Ни чего не помогает

Спрашивает: Гузель
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! У меня ревматомтдный артрит. Я обратилссь к врачу терапевту, так как у нас нет такого специалиста. Мне прописали мелоксикам, омепрозол, меновазин. Еще Артра 500+500. Все принимала как было написано. Артру купила неделю нащад, начала принимать. Но ни чего не помогает. Недели 2-3 натираю артрум. Боли все сильнее с каждым днем. Отеки конечно спадают через некоторое время после подъема. Болят все пальцы на руках, боли в ногах в области щиколоток, болит левое плечо ночью спать не дает спокойно. Сейчас замечаю что начинает побаливать кисть правой руки. Что же мне делать? Какие принимать лекарства, чтоб хоть немного отдохнуть от этих болей. На работу ходить не возможно, работаю кондитером, весь день на ногах и со скалкой в руках.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-07 23:20
Как Вам поставили диагноз? С чего началось заболевание?

Планируете ли Вы беременность?

Есть ли хронические заболевания, в том числе вирусные гепатиты, ВИЧ?
Гузель 2021-02-08 17:12
Здравствуйте! Хронических заболеваний нет. Терапевт поставил диагноз. Потом я сдавала кровь на анализ. Сделали рентгентовский снимок. Беременность планирую, но есть проблемма, резус конфликт, подумываем об ЭКО.
Гузель 2021-02-08 17:18
Начал болеть указательный палец, вернее сустав, примерно через месяц перешло на другой палец, потом еще один тут я уже обратилась к врачу. Начала принимать лекарства. А боль с каждым днем все сильнее и сильнее. Лекарства принимаю с 1 декабря.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-08 21:26
Какие именно анализы Вы сдавали?
Гузель 2021-02-09 19:47
Здравствуйте! Аст, алт, амилаза, глюкоза, щ. ф., мочевина, креатинин, билир. Общ., холестерин, с. р. б, мочев. К-та.
Гузель 2021-02-09 19:48
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-09 20:26
Вам нужно сдать СРБ, ревматодный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения, АЦЦП. Начните с СРБ, если все сразу сдать не можете. Сдавайте анализы как можно быстрее, чтобы начать терапию.
Гузель 2021-02-10 17:07
Добрый вечер! Я сомннваюсь что все этт анализы делают в нашем городке. Но я уточню. Спастбо! Может вы все таки посоветуете действенное лекарство от боли?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-11 10:07
Эффективное обезболивающее для Вас - это преднизолон. Всё остальное Вам будет помогать на данном этапе очень ограничено. Проблема в том, чтоп осле назначения преднизолона параметры воспаления в крови тут же придут в норму и невозможно будет сказать, работает ли назначенная терапия чисто клинически. Кроме того, это щзатруднит постановку диагноза. Сдайте хотя бы СРБ. Как только кровь возьмут - можно начинать терапию. Я распишу Вам схему, но делать всё строго так, как написано, никакой самодетяельности. Любые изменения схемы лечения согласовывать, в первую очередь, со мной.

1. Лефлюномид 100 мг первые три дня, затем 10 мг ежедневно, пожизненно.

Во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

У препарата есть побочный эффект в виде повышения давления. Появляется практически сразу после приёма, но далеко не всегда (10% случаев, примерно) Так же может вызывать диарею. Она появляется всегда сразу же. Если через 3-4 приёма - это не связано. Отдалённый побочный эффект - потрея веса. Препарат начинает действовать самое ранее через 3 месяца. До этого момента требуется прикрытие преднизолоном. Отмена лефлюномида во время планирования беременности не требуется!

2. Преднизолон по следующей схеме:
20 - 0 - 10 мг 1 неделя (колличество милиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
20 - 0 - 5 мг 2 недели
15 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
12,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
12 - 0 - 0 мг 2 недели затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки), пока не остается 5 мг в день. На этой дозе остаетесь до полугода. Если обычного преднизолона в аптеке не найдётся, можно приобрести метипред ипересчитать дозировку по формуле 5 мг преднизолона = 4 мг метипреда.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов, нужно вернуться на предыдущую дозу и снижать снова по указанной схеме. В первую неделю лечения контролировать сахар в крови и артериальное давление. При любых изменениях писать мне. Ни в коем случае не отменяйте резко препарат. Это опасно!

3. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

4. Препараты кальция не принимать!

5. От болей Целебрекс 200 мг 1-0-1 + (при необходимости) Анальгин 500 мг 2-2-2. Любые другие НПВС (ибупрофен, мелоксикам и т. д.) принимать ТОЛЬКО под прикрытием омепразолом 20 мг 0-0-1.

6. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Гузель 2021-02-19 06:28
Здравствуйте! Сдавала анализы, ходила к врачам. Но к ревматологу так и не попала. ВОП подтвердил ревматоидный артрит по анализам крови.
Гузель 2021-02-19 06:29
Гузель 2021-02-19 06:33
Тем временем боль перебралась к запястью. Принимать гормональные побаиваюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 07:52
Вы лечение мое начали?
Гузель 2021-02-19 10:06
Еще нет. Ждала анализы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 10:08
Срочно начинайте. Время стоит Ваших суставов
Гузель 2021-02-19 10:56
Вот что я купила. Это все, что нашла.
Гузель 2021-02-19 11:03
Утром я выпила обезболивающие Ксефокам, Артра и Рабиет. Сейчас я могу принять еще Метипред?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 17:06
Ищите Метотрексат, этот препарат есть везде.

Можете принимать, начиная с вечерней дозы, но внимательно прочтите схему, которую я написал.
Гузель 2021-02-19 17:19
Модно с вами как то свящаться вне этого сайта. Очень неудобно здесь. Метотрексат это еще одно лекарство или же нужно что то заменить? Если честно, очень боюсь начинать пить гормональные. Но вечером все таки выпью. Надеюсь какой-то жффект все же будет. По утрам очень сильно болят руки, щапястье и пальцы. Ночью сплю очень плозо из-за боли.
Гузель 2021-02-19 18:02
Артру продолжать прием?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-02-19 19:01
WhatsApp +491737953259