Боли в бедрах, плечах и шее, слабость, потеря веса

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гастрит, бульбит
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Полтора месяца назад (17.06.22) испытал сильный стресс, сквозняки. Через 2 недели после этого появились небольшие боли в передней верхней части бедра при ходьбе. Еще через неделю. После физ. Нагрузки на велосипеде, сильно заболели обе ноги, больше правая, и появились не сильные боли в обоих плечах. Стала появляться периодически температура 37,2 иногда до 37,6. После этого, через несколько дней (14.07.22) был у невролога, сделали рентген тазобедренного сустава и анализ крови общий и биохимию. Ничего не обнаружили, кровь хорошая. Прописали сделать 5 уколов мелоксикам. Ноги стали болеть намного меньше, но на следующий день к вечеру после того как закончились уколы, озноб и температура 37,6. Общее состояние: слабость и разбитость. Был у терапевта (21,07) , сделали еще раз анализ крови: в целом нормально, только стал СОЭ 62 мм/ч , а в первом анализе был 16 мм/ч. Пропил еще 5 дней по 1 таблетке мелоксикам, состояние не улучшилось, температура 37,2 - 37.5. К ревматологу талон только на 10.08. С 25.07 начал сам принимать преднизолон по схеме (5-5-5) , так как предположил, что у меня ревматическая полимиалгия. В первый же день, после 2ой таблетки резко упала температура, общее состояние тоже улучшилось, боли в руках и ногах немного меньше но пока остались, особенно утром, и пару дней была сильная слабость. Стали больше болеть плечи чем ноги и появилась небольшая боль в шее. Сильно похудел. Температура с момента принятия преднизолона нормальная. Посоветуйте, как быть дальше, какой диагноз, как лечиться?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 31 июля 2022 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-01 00:04
Сдайте анализ крови на ревматодный фактор и АЦЦП, чтобы исключить полимиалгический вариант ревматодного артрита, а так же анализ крови на СРБ для понимания, какая доза Преднизолона Вам нужна.

Ваша квалификация в ревматологии лучше, чем у 80% тех, кто называет себя ревматологами в амбулаторном звене:)
Виктор 2022-08-03 13:38
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Огромное спасибо, за помощь и быстрый ответ. Сдал рекомендованные Вами анализы (02.08) . Ревматоидный фактор отрицательный , СРБ (количественно) 12.0 мг/ л, СОЭ 3 мм/ч, АЦЦП <0.50
Ед/мл (Референсные значения < 5) , СОЭ за неделю приема преднизолона снизилось с 62 мм/ч, до 3 мм/ч.
Общее состояние заметно лучше , боли меньше, но еще присутствуют и в плечах и в бедрах и немного в шее. Температура стабильно нормальная. Посоветуйте, как лечиться дальше.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-03 14:41
Ревматическая полимиалгия - это васкулит мелких сосудов мышц верхних и нижних конечностей. Заболевание в 80% случаев полностью излечимо, но бывают случаи хронизации. Плюс нельзя исключать полимиалгическую манифесатцию ревматоидного артрита. Лечение только Преднизолоном, но если будут частые рецидивы, нужна будет высокая доза Преднизолона или появятся признаки ревматодного артрита - назначают базисную терапию Метотрексатом.

Я Вам распишу схему лечения так, как оно должно проводиться. Если по мере снижения будет рецидив - пишите сразу мне, без самодеятельности.

1. Преднизолон в милиграммах:

12,5-0-5 мг 1 неделя
10-0-5 мг 1 неделя
7,5-0-5 мг 1 неделя
5-0-5 мг 1 месяц
5-0-4 мг один месяц и далее снижаете утреннюю дозу по 1 мг в месяц, пока не остается 5 мг. На этой дозе остаётесь минимум год, затем можно будет пробовать снижать по 1/2 таблеки в месяц.

2. Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в день в обед во время еды в течение недели, затем один раз в неделю

3. Ко-тримоксазол 960 мг один раз в день в понедельник-среду-пятницу, пока доза Преднизолона превышает 7,5 мг. Это профилактика пневмоцистной пневмонии. При длительной терапии Преднизолоном сильно повышается риск заражения.

4. Исключить физические нагрузки минимум на 2 недели.

5. Обязательно сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра и прислать мне.

6. Обязательно пройти онкопоиск: рентген грудной клетки, кал на скрытую кровь, гастроскопия (+ колоскопия, в идеале), УЗИ органов брюшной полости, уролог + сдать ПсА. В 15 % случаев РПМ имеет паранеопластический генез.
Виктор 2022-08-03 17:12
Андрей Анатольевич, спасибо за схему лечения. В основном все понятно, но есть вопрос по схеме. В самом конце когда останется 5 мг, как принимать 1-0-4 или по другому. И огорчает онкопоиск его лучше пройти побыстрее или можно через некоторое время? Флюорографию легких я делал 20.07, - это то же что и рентген грудной клетки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-03 23:23
После того, как Вы дойдете до дозы 5-0-4 мг Вы снижаете на 1 мг вечернюю дозу, пока не останется 5 мг утром.

Флюорографии достаточно.
Виктор 2022-08-13 15:02
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Был на приеме у ревматолога, сдал дополнительные анализы. Результаты ниже. Диагноз под вопросом (до результатов анализов) - полимиозит? А на приём идти 26.08. Прописал 7,5 мг преднизолона утром и 0,5 таблетки мелоксикама на ночь, пить 10 дней потом , по 5 мг в день. Но я продолжаю принимать преднизолон по Вашей схеме (сейчас 10-0-5) . Общее состояние более, менее нормальное, но сохраняются боли в основном в плечах, и только когда поднимаешь руки ( в верхней части, с наружной стороны плеча) Преднизолон принимаю уже почти 3 недели (5-0-5 10дн, 12.5-0-5 7дн и 10-0-5 3дн) . Сдал кардиограмму (син. Ритм. Чсс-71. эос- норм. Изменен. В м-де.) , кал (Реакция на скрытую кровь отрицательная.) . Что Вы мне порекомендуете дальше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 15:06
Это не миозит: отсутствует СК, отрицательный АНФ (менее 1: 640), для миозита характерны не столько боли, сколько мышечная слабость. Короче говоря мой диагноз без изменений.

С какой дозы преднизолона появились симптомы?

СРБ сдавали?
Виктор 2022-08-13 15:30
Боли в плечах стали меньше, но они не исчезали совсем за все время приема преднизолона. А с самого начала болезни заболели бедра и немного плечи и шея, а теперь наоборот бедра практически не болят. СРБ 6 мг//л
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-13 17:45
Сделайте УЗИ плечевых суставов, только обязательно, чтобы смотрели микроваскуляризацию в режиме допплера. Функция стандартная есть в любом УЗИ-аппарате. Надо поговорить просто предварительно с врачом. Если он так не делает - ищите другого специалиста, даже деньги не тратте.
Виктор 2022-08-17 16:22
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Большое спасибо, за консультации. По Вашей рекомендации сделал УЗИ плечевых суставов. Патологическая васкуляризация не выявлена, эхографические признаки незначительно выраженного синовита. Сегодня сдал еще раз анализ крови: СРБ (количественно) отриц. Мг/л., СОЭ 5 мм/ч, Ревматоидный фактор (количественно) отриц. ME/L. Но боли в плечах пока присутствуют, особенно под утро и сильно уменьшаются, я думаю, после приема преднизолона часа через 4. Завтра по Вашей схеме нужно снизить дозу преднизолона (7.5 -0- 5) Посоветуйте, как быть дальше?
И может быть можно делать массаж, магнитотерапию, физкультуру?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-17 22:02
Ну как минимум артрита у Вас нет, плюс рецидива полимиалгии лабораторно не видно.

Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Вы можете завести руку за спину?

Положите предплечье руки на другое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?
Виктор 2022-08-18 10:21
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! 1. Боль начинается примерно с 95 градусов и не уменьшается до вертикального положения одинаково в обеих руках.
2. Во втором тесте боли нет в обеих руках.
3. Да, вполне нормально могу завести руки за спину.
4. Да, появляется небольшая боль, но только с правой стороны.
Сегодня уменьшил дозу до 7.5-0 -5 , общее состояние нормальное. А с болями, возможно нужно больше времени, чтобы все прошло.
И может быть можно делать массаж, магнитотерапию, физкультуру?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-08-20 08:26
Ну если судить по тестам, похоже на повреждение сухожилия надостной мышцы. Скорее всего дегенеративного характера. ЛФК можно делать. Из физиотерапии лучше всего ударно-волновая терапия.
Виктор 2022-08-31 18:39
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! С 23.08 я начал принимать преднизолон по 5-0-5 и последние 2 дня боли усилились в тех же местах в плечах и немного в шее, особенно под утро . Общее самочувствие так же ухудшилось, но температура не повышалась. Сегодня утром я сдал анализ крови и в результате: СОЭ 40 мм/ч, СРБ 12.0 мг/л. . Утром после сдачи анализа, я выпил уже 2 таблетки преднизолона, самочувствие заметно улучшилось, как дальше подкорректировать схему лечения.
Два дня назад посетил местного ревматолога, спустя месяц, он все же признал диагноз ревматическая полимиалгия и прописал 10 мг преднизолона утром (с еженедельным снижением до 7.5 мг) и на ночь курантил 75 мг и плаквенил 200 мг то же на ночь.
Подскажите пожалуйста, как подкорректировать Вашу схему лечения преднизолоном. Преднизолон принимаю с 25.07, но боли в плечах полностью не проходили.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-01 09:14
Плаквенил тут не поможет. Можете даже деньги не тратить.

Учитывая, что у Вас рецидивы возникают на высоких дозах преднизолона, Вам надо добавлять Метотрексат. Просто на Преднизолоне мы ремиссии не добьёмся.

1. Метотрексат-Эбеве 10 мг/мл: 15 мг (1,5 мл = 1,5 инсулиновых шприца) один раз в неделю подкожно, вечером. Если не достанете раствор для подкожного введения покупайте таблетки и принимайте по той же схеме. Готовые шприцы не берите, они неоправданно дорогие. Длительность терапии минимум два года. Затем можно попытаться отменить.

До начала и во время лечения необходимо контролировать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, Гамма-ГТ, креатинин один раз в две недели на протяжении первых трех месяцев, затем раз в три месяца, затем один раз в полгода.

Основные побочные эффекты, которые сами по себе возникают не часто: тошнота, боли в животе, диарея, повышение ферментов печени. Выраженность и риск развития побочных эффектов сильно зависит от дозы. Поэтому всё, что пишут в инструкции, касается пациентов, принимающих препарат для лечения опухолевых заболеваний. Там дозы в 10-12 раз выше. Препарат начинает действовать самое ранее через 1,5 месяца. В ревматологических дозах Метотрексат не вызывает значимую иммуносупрессию.

2. Фолиевая кислота 5 мг один раз в неделю через 48 часов после Метотрексата.

3. Преднизолон повышаете до 15-0-5 мг и снижаете по 2,5 мг в неделю до 5-0-5, затем пишите мне, будем смотреть, что к чему.
Виктор 2022-09-03 08:18
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Спасибо огромное за лечение. Вчера принимал преднизолон 15-0-5, боли значительно уменьшились, но под утро еще довольно существенные. Купил Метотрексат-Эбеве во флаконах, сегодня вечером буду делать укол. Результаты последнего анализа крови от 31.08.2022:
СРБ (количественно) 12.0 мг/л.
Ревматоидный фактор (количественно) отрицательный mE/L
АСТ 18.1 МЕ/л (0.0 - 35.0).
АЛТ 41.70 МЕ/л (0.0 - 45.0)
Кальций 2.420 мМоль/л (2.20 - 2.65)
Креатинин 83.90 мкМоль/л (62.0 - 105.0).
Мочевая кислота 275.30 мкМоль/л (214.0 - 488.0).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-03 08:39
Да, это определенно рецидив. Держите меня в курсе относительно действия Метотрексата
Виктор 2022-09-19 17:42
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В пятницу 16.09.22 сдал анализ крови, так как прошло 2 недели (сделал 2 укола метотрексата) СОЭ 16 мм/ч, СРБ отриц. Мг/л. Преднизолон с 17.09.22 уже 10-0-5, общее состояние нормальное, но не большие боли в плечах еще есть. И еще, после обострения, появились не большие боли в запястьях рук, чуть ниже шеи между лопатками и сзади в нижней части бедер, в основном утром. В настоящее время еще ощущаются не большие боли в запястьях и плечах. Утром за 30 мин до завтрака я принимаю 1 таб Омеза (20 мг) , но вот уже как дня 2-3 появилась не большая боль в правом подреберье через 2-2,5 часа после еды и я стал принимать еще одну таблетку Омеза перед ужином. Сегодня получше.

СРБ (количественно) отриц. Мг/л
Ревматоидный фактор (количественно) отриц. ME/L (0.0 - 14.0)
АСТ 15.2 МЕ/л (0.0 - 35.0).
АЛТ 28.00 МЕ/л (0.0 - 45.0)
Кальций 2.550 мМоль/л (2.20 - 2.65)
Общий билирубин 12.47 мкМоль/л (5.00 - 21.00).
Мочевая кислота 302.10 мкМоль/л (214.0 - 488.0).
Креатинин 93.90 мкМоль/л (62.0 - 105.0).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-20 09:25
Купите в аптеке парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит) и делайте аппликации на область плечевых и лучезапястных суставов.

Касательно болей в спине: массаж, можно попробовать компрессы с Меновазином. Только не ставьте их больше, чем на 3 часа. Будет ожог, как от солнца

Терапию продолжайте по схеме. Пока всё выглядит очень неплохо.
Виктор 2022-10-11 10:57
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В пятницу 07.10.22 еще раз сдал анализ крови, прошло уже почти 6 недель (сделал уже 5 уколов метотрексата) СОЭ 8 мм/ч, СРБ отриц. Мг/л. Преднизолон принимаю по Вашей схеме и с 1.10.22 дозировка 5-0-5, общее состояние нормальное. И далее, по схеме снижать по 0.1 мг в месяц до 5-0-0? Укол метотрексата делаю раз в неделю 15 мг и 5 мг фолиевой кислоты через 48 часов, возможно ли, со временем, снизить дозировку и как долго его принимать?
Сделал, по Вашей рекомендации, не менее 10 аппликаций озокерита на плечи, боли уменьшились, но по утрам еще немного есть. Еще раз, хочу сказать Вам огромное спасибо за лечение.

СРБ (количественно) отриц. Мг/л.
Ревматоидный фактор (количественно) отриц. ME/L (0.0 - 14.0)
АСТ 20.1 МЕ/л (0.0 - 35.0).
АЛТ 36.90 МЕ/л (0.0 - 45.0).
Кальций 2.390 мМоль/л (2.20 - 2.65).
Общий билирубин 10.88 мкМоль/л (5.00 - 21.00).
Мочевая кислота 299.20 мкМоль/л (214.0 - 488.0).
Креатинин 98.30 мкМоль/л (62.0 - 105.0).
Глюкоза (капиллярная кровь) 4.68 мМоль/л (3.90 - 6.10).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-11 11:15
Ну пока все шикарно. Снижайте дальше по схеме. Как дойдёте до 5 мг посмотрим на СРБ и СОЭ. Но скорее всего получится полностью отказаться от Преднизолона. С Метотрексатом сложно сказать. Не менее двух лет, а там посмотрим, насколько стойкой будет ремиссия.

Пишите в WhatsApp +491737953259.