погоду, хронические болезни бронхит, гипертоническая болезнь, гастрит постоянно контролирую. Что ещё можно добавить для улучшения моего состояния? С благодарностью Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 09:04
По этому анализу я ничего сказать не могу.

Нужно сдавать срб, соэ, ревма-фактор, АЦЦП. Сейчас самое важное - срб. С ним я смогу начать какую-то терапию.
фания 2020-05-16 09:45
Уважаемый доктор! Так получилось, что не сумела отправить сразу все анализы (не все умею) . Дополнительно отправила остатки анализов, Простите за мою ошибку. СРБ (латекс) 12 МЕ/л С благодарностью за Ваше терпение и внимание к пожилым Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 09:53
Ничего страшного.

А какие нормы у лаборатории? И нет ли у Вас опечатки, возможно ли, что размерность там мг/л?
фания 2020-05-16 12:48
Высылаю анализы крови, надеюсь получится
фания 2020-05-16 12:54
Анализ крови
фания 2020-05-16 12:56
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-16 14:12
Вам нужно начинать терапию преднизолоном, это поможет убрать воспаление. Но для лечения непосредственно заболевания необходима а так же базисная терапия. В Вашем возрасте, я бы порекомендовал сульфасалазин.

1. Сульфасалазин 500 мг по следующей схем:
1 неделя 0-0-1 (утро-день-вечер)
2 неделя 1-0-1
3 неделя 1-0-2
4 неделя 2-0-2 и остаётесь на этой дозе

У препарата есть побочный эффект в виде диареи. Она или появляется сразу после повышения дозы или не появляется вовсе. Если диарея через 3 дня - причина не в лечении.

2. Метилпреднизолон по следующей схеме:
24 - 0 - 4 мг 1 неделя
20 - 0 - 4 мг 1 неделя
16 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 4 мг 2 недели
14 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 2 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2 мг (1/2 таблетки), пока не остается 4 мг в день.

3. Вигантол (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) 20 000 Ед один раз в день во время еды первые 5 дней, затем один раз в неделю.

4. Алендронат (фосамакс) 70 мг один раз в неделю натощак. Запивать большим количеством жидкости, после приема 1 час не ложиться.

5. Для обезболивания: анальгин 500 мг 2-2-2 и Целебрекс 200 мг 1-0-1. Любые другие обезболивающие только под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1

6. Желчь медицинская в компрессах на область воспаленных суставов на ночь в течение не менее 10 дней. Компресс делать по инструкции, если появится аллергия - развести водой на 1/3.

7. Дополнительно для кистей рук и суставов можете делать парафиново-озокеритовые аппликации через день (продаются в аптеках).

Перед началом лечения сульфасалазином обязательно сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, щелочную фосфатазу и креатинин и результаты показать мне. Анализы необходимо контролировать раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем каждые три месяца. Есть побольше молочных продуктов для поддержания уровня кальция. Кальций в таблетках не применять

С уважением, Андрей
фания 2020-05-16 16:43
Огромное СПАСИБО! Буду изучать и начну лечиться, С благодарностью Фания
фания 2020-05-19 12:05
фания 2020-05-19 12:08
фания 2020-05-19 12:19
Сразу не получилось отправить этот листок
фания 2020-05-19 12:28
Извините, опять ошиблась. Пальцы совсем не слушают хозяйку
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-19 14:24
Всё отлично!

Можно начинать терапию. Я там тоже ошибся насчет Лефлюномида. Этот препарат может повышать давление, а с учётом терапии преднизолоном - риск возрастает. Поэтому решил попробовать для начала сульфасалазин.

Снижение гемоглобина и эритроцитов лечения не требует. Это т.н. воспалительная анемия. На фоне лечения это должно нормализоваться
фания 2020-06-05 10:00
Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! Продолжаю лечение, идет третья неделя, Отправляю анализы крови от 4 июня 2020 года.
фания 2020-06-05 10:09
Еще один листик
фания 2020-06-05 10:11
По -моему один листик пропустила
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 10:38
Вы прислали дважды одно и тоже.

Как самочувствие?
фания 2020-06-05 12:12
Самочувствие лучше, пока плохо работают пальцы (особенно большой и указательный пальцы правой руки). Надеюсь на лучшее.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 12:36
Пока рано ожидать кардинальных улучшений. Но если есть положительная тенденция - это хорошо.
Олег 2020-06-05 16:35
Олег 2020-06-05 16:38
+ Биохимия
фания 2020-06-05 19:20
Уважаемый доктор, Андрей Анатольевич! Анализы, которые я не смогла отправить, мой сын Олег помог отправить Вам. Как мои анализы? И ещё вопрос Капли: Аквадетрим сколько времени необходимо применять? С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-05 21:24
Анализы отличные. Аквадетрим длительно, пока принимаете преднизолон - абсолютно точно
Олег Иванов 2020-06-19 15:38
Анализы от 18.06. Часть 1
Олег Иванов 2020-06-19 15:39
Анализы от 18.06. Часть 2
Олег Иванов 2020-06-19 15:40
Анализы от 18.06. Часть 3
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 15:52
Как самочувствие?
фания 2020-06-19 16:53
С наступающим праздником - Днем медицинского работника! Желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира, радости! Большое Вам СПАСИБО за доброе отношение к нам - пожилым и детям! Самочувствие нормальное, ночами сплю намного лучше Как мои анализы?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-19 17:00
По анализам всё отлично.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-06-20 12:46
Спасибо большое за поздравление. Желаю Вам скорейшего выздоровления.
фания 2020-07-06 10:10
Добрый день, уважаемый доктор! Отправляю анализы крови от 3,07,20
Олег Иванов 2020-07-06 10:18
Анализ Часть 1
Олег Иванов 2020-07-06 10:19
Анализ Часть 2
Олег Иванов 2020-07-06 10:20
Биохимия
фания 2020-07-06 11:12
Как мои анализы? В жару самочувствие похуже (у нас 38-39 град,), с утра скованность и боли правой руки, Может мне попить обезболивающие препараты? Я их пила только в начале лечения в течение 5-ти дней,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 13:27
Анализы хорошие. Печень / система крови никак не реагируют. Насчёт обезболивающих, да можно. У Вас от какой дозы преднизолона появилась скованность в кисти?
фания 2020-07-06 16:45
Спасибо за сообщение! Правая рука пока не отходит, в основном работаю левой рукой. Самое главное - сплю нормально и анализы хорошие. Может ещё рановато, проходит седьмая неделя лечения. Будем ждать улучшения! С уважением Фания.
Олег Иванов 2020-07-06 17:10
Текущая доза Метилпреднизолона 14 - 0 - 2 мг
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 17:30
Тоесть вне зависимости от дозы преднизолона руке лучше не становилось?
фания 2020-07-06 18:41
Самое главное - нельзя сказать, что правой руке стало хуже. Продолжим лечение по той же схеме?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 18:43
Да, всё без изменений. У Вас в кисти онемение не присутствует?
фания 2020-07-06 19:53
Большой палец на правой руке у меня давно уже потерял чувствительность (на это я внимание не обращаю), иногда немеют пальцы правой руки, когда телефон долго держу и ночами, когда рука лежала в неудобном положении. Это всё было и до начала лечения. Помассирую рук и все отходит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-06 21:45
Это не ревматоидный артрит даёт такие симптомы. Сожмите запястье правой руки левой рукой таким образом, чтобы слегка натянуть кожу на ладонной поверхности запястья. Попросите кого-нибудь со средней силой постучать средним пальцем по натянутой коже. Будет ли появляться боль, отдающая в пальцы?
фания 2020-07-07 09:28
Добрый день, доктор! Проверили - боль в пальцах не ощущается. С уважением Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-07 10:30
Такие симптомы могут свидетельствовать о наличии синдрома карпального канала или проблем с шейным отделом позвоночника.
Олег Иванов 2020-07-07 19:40
Сообщение от Фании: Уважаемый доктор! Перепроверили по вашему алгоритму чувствительность правой руки (в первый раз неправильно была натянута ладонь). Выяснилось, что при прикосновении пальцем есть боль, отдающиеся в большой палец правой руки, который потерял чувствительность около 10 лет назад. Что означает этот симптом? Насчет шейного отдела позвоночника - проблема действительно есть, мне помогает аппликатор Кузнецова (27 X 60), на котором я каждое утро лежу 20-30 минут. С Уважением, Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-07 21:36
Да, это туннельный синдром запястья. Обращайтесь по этому поводу к ортопеду. Если сильно мешает, нужно оперировать. Консервативное лечение в этом случае не эффективно. Операция, в теории, делается под местной анестезией
фания 2020-07-08 19:55
Спасибо, доктор! На данный период мне надо продолжать лечение (ревматоидный артрит) по предложенной схеме? К ортопеду в областную больницу смогу поехать только после окончания карантина. В любом случае, очень Вам благодарна за внимательное отношение к моим проблемам! С уважением Фания,
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-08 19:58
Да, лечение продолжать. Просто нужно понимать, что боли в кисти имеют другую природу.

Ещё бы Ваш ортопед догадался, что и как обследовать.
Олег Иванов 2020-07-20 17:19
Результаты анализов от 17.07.2020
Олег Иванов 2020-07-20 17:20
Часть 2
Олег Иванов 2020-07-20 17:21
Биохимия
фания 2020-07-20 18:32
Добрый вечер доктор! Отправили следующие анализы крови (от 17 июля 2020). ! 6 июля была на приеме у своего терапевта по поводу гипертоничкского криза (200/95/90) Мне назначили препараты - бисопролол, лозартан, триметазитин, магний в6 и в/в уколы рибоксин. Сейчас давление стабилизировалось, улучшился ритм сердца. Продолжаю лечение по Вашей рекомендации. Ночами сплю нормально (правую руку могу положить под голову) Как мои анализы? С уважением Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-21 07:21
Имеет место существенное повышение печеночных ферментов. Прошу Вас сдать через две недели только АЛТ, АСТ и Гамма-ГТ. Если тенденция к повышению будет сохраняться, придётся заменять Лефлюномид. Будем надеяться, что это временная реакция. У Вас последнее время не отмечалось проблем с пищеварением, например, тошноты, горечи во рту, болей с правой стороны живота?
фания 2020-07-21 08:59
Спасибо за сообщение! С пищеварением всё нормально и нет боли с правой стороны живота. Через две недели сдам анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-21 12:24
Некоторые вирусы и инфекции могут вызывать кратковременное повышение печеночных ферментов Очень странно, что так неожиданно скаканули значения, при том что ранее всё было в норме.
фания 2020-07-31 12:53
Отправляю биохимический анализ крови от 30.07.20. На сколько я понимаю, мои анализы улучшились. Лечение по Вашим рекомендациям продолжаю? С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-31 13:34
Да, есть тенденция на улучшение. Это радует. Терапию продолжаем, контроль анализов через 2 недели.

Как в целом самочувствие?
фания 2020-07-31 15:01
Самочувствие не хуже, в основном домашними делами занимаюсь левой рукой и стараюсь подключать и правую. Перед сном правую руку растираю настойками трав. Дальнейший контроль за анализами по всем показателям или только АСТ, АЛТ, Гамма ГТ? С уважением Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-31 15:34
Этих трех хватит. Кровь можете сдавать через месяц.

Попробуйте на область кисти парафионо-озокеритовые аппликации через день. Продаются в аптеках
фания 2020-08-14 11:26
Добрый день, доктор! Высылаю анализы от 13.08.2020 Состояние не хуже. Правую руку все больше подключаю к работе. Следующий раз все анализы сдавать через месяц 13 сентября? С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 11:46
Всё отлично, показатели стабилизировались. Да, следующий контроль через месяц. Если всё так же останется, последующие можно делать только раз в три месяца. Лефлюномид, как я говорил, действует через 3 месяца от начала приёма. В конце этого срока можно ожидать каких-то превых улучшений, связанных именно с приёмом этого медикамента. Какую дозу преднизолона принимаете в данный момент?
фания 2020-08-14 12:23
С 12 августа принимаю преднизолон 10мг 0 0. 20 августа будет 3 месяца с начала лечения
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-14 13:48
Когда перейдете на 5 мг нужно будет дополнительно сдать СРБ
фания 2020-08-16 12:53
Добрый день, доктор! Согласно схемы лечения у меня нет перехода на 5 мг, есть 6 мг и 4 мг, в какое время надо сдать анализ СРБ? С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 22:20
Да, в Вашем случае это 4 мг. Я написал дозировку обычного преднизолона, забыл, что Вы принимаете метипред.
фания 2020-08-28 07:51
Добрый день, доктор! 3 сентября сдам анализ СРБ (со 2-го сентября перехожу на прием метипреда по 4мг). У меня возник другой вопрос. До какого времени мне надо принимать сульфасалазин (по схеме 2 0 2 продолжаю принимать с 1 июля по сей день) ? С уважением Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-28 09:00
К сожалению, пожизненно. Отмена препарата повлечёт за собой обострение заболевания. Ревматоидный артрит полностью не излечивается. Процесс можно только держать в неактивном состоянии, поэтому назначен этот препарат.
фания 2020-09-02 13:05
Добрый день, доктор! Из-за отсутствия в данное время необходимых реактивов пока не смогу сдать анализы СРБ, Придется сдать позже, На счет препарата метипред (по схеме 4 мг 0 0) - тоже надо принимать пожизненно? С уважением Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-02 13:51
Ничего страшного. Главное, что клинически явное улучшение.

Метипред оставляем на ближайший год точно. Если заболевание не проявит активность за это время, можно будет попробовать потихонку отменить. Пожизненно принимать не придётся, я не сторонник такой терапии.
Олег Иванов 2020-09-18 11:39
Добрый день! Направляю анализы Фании от сентября 2020. Сначала Общий анализ.
Олег Иванов 2020-09-18 11:39
Общий анализ на обороте.
Олег Иванов 2020-09-18 11:40
Биохимия
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 12:51
По крови всё отлично. Воспаления нет, лечение хорошо переносится, печень и почки никак не реагируют на препарат. Клинически тоже должно быть существенное улучшение.
фания 2020-09-18 18:56
Спасибо, доктор. За сообщение! Самое главное общее состояние не хуже. У меня такой вопрос - все анализы сдать через три месяца, т. е. в середине декабря месяца? С уважением Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-09-18 21:21
Можно через полгода. В случае ухудшения состояния по суставам - пишите.
фания 2020-10-04 12:17
Добрый день, уважаемый доктор! Мое состояние в последние 2 недели ухудшилось, обе руки стали работать хуже и ещё 3 дня назад появилась межреберная невралгия. Видимо повлияло моё стрессовое состояние, так как близкая родственница находится в больнице без движения. И за это время её 35- летний неженатый сын умер, похоронами занималась наша семья. Рекомендованные лекарства продолжаю принимать: сульфасалазин 2 0 2, метипред 1 0 0, витамин Д один раз в неделю, применяю гель ортофен для рук. С 4 октября добавила лорноксикам по 8 мг 1 0 1, и ещё для лечения невралгии нейробион 1 1 1, меновазин для натирания. Уважаемый доктор, что можно ещё добавить? Я всегда надеюсь на лучшее. С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-04 17:50
Боли в руках появились после очередного снижения дозы Метилпреднизолона?

От межреберной невралгии: Габапентин 300 мг, сначала для пробы 0-0-1, если будете хорошо переносить, тогда 1-0-1 и повышать каждые два на одну капсулу утром и вечером, пока не появится достаточный для Вас обезболивающий эффект. Препарат можно принимать в высоких дозах, он не действует на другие органы и системы, кроме нервной. Остальное можно отменить, не поможет всё-равно.

Возможно, у Вас манифестация опоясывающего герпеса. Если появятся высыпания - напишите мне.

фания 2020-10-05 17:08
Спасибо за сообщение! Я считаю, что боли появились после стресса, так как метилпреда по схеме 1 0 0 начала принимать со 2 сентября и состояние было лучше. По препарату габапентин: сколько дней пробный прием 0 0 1, дальше переход на 1 0 1 и далее 2 0 2 и т. д. ? И сколько составляет высокая доза? , По инструкции первый день - 1раз /сутки, второй день 2 раза /сутки, третий день - 3 раза / сутки. Вы меня извините, что не поняла. Пока высыпаний на теле нет. С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-05 18:47
Метипред нужно повысить на предыдущую дозу пока что.

Габапентин первый день, пробный 0-0-1, потом переходите на 1-0-1 и так 3 дня. Смотрим на эффект. Если никакого - повышается до 2-0-2, так держим ещё 3 дня и смотрим на эффект. Потом мне напишите. Препарат может провоцировать головокружения, поэтому я наичнаю с такой маленькой дозы и на ночь.

Извиняться Вам совершенно не за что. Хорошо, что спросили.
фания 2020-10-06 20:19
Добрый вечер, доктор! Метилпред сегодня (с 6 октября) перешла на прием 1,5 табл.0 0, Габапентин пробную таблетку приняла вчера вечером, а утром у меня появилось головокружение, так что сразу прекратила дальнейший прием. Да и. мне стало лучше, накладывала перцовый пластырь на ребра на 24 часа. С уважением Фания.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-06 23:06
Ну да, иногда перцовый пластырь лучше любого препарата)

Забыл написать: метипред снижать по 1/2 таблетки каждые две недели до дозы 6 мг в день в качестве поддерживающий. 4 мг вам пока что маловато.

фания 2020-10-10 08:53
Добрый день, доктор! С 6 октября принимаю метипред по схеме 6 мг 0 0. Две ночи подряд усилились боли обеих рук (хотя у нас погода солнечная теплая, днем +18 и 19. ночами + 3 и 4), начала принимать найсулид 100мг 0 100 мг. Хотелось бы узнать: сколько дней можно принимать и в какой дозе? Кроме того два раза в день применяю гели ортофен или кетопрофен, Чем ещё можно облегчить боли? С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 10:48
Опишите боли в руках: ноющие, простреливающие? Какие суставы болят конкретно, есть ли отёки? Есть ли боли при движениях или только в покое?

Найз принимать только при прикрытием омепразолом. Но для начала надо понять, связано ли это с ревматоидным артритом вообще. Очень не типично, что повышение дозы преднизолона никак не отражается на болевом синдроме. А наоборот, боли лишь усилились.
фания 2020-10-10 14:11
Спасибо за сообщение, доктор! Боли ноющие в основном в кистях рук. Средний палец правой руки болит и, простреливает, , он в моей юности пострадал от нарыва конечной фаланги ( в больницу в то время в 1958 не обращалась), правые плечевой и локтевой суставы тоже побаливает (не сильно). При сжимании пальцев обеих рук чувствую покалывание пальцев (ночью чувствую и онемение пальцев, когда долго лежу на одной стороне). В ночное время боли ощущаются больше, Отёков нет. С уважением Фания
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-10 14:15
У Вас проблемы с шейным отделом позвоночника. Это никак не связано с ревматологией.

Надо сделать рентген ШОП в двух проекциях и в сгибании - т. н. функциональные пробы (все снимки стоя).