Ревматоидный артрит или ревматическая полимиалгия

Спрашивает: Тейлор
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, одна почка (хрон пиелонефрит), бывает гипертония, ставили стенокардию.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич!
В мае 2024 у мамы начались сильные боли в тазобедренных суставах. Связываем это с повышенной физ. Нагрузкой в саду. Позже присоединились мигрирующие боли в плечевых, локтевых суставах, кистей и колен, слабость. Поднималась темпер. До 38,5.
СРБ – 122 мг/л (высокий, норма до 5);
СОЭ -24 (норма до 30)
РФ– 11 (норма 0-14)
АЦЦП менее 7 (до 10 – отриц)
Глюкоза – 6,2 (норма до 5,9)
Креатинин – 135 (норма до 110)
Мочевина – 9,2 (норма до 7,2)
Мочевая кислота – 415 (норма до 357)
Ревматолог поставила предвар. Диагноз РЕВМАТОИДНЫЙ АРТРИТ, назначила анализы, а также МЕТОТРЕКСАТ (15мг/1 раз нед) , дексаметазон 12 мг в/в – 3 раза ч/день + фолиевая 5мг
Боль в суставах ушла сразу после системы дексаметазона.
АТ к двуспиральной ДНК – 0,31 (отриц)
АНФ менее 160 (отриц)
СРБ – 3,24 (норма до 5)
СОЭ -31
РФ– 4,5
По рентгену кистей рук – остеоартроз 2 степени
Ревматолог поставил под сомнения Ревмат. Артрит, рекомендовано наблюдение и продолжить прием МЕТОТРЕКСАТ (15мг/1 раз неделю).
После 2 месяц приема препарата у мамы началось плохое самочувствие. Падает давление до 118/60, одышка, нехватка воздуха, при вдохе может возникать покашливание, сильная слабость. Отсутствует аппетит, апатия. Она не может принимать этот препарат, про суставы уже забыла - это перебило все.
Пересдали анализы для уточнения диагноза и отмены (замены) метотрексата
СРБ – 13,65 (норма до 5) – стал подниматься
СОЭ - 40
РФ– 4
Глюкоза – 4,5
Из жалоб по суставам: боль сохраняется только в тазобедренных суставах(при нагрузке).
Уважаемый Доктор, помогите, пожалуйста, с постановкой диагноза и назначением адекватной терапии с учетом в анамнезе СД 2 типа – средней степ. Тяжести (метформин 500 мг 2р/д) и не переносимости метотрексата. Я предполагаю, что у мамы РЕВМАТИЧЕСКАЯ ПОЛИМИАЛГИЯ (лечится низкими дозами преднизолона, который нельзя при СД), т. к. у нее сразу ушли боли и встал в норму СРБ после дексаметазона. Что посоветуете?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 14 августа 2024 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-17 01:30
Ну, во-первых, преднизолон можно давать пациентам с СД. Далеко не у всех он вызывает повышение сахара в крови. Даже если это будет так, тут ещё есть запас по вариантам терапии. Во-вторых, с Вашим предположением соглашусь

Она контролирует сахар? Когда последний раз сдавали анализ крови на гликированный гемоглобин?
Тейлор 2024-08-17 17:25
Сахар контролирует постоянно. Сегодня натощак сахар 5,5, ч/з 2 часа после еды 6,2
До этого такая тенденция была: вечером приняла метотрексат, на след день сдавала кровь на сахар из вены - был 4,5. Еще раз получилось после приема метотрексата сдать кровь утром натощак из вены, был - 3,9. Навряд ли же это признаки гипогликемии? Чувства голода мама не испытывает, скорее наоборот. После приема метотрексата первые 2-3 дня полное отсутствие аппетита, пониженное давление, сильная слабость. К концу недели состояние улучшается. И так уже 2 месяца. Врач отменил метотрексат, и назначил Араву, но диагноз так и ставить ревматоидный артрит … Как точно убедиться он это или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-19 16:33
При РПМ никогда не бывает поражения суставов, плюс наблюдается очень быстрая реакция на преднизолон. Буквально в течение суток существенное улучшение.

Я Вам распишу схему терапии Преднизолоном, но делать строго по схеме, без самодеятельности. Всё согласовывать со мной. Согласны?

Арава при РПМ не помогает.
Тейлор 2024-08-20 22:37
Да, согласна. Распишите пожалуйста схему приема преднизолона, учитывая что у мамы сахарный диабет. И скажите, пожалуйста, Андрей Анатольевич, какие побочные эффекты могут быть от преднизолона? За что опасаться и что контролировать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-21 11:08
1. Преднизолон в миллиграммах:
10-0-5 2 недели (доза препарата в миллиграммах в утренний-дневной-вечерний приёмы)
10-0-2,5 2 недели
10 мг 1 месяц, затем снижаете на 1 мг ежемесячно до дозы в 5 мг в сутки.

В первую неделю терапии контролировать сахар крови и артериальное давление (3 раза в день по три раза и записывать самый низкий показатель+ пульс). Если на фоне снижения дозы Преднизолона будет обострение болевого синдрома - возвращаетесь на последнюю эффективную дозу и пишите мне.

2. Вигантол 30 капель или Аквадетрим 40 капель один раз в день в течение недели, затем один раз в неделю

Через неделю сдать кровь на СРБ, СОЭ, витамин Д3, кальций, паратгормон.

В ближайшее время сделать рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и бедра.

Препараты кальция не принимать!
Тейлор 2024-08-21 17:08
У мамы 4 дня опять температура, 38 в среднем, но была и 39,3. Признаков ОРВИ нет. Рентген лёгких сделали, пневмонии нет. Сдали анализы мочи и крови. Лейкоциты в норме (пиелонефрит чтобы исключить). Сохраняются боли только в тазобедренных суставах при нагрузке. Метотрексат отменили, Араву выпила 1 таблетку всего. Преднизолон купила, хотим начать пить по вашей схеме. Но сильно беспокоит сейчас температура такая. Что это может быть? Полимиалгия может такое давать? Куда то дальше еще стоит копать? Анализы прикрепила
Тейлор 2024-08-21 17:08
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-22 15:54
Да, может. Если нет данных за бактериальную инфекцию (Вы совершенно правильно сделали обследование для исключения таковой) можно начать преднизолон. Если на его фоне уйдет и лихорадка - это гарантированно проявления РПМ.
Тейлор 2024-08-22 21:29
Андрей Анатольевич, спасибо Вам большое за ваш труд! Как пересдадим анализы через неделю и сделаем денститометрию я Вам отпишусь
Тейлор 2024-08-23 07:50
Андрей Анатольевич, прошу уточнить, есть ли принципиальная разница между рентгеновской денситометрией и КТ денситометрией? В нашем городе только КТ денситометрию нашла…. И второй вопрос: как Вас можно отблагодарить? Сайт технически не дает эту возможность, тех поддержка ответила из-за санкций.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-08-23 10:11
КТ-денситометрия точнее, чем обычная денситометрия, но делается только на позвоночнике. Если у Вас действительно есть это исследование, где определяют Т- и Z-Критерии - можно сделать.

Реквизиты есть в моём профиле в разделе "Биография". Заранее спасибо!