Метотрексат при высокой активности РА, внутримышечно или подкожно? Как лучше?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: РА, Полиатрит, Гонартроз 2-я стадия.
Здравствуйте, некоторые врачи советуют вводить препарат метотрексат внутримышечно, другие наоборот подкожно. А что скажите Вы? Интересно Ваше мнение как врача и человека) Заранее благодарю за ответ. С уважением!
Теги: повышен антитела к циклическому цитруллин-содержащему пептид
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

256 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-25 21:04
Меторексат всегда лучше делать подкожно вечером. Он так лучше усваивается, и, как следствие, эффективнее действует, и вызывает меньше побочных эффектов. Тип введения и доза от активности заболевания не зависят. Доза сохраняется на постоянной основе.
Елена 2021-05-25 23:10
Большое Вам Спасибо за ответ! Ещё один вопрос, если позволите)
При постановки диагноза, местный ревматолог назначил Метортрит.
потом этот врач уволился и меня направили на консультацию в МОНИКИ. областной врач посоветовал перейти на внутримышечные инъекции препаратом метотрексат эбеве. Он говорил что внутримышечно препарат действует гораздо лучше чем подкожно. + и Дёшево и сердито)
.
я послушала его, и стала покупать метотрексат эбеве 50 мг.
Уколы делали в процедурном кабинете. Медсестра сама набирала в шприце нужную дозировку.
после месячного лечения этим препаратом, боли в суставах начали усиливаться.
если Метортрит как-то помогал, то этот в баночке мне кажется вообще не действует. Ну либо проблема во внутримышечном введении препарата. Раньше делала подкожно.

подскажите, может из вашей практики вам известны случаи неэффективности этого препарата (метотрексат эбеве баночка 50 мг)?

по цене препарат вполне утраивает. А вот в эффективности препарата уже есть сомнения.

может стоит попробовать вводить его подкожно? Если не поможет, выкинуть к чертовой матери и включить этого производителя в черный список)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-26 07:19
Метотрексат никогда не применяется внутримышечно. Это бред какой-то. Ни разу за всю свою практику мы так не делали, вне зависимости от формы течения заболевания.
Елена 2021-05-26 14:40
Бред как видите, зафиксирован на бумаге. На следующей нед., попрошу медсестру колоть метотрексат эбеве подкожно. Если и так обострение не пройдёт, значит нужно менять метотрексат эбеве на другого производителя?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-26 16:45
Тут вопрос, действует ли у Вас препарат вообще. Вам нужна полноценная консультация по Вашему заболеванию?
Елена 2021-05-26 19:24
Консультация конечно нужна.
я считаю что метотрексат на меня действовал пока я колола себе подкожно Метортрит.
когда я пришла на приём к первому ревматологу, я была в очень тяжелом состоянии. Болели практически все суставы. Кисти, плечи, коленные по сей день. Мне были назначены гормоны и Метортрит. Анализы все были плохие. СРБ 100. СОЭ 55. РФ отрицательный. АЦЦП 500. Гемоглобин 120. последние анализы на биохимию и клинический (делала месяц назад). были в норме - даже СРБ. на след. Недели сдам ещё раз анализы, т. к. у меня обострение.
сейчас беспокоит боль в правой руке, Скованность по несколько раз в день. Раньше было только по утрам. И боли в коленных суставах, особенно когда спускаюсь по лестнице.
Елена 2021-05-26 19:26
Я вот думаю, обострение может быть ещё из-за снижения дозировки ГКС? Но опять же, снижала дозу как врач сказал. На бумаге он написал по 1/4 таб. Каждую неделю. А на словах добавил что можно снижать и по другому - по 2,5 мг. В каждые две недели. Я выбрала второй вариант. Сейчас принимаю по 7,5 мг ГКС преднизолон.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-26 20:52
Как давно Вы принимаете Метотрексат?

С какой дозы снижался преднизолонон?
Елена 2021-05-26 23:31
Метотрексат почти 3 месяца.
Преднизолон с дозы 15 мг.
в пятницу должна снизить дозировку ещё на 2,5 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 18:13
В целом, лечение верное. Метотрексат у Вас только-только начал действовать. Я бы только с Преднизолоном сделал по-другому: Вам нужно вернуться на последнюю эффективную дозу и снижать на 2,5 мг раз в две недели. Если снова появятся суставные проблемы - надо будет менять препарат.

На 15 мг Преднизолона утренняя скованность была?
Елена 2021-05-27 21:20
Здравствуйте! На 15 мг Преднизолона утренняя скованность была. Но не как сейчас жестко.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-27 21:38
А с какой дозы пошло обострение?
Елена 2021-05-28 14:50
Три таблетки после завтрака (15 мг). облегчение почувствовала через пару дней. А после начала подкожного введения Метортрита, ну примерно после трёх уколов, еще лучше было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 15:12
Тогда сделаем так:

1. Преднизолон по следующей схеме:

15 - 0 - 5 мг 2 недели (колличество миллиграмм препарата в утренний-дневной-вечерний приёмы)
12,5 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 5 мг 2 недели
10 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5 - 0 - 2,5 мг 2 недели
7,5-0-0 мг 2 недели, затем снижаете каждую неделю на 2,5 мг (1/2 таблетки) до полной отмены.

Если во время снижения преднизолона вернутся отеки суставов и скованность пишите мне

2. Вигантол 20 000 ед (30 капель) или Аквадетрим (40 капель) один раз в неделю

3. При возникновении бессонницы (связана с вечерней дозой преднизолона) - Зопиклон 7,5 мг на ночь.
Елена 2021-05-28 17:48
Почему так много?) и не будет ли Конфликт между лекарствами? Метотрексат мне колят примерно в 16 часов. А Вы пишите что нужно принять преднизолон и вечером, ну тогда получается что риск инфекции высок?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-28 22:48
Вы не совсем верно понимаете, что значит "высокий риск инфекции".

Метотрексат нужно колоть на ночь.

Доза Преднизолона написана с тем учётом, что у Вас от 15 мг начинаются симптомы заболевания. А вечерняя доза даётся, чтобы не было утренней скованности.

Меня учили ревматологии не в России, а в Германии. Это стандартная терапевтическая схема, которая здесь применяется, и Вы далеко не первая моя пациентка с РА, можете мне поверить.
Елена 2021-05-30 19:21
Вы пишите - метотрексат нужно колоть на ночь, а если такой возможности нет? У нас в поликлинике процедурный кабинет работает максимум до 17: 00.

и как вы считаете, метотрексат эбеве в баночке нужно колоть дальше или заменить на другого производителя?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-30 21:40
А Вы как его колете?!
Елена 2021-05-30 22:13
Медсестра набирает из флакона 1.5 мл (15 мг). и колит мне метотрексат эбеве внутримышечно в ягодицу.
остаток флакона выбрасываю, т. к. говорят что повторно использовать его нельзя из-за нарушения стерильности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-30 22:31
Метотрексат вводится только подкожно, как инсулин в складку на животе или в бедро
Елена 2021-05-31 00:47
Спасибо что сказали. Столько времени потеряла из-за супер-пупер консультации ревматолога "Научного центра")
сегодня попрошу медсестру сделать укол метотрексата подкожно.

Как думаете, до ремиссии мне далеко? Некоторые врачи намекают на инвалидность. Работать уже не могу. Иногда даже чашку кофе держать в руки не могу, из-за онемения пальцев.
Елена 2021-05-31 01:10
Это заключение районного ревматолога. В таком состоянии я к нему обратилась три месяца назад.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-31 06:55
Давайте мы пока не будем торопиться с выводами. Пока не все возможности терапии исчерпаны, чтобы так категорично утверждать.

Вы курите?
Елена 2021-05-31 10:03
К сожалению да. Курю. По одной пачки сигарет в день.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-05-31 10:21
Если хотите максимально быстро добиться ремиссии - прекращайте. Прямо сегодня. Безо всяких "вводных фаз".

У Вас ревматодный артрит обусловлен только повышением Аццп. Эти антитела образуются в лёгких и курение усиливает их выработку из-за ускорения механизмов цитруллинирования (АЦЦП - антитела к циклическому цитруллинсодержащему пептиду). Так что Вашем случае каждая пачка стоит Ваших суставов.

Так что вопрос был задан не случайно.
Елена 2021-06-08 16:53
Вы бесспорно правы, но бросить курить к сожалению не получается. Пробовала много раз, но ничего не получается.
Елена 2021-06-08 17:31
По болезни. Была вынуждена увеличить дозу преднизолона с 7.5 мг. До 15 мг.
Вы писали что первое время нужно 15 мг утром и 5 мг ночью. Скажу честно, 20 мг принять побоялась.
после увеличения дозы, Слава Богу чувствую себя более-менее. Но по утрам ощущаю сильную скованность рук.
вчера я полностью отказалась от метотрексат эбеве и перешла на немецкий методжект, в аптеке фармацевты сказали что эбеве возможно подделка. Надеюсь хоть этот поможет. По анализам - как я и предполагала на фоне обострения, воспалительные маркеры пошли вверх. СРБ в конце апреля был меньше 10. а в этом месяце уже 27.
Елена 2021-06-08 17:34
А вот анализы которые были сделаны в конце апреля
Елена 2021-06-08 17:35
Апрельский общий анализ крови
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-08 18:07
Преднизолон повышайте до 20, как я написал. Не надо бояться. Вы же не думаете, что Вы моя первая пациентка с РА и терапией Преднизолоном?
Елена 2021-06-09 15:36
Я так не думаю)
У меня к Вам есть ещё несколько вопросов:
1. Вечером принимать преднизолон после ужина или перед сном?
2. Зопиклон в аптеках не нашла. Может есть что-то другое?
3. как быть с вечерней дозой преднизолона в день подкожного введения методжекта? Не приведёт ли приём преднизолона к увеличению токсичности метотрексата?
4. Можно ли принимать целекоксиб вечером с учетом дозы гормона?
5. Можно ли заменить преднизолон на Метилпреднизолон или лучше оставить всё как есть и пить дальше преднизолон?

Спасибо Вам!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-09 21:35
  1. После ужина
  2. Посмотрите Имован, это тоже самое
  3. Принимать как обычно. На токсичность это никак не повлияет
  4. Можно
  5. Нет смысла, преднизолонон к тому же физиологичнее действует.
ЕЛЕНА 2021-06-10 14:19
К сожалению и такого нет. Посмотрела состав препарата - зопиклон и такого нет (Видимо в Россию таких не завозят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-10 14:31
Тогда Лоразепам 0,5 мг на ночь
Елена 2021-06-11 18:21
Андрей Анатольевич! У меня опять сильное обострение. Это при том, что начала принимать преднизолон и вечером. Болит запястье и кисть правой руки, плечевой сустав левой руки. И коленные суставы немного отекли. Утром и сейчас приняла целебрекс. Не знаю уже что делать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-11 21:32
Ну учитывая 27 мг/л СРБ вне обострения на 15 мг преднизолона, могу только догадываться о текущих значениях.

Я распишу ещё раз схему терапии преднизолном для текущей ситуации, только делайте как я скажу, а не как Вы сами решите. И завязывайте с курением, это закончится или инвалидностью, или раком лёгких. Ни то, ни другое вам не понравится. Надо один раз себя заставить и не искать оправдания тому, что постоянно тянетесь к сигаретам. Пару недель протерпите, потом бросите окончательно. Вообще надо задуматься о целесообразности метотрексата, если у Вас такие обострения. Возможно имеет смысл препарат всё же заменить.

30-0-10 мг 5 дней
25-0-10 мг 5 дней
20-0-10 мг 5 дней
20-0-5 мг 1 неделя
15-0-5 мг 1 неделя далее по схеме выше. На дозе 25 мг сдайте анализ крови на СРБ. Если опять будет такое же повышение, как было в предыдущем анализе - надо менять метотрексат

Елена 2021-06-12 08:19
Если в анамнезе у меня ещё есть СД-второго типа. Всё равно принимать эту дозировку? Обычно после приёма преднизолон глюкоза поднимается вверх. Но натощак не выше 5.
от сд принимаю метформин 1000 мг утром и вечером, и диабетон МВ натощак 30 мг.
И на что можно заменить метотрексат?
Елена 2021-06-12 09:03
Ещё вопрос. У нас сегодня и завтра поликлиника работает.

Можно ли два дня колоть в/м преднизолон 30 мг. Вместо таблеток? Уколы действует быстрее и кажется побочек поменьше. И после 2-х дней - решать какую дозу принимать в виде таблеток? У меня был такой случай - два дня кололи, на 3-й день вернулась к дозе 15 мг. И вроде всё было хорошо.
Елена 2021-06-12 09:14
Тогда СРБ был почти 100. и мне два дня подряд кололи по одному уколу преднизолона 30 мг.
с третьего дня - перевели на таблетки 15 мг после завтрака.
Елена 2021-06-12 10:08
Приняла сейчас дозировку как вы написали. 6 таблеток.
надеюсь ничего не случится и всё будет хорошо.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-12 21:17
Вы можете перейти с 3 дня на 20 мг в день. Но я предпочитаю лучше немного растянуть приём препарата по времени для более надёжного подавления аутоимунной активности.

Уколы не дают никаких преимуществ перед таблетками и на желудок действуют абсолютно точно так же.

Сахар надо контролировать в первую неделю терапии.

Метотрексат можно заменить на лефлюномид.

Так же для профилактики пневмоцистной пневмонии нужно принимать Котрим 960 мг в понедельник среду и пятницу, пока доза Преднизолона составляет более 10 мг.
Елена 2021-06-13 00:05
На третий день напишу Вам и решим как дальше принимать. А пока буду принимать по 40 мг.
облегчение уже есть. Надеюсь и дальше так будет ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

По поводу Котрим 960 мг и всех снотворных - к сожалению таких нет. Искала во всех крупных сетевых аптеках.

лефлуномид нашла таблетки 10 и 20 мг. Как его принимать если придётся заменить метотрексат? И как он будет действовать - сразу или как и метотрексат через несколько месяцев?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 08:09
Купите обычный котримоксазол и принимайте по две таблетки по указанной схеме
Елена 2021-06-13 10:08
Котримоксазол нашла.
Этой ночью хорошо спала. Ещё раз Вам СПАСИБО!
Сейчас немного болит правый плечевой сустав.
глюкоза натощак: 7,3.

-------
у меня ещё два вопроса)
1. фолиевую кислоту (фолацин) я принимаю по средам. Метотрексат по понедельникам. Котримоксазол всё равно принимать в понедельник и среду с учетом того что метотрексат Угнетает обмен фолиевой кислоты?
2. Если завтра досрочно снизить дозу преднизолона до 15 мг утром. И до 5 мг вечером. Ничего не случится? Я к тому чтобы не было инфекции/больше токсичности метотрексата и. т. д? ну а со вторника могу вернутся к дозировке 40 мг. До 5-го дня.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 10:18
1. Все принимать точно так же, никаких изменений.

2. Ни с коем случае нельзя так делать. У Вас надпочечники сойдут с ума. Получите синдром Кушинга через пару недель. Преднизолон никак не потенцирует токсичность Метотрексата
Елена 2021-06-13 10:34
То есть всё принимать по схеме? 30 утром, 10 вечером до 5 го дня? И даже вечернюю дозу нельзя снижать? Очень боюсь лекарственного конфликта между метотрексатом и преднизолоном.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-13 11:12
У этих препаратов нет перекрестных реакций. Они действуют абсолютно по-разному. Успокойтесь.
Елена 2021-06-16 21:00
Андрей Анатольевич! Добрый вечер. Сегодня пятый день как принимаю преднизолон по схеме 6 таблеток утром и 2 таблетки вечером. Хотела бы ещё раз уточнить. С завтрашнего дня, принимаю по 5 таблеток утром и 2 таблетки вечером? Состояние улучшилось. Скованность по утрам не такая как до увеличения дозировки. Боли уже не такие. По вечерам перестала принимать целебрекс. Но появилась бессонница. Снотворные которых Вы рекомендовали, в аптеках не нашла. На следующей недели, повторно сдам анализы на биохимию. Надеюсь всё будет хорошо. СПАСИБО ВАМ!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 08:04
У Вас проблема с тем, что Вы уснуть не можете, или с тем, что быстро просыпаетесь?
Елена 2021-06-17 08:16
Уснуть тяжело.
с дозировкой преднизолона я всё правильно поняла? С сегодняшнего дня по 5 таблеток утром и 2 вечером?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-17 09:20
Купите препарат Атаракс (лучше через интернет). Это не самом деле противоаллергическое средство (раньше продавались под названием Пипальфен), но имеет выраженный седативный эффект. Привыкание и зависимость не вызывает. Можете начать с 1/2 таблетки. Если эффект будет не достаточный - повысить до целой таблетки.

С Преднизолоном все верно.
Елена 2021-06-18 09:10
Атаракс нашла в двух аптеках, Но к сожалению без рецепта не отпускают. Говорят очень сильный препарат.
Купила вместо него супрастин выпила 2 таблетки и уснула очень быстро)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-18 09:20
Ну можно и так :) Не сильный он. При реальных проблемах помогает только в конских дозах. Поэтому его не назначают в монотерапии. Я его часто использовал даже у родственников. Все прекрасно себя чувствовали и очень довольны оставались
Елена 2021-06-21 23:40
Может и не сильный препарат, но отпустить без рецепта не хотят.
завтра я записана к терапевту, попрошу её выписать мне рецепт на Атаракс. Надеюсь не откажет.
Елена 2021-06-21 23:50
Ещё раз Вам СПАСИБО за вашу помощь! Чувствуешь себя более хорошо! Завтра очередное снижение дозировки преднизолона на 5 мг. Очень волнуюсь(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-22 00:33
Держите меня в курсе
Елена 2021-06-30 10:15
Андрей Анатольевич! Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста результаты анализов
Биохимия и РФ
Елена 2021-06-30 10:17
И общий анализ крови
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 10:42
Анализы в норме.

Не надо постоянно сдавать ревматодный фактор. Он не отражает активность процесса. Он лишь говорит о наличии заболевания.
Елена 2021-06-30 10:51
Я просила у терапевта только СРБ и общий анализ крови, а она назначила мне все анализы.
Если дают, зачем отказываться? Тем более фонд ОМС оплачивает анализы. Мне то что?,
Елена 2021-06-30 10:58
Андрей Анатольевич! А если в общем анализе лейкоциты повышены, это как-то может быть связано с приёмом гормонов? СОЭ, СРБ смотрю в норме. А лейкоциты повышены. Мочевина и триглицериды тоже пошли вверх. А билирубин общий наоборот вниз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 13:24
Это от Преднизолона. Физиологический эффект.
Елена 2021-06-30 14:32
Забыла Вам сказать,
когда принимала высокие дозы преднизолона, (30-0-10 мг 5 дней и
25-0-10 мг 5 дней, у меня отекало лицо (одутловатость лица).
после снижения дозировки, лицо практически не отекает.
До воскресенья принимаю 20-0-5 мг.
а с понедельника опять на снижение 5 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 18:17
Да, это нормально. Продолжайте по схеме.
Елена 2021-06-30 18:33
Ещё один вопрос)
Вы говорили что на дозе 25 мг, нужно сдать анализ крови на СРБ. и если опять будет такое же повышение, как было в предыдущем анализе - надо менять метотрексат. СРБ в норме. Значит методжект не нужно менять?) или решение о замене препарата нужно принимать после снижения дозировки преднизолона (до минималки) в случае повторного обострения?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-06-30 22:13
Поговорим об этом от дозы Преднизолона в 10-15 мг. По мере снижения будет видно, работает ли у Вас назначенная терапия.
Елена 2021-08-19 09:54
Здравствуйте Андрей Анатольевич! Опять вынуждена обратиться к Вам.
После снижения дозировки преднизолона, у меня по чуть-чуть возвращаются боли. Не могу сказать что боли такие как при обострении, Но по нескольку раз в день, меня покалывает то в правом плече, то в левом плече. Больше в правом. + боль в коленных суставах усилилась - особенно в правом коленном суставе.
сейчас принимаю преднизолон по 10 мг утром и 2.5 мг вечером.
в понедельник очередное снижение по вашему графику.
Есть и положительная динамика - скованность по утрам не такая жесткая как раньше.

при приёме 15 мг преднизолона. СРБ был 3.
Меня ещё раз направили по ОМС в областном КДЦ.
там врач сказал что метотрексат скорее всего неэффективен.
хотел увеличить дозировку метотрексата с 15 мг до 20 мг. Но я отказалась, т. к. у меня после методжекта, очень сильно болит голова.
ревматолог сказал что болезнь ведёт себя очень активно, АЦЦП 500 это очень много, и типа у меня был ковид в бессимптомной форме и РА достался мне в подарок от вируса. Ну и сказал что мне помогут только ГИБП и написал в заключении о необходимости освидетельствования на МСЭ.
Он говорит что у меня есть уже инвалидность, осталось только подтвердить это на бумаге для того чтобы получить все льготы с РА.
Андрей Анатольевич! Что дальше делать? Принимать преднизолон по графику?
Честно вам скажу, увеличить дозировку преднизолона тоже не хочется.
Может стоит ещё раз снизить дозировку до 7.5 мг. Утром и 2.5 мг вечером и смотреть как РА себе поведёт?
я каждое утро ещё принимаю препарат дилакса (целекоксиб) по 1 капсуле 200 мг.

--
Анализ на биохимию при дозировке 15 мг преднизолона.
заключение ревматолога после повторного осмотра в КДЦ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-19 13:22
Ваши ревматоги не компетентны. Ни один из маркеров ревматодного артрита не отражает его активность. Они всегда будут положительные, даже при успешном лечении. Никаких изменений схемы терапии без моего ведома. Даже если российские "коллеги" будут настаивать. Поверьте, я знаю, что я делаю.

Насчёт моноклональных антител - если получится, будет хорошо.
Елена 2021-08-19 15:06
Никаких изменений не было. Поверьте. Все лекарства принимаю строго в соответствии с вашими рекомендациями. Если после очередного снижения дозировки преднизолона, боль ещё сильнее усилится, нужно будет повторно сдать анализ на СРБ?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-19 20:19
Да. Дозу Целебрекса можете повысить до двух раз в день.
Елена 2021-08-21 12:23
Андрей Анатольевич! Простите пожалуйста что опять пишу Вам.
у меня опять болит правая рука. Простите (даже бюстгальтер трудно было самой одеть). Что мне делать? Поликлиника будет работать с понедельника. Мне кажется методжект не работает. И как только снижаю дозировку преднизолона ниже 15 мг, начинается обострение.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 12:28
Кровь на СРБ и СОЭ Вы не сдавали?

Какая доза Преднизолона сейчас?
Елена 2021-08-21 12:37
СРБ и общий анализ делала при дозировке 15 мг. Преднизолона. Всё было в норме.
Сейчас принимаю 10 мг утром и 2.5 мг вечером.
в понедельник очередное снижение по вашему графику, но как я понимаю - снижение отменяется.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 12:41
Далеко не факт. При нормальных СРБ и СОЭ активность РА отсутствует. Это значит, что на текущих дозах препаратов заболевание купировано. Не исключено, что те жалобы, котоыре есть сейчас, не связаны с РА, или имеют вторичный характер.

Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным. Это называется: тест наодостной мышцы Jobe

Сейчас Вы можете завести руку за спину?

Есть ли ночные боли в плече?
Елена 2021-08-21 16:22
Первый тест - плечо белело от 120 градусов. Боль прекращается где-то на 110 градусов.
Второй тест был очень болезненным.
Завести руку за спиной могу.
Ночные боли есть - (колит в плечах). Но не такие как раньше и спать могу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 17:23
Я Вам могу однозначно сказать, что это не артрит и с Вашим основным заболеванием в данный момент вообще никак не связано. При артрите боли были были бы во всём диапазоне движений.

Тоесть у Вас боль в первом тесте начинается и заканчивается в промежутке последних 10 градусов?

Положите предплчье больной руку на здоровое плечо и нажмите на локоть, чтобы кисть ушла ещё дальше за спину. Появляются ли боли в плече в этот момент?
Елена 2021-08-21 18:43
А с чем это связано? У меня вот ещё левая рука опухла и болит
Елена 2021-08-21 18:52
Да, сильная боль.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 19:06
У Вас имеет место повреждение вращательной манжеты плеча, конкретно, надостной мышцы, в связи с артрозом (наиболее вероятно) акромиально-ключичного сустава. Вам надо делать МРТ плеча для понимания ситуации. УЗИ тут имеет очень ограниченную информативность. Все тесты, на это указывающие, у Вас положительные

Касательно лучезапястного сустава: болит при нажатии или при движениях? Вы можете отвести кисть кнаружи?
Елена 2021-08-21 19:31
Мне выписали направление по ОМС на МРТ Плечевых суставов, это подойдёт? Но МРТ сделают скорее всего ближе к концу Сентября.

сустав болит при нажатии и при движениях, отвести могу.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 20:03
Сделайте УЗИ лучезапястного сустава. Если будут признаки артрита - нужно ввести дипроспан внутрисуставно. Это в любом случае не является показанием к замене препарата. Нет системного воспаления. При изолированных артритах используют локальную терапию.
Елена 2021-08-21 20:45
ОК. Вы пишите Нет системного воспаления. А как можете объяснить тот факт, что уже второй раз после снижения дозировки преднизолона, боль возвращается? В прошлый раз (в июне) , я думала что проблема кроется в смене метотрексата на австрийского производителя и во в/м ведении препарата. Но сейчас когда я колю себе подкожно дорогой немецкий методжект и после снижения дозировки преднизолона всё повторяется с обострением, что это такое? Я готова с вами поспорить что СРБ у меня пошел вверх и я сейчас ещё стою на ногах благодаря 12.5 мг. Преднизолона. Если снизить дозировку с 12.5 до 10 мг, даже боюсь представить что будет.
на следующей надели, попрошу терапевта выписать направление на биохимию. Результаты обязательно выложу и вы убедитесь что я права.
Елена 2021-08-21 20:47
Вот ещё заключение рентгена кистей
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 20:56
Пишите по результатам.
Елена 2021-08-22 00:58
Можно ли немного увеличить дозировку преднизолона? Например утром 15 мг и вечером 5 или 2,5 мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-22 01:00
Давайте пока оставим как есть и посмотрим на результат анализов. Если Вы сейчас увеличите дозу, я никак не смогу сказать, связано ли состояние с её снижением или нет. В любом случае боли в плече никакого отношения к активности ревматодного артрита не имеют.
Елена 2021-08-22 10:35
Я попробую завтра утром попасть к терапевту и до 10 часов сдать кровь в процедурном кабинете. Но если будет много народа и до 10 часов не успею получить направление, то анализ смогу сдать только в среду и результаты анализов будут только в пятницу. Этой ночью плохо спала, чувствовала боль и утром опять было трудно одеть бюстгальтер и ветровку. Дочь помогла.
Я вот думаю - если Вы пишите что боли в плечах никакого отношения к активности ревматодного артрита не имеют. Может это проявление Ревматической полимиалгии? В интернете читала что при РПМ нужно каждый день принимать не менее 15 мг. Преднизолона. А у меня как раз проблемы начинаются при снижении дозировки преднизолона ниже 15 мг. А при снижении дозы ниже 10 мг. Было время когда появлялась шишка на колено.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-22 11:27
Нет, это не она. Там боли в мышцах симметричного характера, отсутствует поражение суставов, и Вы слишком молоды для этого заболевания. Вас надо поменьше читать интернет, там пишут один бред, и делают это люди, не имеющие отношения к медицине.

Как Вы думаете, зачем я вчера Вам просил сделать все эти тесты? Уж наверное не из праздного любопытства. У Вас признаки повреждения сухожилия вращательной манжеты плеча. И требуется МРТ-диагностика
Елена 2021-08-23 14:17
Если бы я не читала интернет, меня бы лечили от подагры каким нибудь диклофенаком и кетанов.
Я не говорила что Вы из праздного любопытства просили)
Дай Бог побольше таких врачей как Вы)
Направления на МРТ плечевых суставов и поясничного отдела позвоночника мне выдали. У меня ещё болит поясница. Завтра запишут на процедуру. Говорят до конца сентября сделают МРТ. Кровь на биохимию сдать сегодня к сожалению не получилось. Сдам уже в среду и надеюсь до пятницы будут результаты.
Огромное Вам Спасибо за ответы и помощь!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-23 14:19
Тоже верно, насчёт интернета и лечения. Но Вы лучше меня спросите лишний раз, чем Вы всякой ерунды начитаетесь.

Рад помочь, пишите по результатам.
Елена 2021-08-27 15:48
Андрей Анатольевич, посмотрите пожалуйста анализы.
в прошлый раз (04 августа) СОЭ был 15. сейчас 23.
СРБ был 3. сейчас 7.22.
гемоглобин был 130. сейчас 126.
лейкоциты были 10.78. сейчас 11.68.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 23:04
Ну да, активность нарастает, Ваше предчувствие Вас не обмануло.

Надо заменять метотрексат на лефлюномид. Препарат принимается ежедневно в дозе 100 мг первые три дня, затем в дозе 20 мг в течение 3 месяцев, затем 10 мг. Из побочных эффектов возможны повышение артериального давления, похудение и повышение ферментов печени, поэтому контроль анализов такой же, как в терапии метотрексатом. Фолиевая кислота в случае этой терапии не принимается.

Преднизолон повысьте обратно до предыдущей ступени. Но диагностика с плечом остаётся в силе.
Елена 2021-08-27 23:44
Выходит плечи болят из-за активности РА?)
по 100 мг. Лефлуномида три дня. Не сдохну от такой дозировки? У меня АЛТ и так уже сильно пошел вверх.
и как быть дальше с преднизолоном? Как его принимать? Увеличить дозу / снижать?
Елена 2021-08-27 23:46
На счет преднизолона понятно.
Елена 2021-08-27 23:47
МРТ поясницы назначили на 11 сентября.
МРТ плечевых суставов на 14 сентября.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 23:52
Вы почему-то думаете, видимо, что я Вам тут назначаю препараты из обогащённого урана :)

Эта схема в инструкции к препарату написана. Так что не беспокойтесь. Насчёт плеча я Вам уже писал - у Вас болевой синдром не типичен для артрита. При артрите боли были бы во всём диапазоне движений. У Вас же только в определённом и более характерном именно для патологии сухожилья. Возможно, конечно, что имеет место воспаление акромиально-ключичного сустава, и из-за этого сдавливается сухожилье надостной мышцы. Но, в любом случае, повреждение надо исключать, потому что это опасное состояние. В случае, если там будет разрыв сухожилья - последствия для функции сустава будут катастрофическими.
Елена 2021-08-28 13:23
Нет, я так не думаю. Просто очень переживаю за свою печень. В июне АЛТ был 41. сейчас 58.
Лефлуномид мне кажется более токсичный чем метотрексат. А вообще очень разочарована в лекарствах. Интуиция подсказывает что и этот яд мне не поможет.

может стоит немного подождать и дождаться решения по ГИБП? Мой участковый терапевт выходит из отпуска на следующей недели. Я попрошу её направить меня на комиссию по ГИБП. Тем более ревматолог написал на бумаге что потребуется назначение ГИБП. ? у меня в холодильнике есть ещё один шприц методжекта.

и ещё один момент по преднизолону - Вы написали что нужно обратно увеличить дозировку до предыдущей ступени. (10 мг утром и 5 мг вечером). и сколько времени нужно так его принимать? Как по графику?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-28 14:53
По той же схеме.

Лефлюномид гораздо лучше переносится, чем Метотрексат и менее токсичный. Поменьше читайте инструкции.
Елена 2021-08-28 15:49
Ок. Сегодня вечером увеличу дозировку преднизолона на 2.5 мг.
по поводу Лефлуномида, только не злитесь на меня) Можно начать приём без трёхдневной нагрузки?) я имею ввиду без 100 мг.? можно сразу с 20 мг? Всё таки много месяцев колола метотрексат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-28 19:03
Препараты действуют совершенно по-разному. К сожалению, не существует препаратов без возможных побочных эффектов. Если Вам говорят обратное - это враньё. Просто нужно всегда оценивать пользу и риск от лечения. Одно дело - проходящий после отмены препарата токсический гепатит (к слову, на моей памяти я не припомню случаев развития на лефлюномиде), а другое дело - нелеченный ревматодный артрит (смотрите фото ниже), когда уже ничего не поможет, даже операции, как видите.

Можете начать с 20 мг, если так переживаете. Просто концентрация в крови будет дольше создаваться. Хотелось бы максимально быстро уйти с преднизолонона.
Елена 2021-08-30 09:55
Андрей Анатольевич! Препарат арава 20 мг подойдёт?
у нас в аптеке с Лефлуномидом дефицит. Фармацевт заказала Араву. Но привезут только в четверг.
значит принять ещё один укол метотрексата? И со следующего понедельника пить араву?
подскажите ещё, примерно через какой срок будет действовать Арава если начать приём с 20 мг?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 15:55
Да, это тоже самое. метотрексат можно не колоть. Он в любом случае не помогает и выводится до 3 месяцев, так что смысла нет.

Лефлюномид действует аналогично метотрексату в том же интервале. Я Вам потому и хотел сделать т. н. насыщение, что бы он быстрее развил эффект. Не знаю, чего Вы так испугались? Я этот препарат назначал на сайте очень часто в таком формате - все живы, довольны, никаких проблем. Это, кстати, препарат выбора у пожилых из-за существенно лучшей переносимости. И их я лечу аналогично.
Елена 2021-08-30 16:09
Испугалась потому что колола себе метотрексат много месяцев. Алт пошел вверх. Гемоглобин вниз. Печень на узи увеличена. Мне кажется 5 таблеток для такого препарата, это слишком много. Даже если в инструкции пишут что это нормально. Преднизолона я так не боялась как этого Лефлуномида.

Может уменьшить ударную дозу с 5 до трёх таблеток например?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:12
Ну торг тут не уместен:) Начинайте с 20 мг, это Ваш выбор. Преимущества и недостатки Вы знаете.
Елена 2021-08-30 16:15
Ну тогда я начну с 40 мг, три дня. Ударная доза) с 4-го дня по 20 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-28 19:06
Насчёт оставшегося шприца - тут женщине как-раз нужно. Можете связаться и отправить почтой, чтобы не выбрасывать.
ссылка

Пока Вы будете дожидаться решения по моноклональным антителам, у Вас активность процесса никуда не уйдет. И ещё не факт, что Вам назначат эти препараты. К тому же, это тоже не леденцы. Там осложнения покруче,чем на меторексате и лефлюномиде. Только на моей памяти: два летальных исхода от сепсиса, который ничем не купировался, острый панкреатит с абсцедированием и резекцией части железы и активный туберкулёз (случай с сайта) из-за неправильно исключённой латентной формы (сделали диаскин-тест вместо квантиферонового. Отечественная разработка...)

Кроме того, на эти препараты вырабатываются антитела,что приводит к потере эффективности. Поэтому, чем позже на них переходить, тем лучше. В Германии нет проблем с их назначением. И то мы максимально стараемся вести на обычных иммуносупрессантах и переводим на моноклональные антитела только в крайнем случае
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:15
Пишите по ситуации.
Елена 2021-08-30 16:17
Большое Вам СПАСИБО!)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:21
Пока что не за что
Елена 2021-08-30 16:26
Нашла сегодня упаковку аравы в другой аптеке и купила. Сейчас приняла 5 таблеток. Надеюсь не сдохну и в больничке не окажусь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 16:40
Нет, вряд ли:)
Елена 2021-08-30 16:47
Андрей Анатольевич, Я не шучу. Приняла 5 таблеток.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 17:25
Ну всё отлично. На лефлюномид, к слову, есть антидот, в отличии от метотрексата. Это препарат Холестирамин
Елена 2021-08-30 21:32
Зачем это написали?) я и так еле еле выпила эти таблетки.
Если страшить будете, завтра ещё раз подумаю - стоит ли второй раз принять 5 таблеток)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-30 21:46
Ну чтобы Вы не волновались относительно необратимой интоксикации. Но если даже производитель рекомендует такую схему терапии - волноваться Вам не о чем
Елена 2021-08-31 09:57
Ок. повторный анализ на биохимию нужно сдать после так называемой "ударной дозы" Аравы?
и как дальше быть с антибиотиком: ко-тримоксазол. Пить дальше или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 10:06
Анализ сдавать через 2 недели, как обычно.

Котрим принимать, пока преднизолонон не будет снижен до дозы менее 10 мг.
Елена 2021-08-31 10:13
Вчера пропустила приём ко-тримоксазола.
Принять сегодня? Или завтра как обычно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-31 10:22
Как обычно, это не страшно.
Елена 2021-09-12 16:30
Левое плечо
Елена 2021-09-12 16:31
Поясница
Елена 2021-09-12 16:29
Андрей Анатольевич! Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключ. С МРТ.

ПРАВОЕ ПЛЕЧО.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-12 17:01
Ну, собственно, что и требовалось доказать. Тут есть серьёзная ортопедическая проблема, требующая реконструктивного оперативного вмешательства, совершенно точно справа. Слева - вероятно нет, но надо смотреть клинически на предмет наличия признаков субакромиального импиджемнта. Если таковые будут выявлены - так же выполять субакромиальную декомпрессию. Как я Вам и говорил - это проявления не артрита.
Елена 2021-09-12 17:18
Операция срочно нужна? У меня сейчас даже денег нет. Как говориться - не живу, а выживаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-12 19:16
Её можно сделать открыто, не обязательно артроскопически. Это дешевле или делается по квоте.

У Вас имеет место т. н. субакромиальный импиджмент-синдром. Это сдавление вращательной манжеты плеча - сухожилья, проходящего между нижней поверхностью акромиона и большим бугорком плечевой кости. Сухожилье для плеча крайне важное, оно обеспечивает основной объем движений и 80% стабильности сустава.

В случае длительной травматизации без лечения может произойти полный разрыв сухожилий вращательной манжеты и, как следствие, потеря подвижности руки от уровня в 90 градусов. В случае разрыва лечение только оперативное и возможно только в первые 6 месяцев. Потом только протезирование, потому что из-за жировой атрофии мышц, даже в случае восстановления целостности сухожилья, рука подниматься не будет. Так что начинайте заниматься оформлением квоты.

Самое главное, не позволяйте никому ничего колоть Вам в плечевой сустав ни в коем случае! Введение стероидных гормонов, дипроспана, например, приведет к спонтанному разрыву сухожилия и сильно затруднит операцию, поскольку эти препараты истончают ткань сухожилий. Поверьте, я знаю о чём говорю. Я эту тему изучал ещё с института.
Елена 2021-09-12 19:50
Представляю уже как бюрократы будут издеваться.
Из поликлиники меня направят к местному ортопеду. Тот отправит меня в КДЦ Моники и так и далее.
Меня ещё офтальмолог осмотрела и выписала направление на обследование в местную ЦРБ. МКБ H35. 0.
Врач сказала что типа со зрением у меня плохо из-за приёма ГКС. я сказала ей что с этим не согласна, т. к. меня долгое время не лечили от сахара, и как только глюкоза натощак была свыше 11. тогда врачи задумались о назначении лечения.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-12 20:09
Вы в Подмосковье проживаете?
Елена 2021-09-12 20:17
Да.
по поводу дальнейшего приёма преднизолона забыла Вас спросить. Снижать дозировку или оставить так, как есть пока лефлуномид подействует?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-12 20:29
Попробуйте снизить на 1/2 таблетки.
Елена 2021-09-13 08:57
Андрей Анатольевич, у меня кнопочный телефон какой там WhatsApp)
Огромное Вам Спасибо за помощь и заботу! Побольше таких врачей как вы, сейчас это большая редкость.
я начну с поликлиники, по любому нужна документация от них если потребуется квота. У меня и левая нога болит. Хромаю. Болячки одна за другой Мне сейчас нужно немного успокоится.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 09:26
Квоту можно не только через поликлинику сделать. Надёжнее и быстрее на прямую через медицинское учреждение, где будет проходить операция.
Елена 2021-09-13 12:50
Большое Вам СПАСИБО, Андрей Анатольевич! Буду иметь ввиду.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-13 14:04
Да, так и планировал сделать.
Елена 2021-09-14 10:03
Андрей Анатольевич! Ещё один вопрос. Можно ли принять азитромицин или амоксицилин если принимаю лефлуномидом и преднизолон? У меня появился влажный кашель и свист. Обычно 3 таблетки азитромицина по 500 мг. Помогают.
Елена 2021-10-27 10:31
Андрей Анатольевич, Здравствуйте. Помогите пожалуйста советом. У меня сильно болят плечи, подскажите, можно ли увеличить дозировку преднизолона с 15 до 20 мг? Сейчас я принимаю по 10 мг утром и 5 мг вечером. У меня уже и РФ положительный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 10:53
Ревматодный фактор не играет роли. Активность заболевания он не отражает. Что с срб и СОЭ?
Елена 2021-10-27 11:12
Последний раз - анализы делала в конце сентября - СРБ 4,22. СОЭ 15.
Но я не доверяю этим так называемым "лабораторным исследованиям". бумага была без печати и без подписи лаборантки. У меня есть все основания предполагать что анализ не был сделан и бумажку напечатали на принтере чтобы избавится от меня. 13 октября - я была на приёме у ревматолога, и врач также усомнилась в результатах биохимического исследования.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 11:14
Значит нужно пересдать в частной лаборатории
Елена 2021-10-27 11:21
Сегодня вечером схожу опять к терапевту и попрошу её выписать мне направление на анализы. Если бумага будет опять без печати, значит пересдам в частной клинике.

по преднизолону -- можно увеличить утреннюю дозировку с 10 до 15 мг? Мне кажется и лефлуномид не помогает.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 11:23
Лечение нельзя менять без анализов и достоверных данных о неэффективности. Боли в плечах не обязательно связаны с ревматологией. Сдайте сначала анализы на той дозе преднизолона, которая есть. Там будет видно, требуется ли коррекция.
Елена 2021-10-27 11:33
Анализы я попробую сдать до пятницы - если поликлинику не закроют на карантин.
у меня вернулись ночные боли. Ночью я почти не спала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 11:47
Мы с Вами уже обсуждали ситуацию с плечевыми суставами последние 50 сообщений, я думаю. Было сделано МРТ, где подробно описано, что вызывает Ваши боли. Вы тогда со мной очень долг оспорили на тему того, что это обострение РА. Сейчас итуация повторяется.
Елена 2021-10-27 12:12
А то что кисть немеет и болит тоже от разрыва надостной мышцы? Пальцы отекают. Лучезапястный, локтевые, коленные суставы отекают. Это не от РА? я знаю что мне нужна операция на плечах, но у меня нет денег. Вы скажите - квота компенсирует? Но у меня есть и другая проблема - у меня нет постоянной прописки и по документам я как бы бомж. Не удивляйтесь, таких как я много. И государству плевать на нас. По ОМС помощь - пожалуйста. По квоте - А где прописка? Без прописки не сделаем операцию и давай до свидания. Мне даже лекарства положены и не хотят их выписывать. Была вынуждена написать жалобу в Минздрав и вот жду ответа.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-27 12:21
Ну а почему Вы сразу не написали относительно других жалоб?

А Вы думаете я не знаю, в каком состоянии в Росии все сферы жизни? Вы думаете почему я тут консультирую на добровольных началах и не отказываюсь ни от одного пациента, если это в моей компетенции? Стараюсь помочь, чем могу.

Пришлите фотографии обеих кистей для сравнения.
Елена 2021-10-29 15:16
Вчера и сегодня была вынуждена принять ещё диклофенак по 1 таб. 100 мг. Т. к. если принимать только целекоксиб, боль не стихает.
Елена 2021-10-29 15:17
Простите за качество фотографий.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-10-30 08:37
Кисть в кулак сжимается?
Елена 2021-10-31 11:14
Здравствуйте. Сжимаю не до конца. Больно.

Сегодня утром приняла решение увеличить дозировку преднизолона на 5 мг. (утром приняла 15 вместо 10). простите, но у меня очень сильно болят плечи и боль отдаёт то вправо, то влево, то вниз. И правую руку поднять вверх уже не получается. Всю ночь не спала от боли. А анализы назначили только на 8 ноября.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-01 09:29
Поступайте, как знаете. Вы в любом случае меня не слушаете.
Елена 2021-11-03 07:47
Вы ошибаетесь. Я слушаю Вас. Но у меня была невыносимая боль. Я должна была терпеть до 8 ноября? Раньше у нас в поликлинике анализы сдавали по живой очереди, сейчас ввели талонную запись. Это издевательство над пациентами.
Как только увеличила дозировку на 5 мг. Полегчало. Ночью хоть высыпаюсь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-03 11:16
Вопрос только, что с Вами делать, если лефлюномид не помогает. Другие препараты Вы не потяните. Попробуем ещё раз снизить дозу через 2 недели на 1/2 таблетки, но утром, вечернюю пока оставим как есть.

Если опять будет рецидив - у нас проблемы.
Елена 2021-11-06 08:00
Этот лефлуномид - скорее всего не помогает.
сегодня проснулась с отёком левого колена.
у меня появилась ещё одна проблема - я заметила что больше не могу долго ходить.
например вчера была в магазине - расположен в 600 метрах от дома - при ходьбе -где-то 300-400 метров появляется боль в коленных суставах (особенно в левом) и я вынуждена остановится - и где нибудь сесть и отдохнуть пару минут. Меня это очень пугает.
недавно мне сделали рентген коленных суставов -диагноз: Двусторонний гонартроз 2-3 стадии.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-06 09:02
Боль только в коленях, или голени и бедра тоже?
Елена 2021-11-10 06:57
Здравствуйте! Всё вместе. Но бывает когда например болят только колени и голени.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-12 21:15
Как Ваши дела на настоящий момент после повышения дозы преднизолона?
Елена 2021-11-14 08:47
Здравствуйте! Боли не такие как до увеличения дозы. По ночам сплю. Но просыпаюсь очень рано в 5 утра. Движения ограничены. Одной капсулы НПВП дилакса (целекоксиб) 200 мг в день мне сейчас вполне достаточно.
до увеличения дозы преднизолона, мне приходилось пить целекоксиб 200 мг. И диклофенак 100 мг.

от лефлуномида у меня давление подскакивает вверх. Терапевт назначила конкор 5 мг. И ко-перинева 2 мг.

с анализами дела обстоят так: получила направление на биохимию и общий анализ крови, из всех показателей, не сделали только СРБ. подтвердились мои подозрения. В этой лаборатории СРБ не делают. А значит СРБ они не исследовали и писали всё что хотели. В пятницу обратилась к зав. Поликлиникой. И она дала мне направление на СРБ в лабораторию Роспотребнадзора. Завтра утром сдам кровь и где-то в среду анализ будет готов.
Елена 2021-11-14 09:14
С ходьбой ничего не изменилось. 300-500 метров и отдыхаю пару минут.
я сейчас добиваюсь чтобы мою мед-документацию направили на МСЭ.
в поликлинике выписали направления в МОНИКИ к ревматологу и к ортопеду травматологу.
говорят после осмотра этих врачей, выпишут направление на экспертизу. Но говорят что нужно сделать рентген всех суставов которые болят - типа на заключения МРТ, эксперты не смотрят.
вот и думаю - выдержит ли мой организм такую порцию излучения? Рентген коленных суставов уже сделали. Нужны ещё руки - кисти, плечи, л/запястные. И тазобедренный сустав.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 10:00
Вам надо сделать МРТ поясничного отдела позвоночника. Это очень похоже на спинальный стеноз.

УЗИ
артерий нижних конечностей делали?
Елена 2021-11-14 10:36
МРТ поясницы мне сделали по направлению невролога. Я вам показывала. Заключение.
УЗИ артерий нижних конечностей нет. У нас кроме рентгена ничего не знают)
даже МРТ не назначали. Пока я не потребовала от ревматолога МОНИКИ написать в заключении что нужны МРТ. ревматолог - кстати тоже не понимал зачем мне МРТ плечевых и коленных суставов?) Говорил - что они тебе покажут?)
врач ответственный за подготовку документов на МСЭ, говорит что сейчас нужно будет потребовать от ревматолога и ортопеда-травматолога нормальных развернутых заключений, т. к. в том числе и от этих бумаг будет зависеть решение МСЭ по инвалидности.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 10:52
Для Вас есть разница в скоросте появления болей в ходьбе по прямой или в гору?
Елена 2021-11-14 12:04
Есть. При ходьбе по прямой - сильная боль появляется через 300-500 метров.
а вот в гору или когда особенно по лестнице поднимаюсь / спускаюсь, резко появляется очень сильная боль. По лестнице вообще тяжело поднимаюсь и спускаюсь. Иногда даже слышен хруст в левом коленном суставе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 13:32
Вы курите?
Елена 2021-11-14 14:46
К сожалению да. 1 пачка в день. Супер-легкие.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-14 15:34
Ну, во-первых, курение усиливает симптомы ревматодного артрита, потому что способствует выработке АЦЦП.

Во-вторых, у Вас симптомы перемежающийся хромоты. Учитывая, что спинальный стеноз исключается, то наиболее вероятно речь идёт об артериальном стенозе. В Вашем случае - 2-3 стадия. 4 стадия - это гангрена нижних конечностей. Основная причина этих проблем - последствия длительного курения. На пачках пишут, все, правда, считают, что "это не про меня". Делайте УЗИ артерий нижних конечностей. Так же начинайте приём препарата тромбо АСС 100 мг ежедневно. Курить бросайте, если не хотите остаться без ног. Ситуация у Вас более, чем серьезная
Елена 2021-11-15 16:46
Ок. Попробую на этой недели получить направление на УЗИ артерий нижних конечностей. Сегодня сдала кровь на СРБ.

если с артериями будет всё хорошо, то что может быть? Сегодня при ходьбе болели и бедра.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 09:41
Может быть стероидная миопатия. Но по клинике не очень похоже.
Елена 2021-11-18 08:48
Андрей Анатольевич! Посмотрите пожалуйста анализы. Как я и предполагала СРБ повышен, и РФ стремительно идёт в верх. В конце сентября РФ был (если память не изменяет) 25. сейчас 58.
Представляю уже что было с СРБ и РФ до увеличения дозировки преднизолона.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 09:13
Ревматодный фактор не отражает активность заболевания. Даже на хорошо подобранной терапии он будет повышен, это нормально.

Что касается СРБ - да, повышение есть.

На самом деле, это проблема. Не так много доступных препаратов для лечения ревматодного артрита помимо Лефлюномида и Метотрексата. Все остальные идут в комбинации. Во время приёма Метотрексата до каких цифр удавалось снижать Преднизолонон без появления симптомов?
Елена 2021-11-18 15:58
Кажется до 12.5 мг.
Если сравнивать метотрексат и лефлуномид, то первый мне кажется был более эффективным чем второй. Хотя и с ним без гормонов не получалось остановить РА.
ревматолог из соседнего района, говорила что оптимальная доза преднизолона в первой половине дня 15 мг. А метотрексат типа нужно было увеличить до 20 мг.
у каждого врача своё мнение.

у меня на 15 мг. Сильно болела голова. Представляю что было бы при 20 мг метотрексата. Да и по финансам не потянула бы

Ответ чиновников - довёл меня до слез. Нет штампа в паспорте - нет лекарств.
прям как в поликлинике. Такие же бездушные и бесчеловечные люди.
зато жижу предлагают бесплатно.
позвонили и предложили бесплатно уколоться.
ну хоть что-то.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-18 16:54
Давайте тогда так поступим. Вы возвращаетесь на метотрексат, оставаясь на той дозе преднизолона, которая лучше всего помогает и покупаете препарат азатиоприн. В дозе 50 мг и принимаете его два раза в день. Как только все купите иначнёте принимать - пишите мне. Будем разбиратсья в преднизолоном. В целом идея повышения метотрексат до 20 мг вполне здравая, можно было бы сделать, но в любом случае он бы Вам не помог в монотерапии. Обычно его повышают, если эффект выражен, но не достаточно. Можете принимать метотрексат или в таблетках, или Метотрексат Эбеве, если он есть в доступе, в виде уколов. Это самый дешёвый вариант и он же самый эффективный. Методжект не берите - это выкачивание денег.

Азатиоприн - это препарат для предотвращения отторжения трансплантата. Для этих целей нынче не применяется, зато в ревматологии очень широко как дополниетльное средство при терапии РА и в терапии васкулитов. побочных эффектов от него минимум и я пока не встречал. Единственно, что он может сделать - снижать коллиество клеток крови. Если будут признаки снижения - он отменяется и всё приходит в норму.  У меня есть ряд пациентов, которые принимают лефлюномид или метотрексат + азатиоприн. Без него приходится держать преднизолон по 15 мг, с ним - уходят ниже 8 мг. Попробуем у Вас такой вариант и будем держать пальцы.

В России давно уже идёт геноцид населеняи и врачей. Которые реально хотят людей лечить, а не доказывать свою значимость, лишая пациентов помощи и вымогая деньги. Поэтому я и уехал 6 лет тому назад. Сейчас ситуация не лучше.
Елена 2021-11-19 17:58
А как же Процедура "отмывания" после лефлуномина? В инструкции что-то про это написано. И какая доза метотрексата? Как и раньше 15 мг?

Что касается - метотрексат эбеве. В баночках его уже давно нет в аптеках. Даже через интернет невозможно найти. Раньше говорили что проблема в том, что производитель меняет упаковку. А сейчас видно что проблема на самом деле в другом. Бизнес. Нажива на больных с Ревматическими заболеваниями.
исчез из аптеках и метотрексат тева в баночках. И оставили только готовые шприцы. Сговор фармкомпаний налицо. Говорят тем у кого есть региональная льгота, дают отечественный веро-метотрексат в баночках.
в понедельник я намерена написать жалобу в прокуратуру на минздр. Юристы в интернет пишут что отказ в лекарственном обеспечении незаконен. Мне региональная льгота очень нужна.

Сегодня была на приёме у терапевта - мне назначили УЗИ ОБП и артерий нижних конечностей.
надеюсь на след. Недели сделают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-19 18:49
Не надо ничего "отмывать". Это делают в экстренных случаях, когда необходимо быстро вывести препарат, напрмиер в случае сепсиса или отравления.

Тогда начинайте приём метотрексата в таблетках.
Елена 2021-11-24 08:57
Андрей Анатольевич, Посмотрите пожалуйста УЗИ вен нижних конечностей и ОБП.
Как я понимаю, сделали не то что Вы рекомендовали? Я просила у терапевта УЗИ артерий ниж. Конечностей. Врач говорила что скорее всего у нас в поликлинике не делают, а медсестра сказала что типа делают и дали талон.
Елена 2021-11-24 09:09
Придётся наверное ещё раз сходить к терапевту. В электронной медицинской карте она написала уздг артерий ниж конечностей.
а по факту сделали узи вен.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-24 09:40
Разумеется не то.
Елена 2021-11-26 07:41
Была на приёме у терапевта, сказала что УЗИ артерий у нас в поликлинике не делают, а где в городе делают НЕ ЗНАЕМ. и мол. Скажи спасибо хоть за то что сделали УЗИ вен)
Во вторник схожу к заву. Поликл. С заявлением. Скажу ей что у меня симптомы перемежающийся хромоты и потребую обследовать меня (сделать узи артерий ниж. Конечностей по ОМС). по другому в этой поликлинике нельзя.
Елена 2021-11-26 07:44
Кстати, Спасибо вам атаракс. Получила рецепт и решила купить. От половины таблетки, ночью очень хорошо спала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-26 07:57
Значит пусть делают ангио-КТ, раз УЗИ они делать не в состоянии.
Елена 2021-12-01 12:09
Сделают УЗИ, куда они денутся? У нас в городе в двух поликлиниках есть хорошее УЗИ и там делают уздс.
я уже подготовила заявление, что у меня симптомы такие-то, и будьте добры дополнительной обследуйте, ходила вчера в поликлинику, чтобы вручить заведующей это заявление. Но к сожалению её не было на месте, и к счастью что она уволилась. Другим жижу рекомендовала (в том числе и мне), а себе поставить Не захотела. Сказала мед-персоналу - что хочет ещё пожить)
На след. Недели должны назначить другого заведующего. И думаю направление на УЗИ выпишут.

посмотрите пожалуйста видеоролики, как я хожу.

https://youtu.be/tYGKQDGenDw

https://youtu.be/TqS2cL-0I1A
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-01 20:18
Посмотрел, весёлого мало
Елена 2021-12-01 20:52
Как думаете, кроме стеноза артерий ниж. Конечностей и гонартроза, что-то ещё может быть?
нужно ещё что обследовать? У меня скоро будет приём у травматолога-ортопеда в МОНИКАХ. буду требовать у него направления если нужны доп. Обследования.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-02 07:44
Других вариантов у меня в голове нет.
Елена 2021-12-14 13:36
Здравствуйте Андрей Анатольевич. Меня записали на УЗИ на пятницу. " Обследование. Ультразвуковая допплерография сосудов (артерий и вен) нижних конечностей ", скажите, это то что мне нужно?
Елена 2021-12-14 14:02
Ещё пару вопросов если позволите.
Мне опять сделали Анализы на биохимию и общий анализ крови. (без СРБ ).
СОЭ 38. лейкоциты 11. остальные почти все в норме. В КДЦ
Меня отправили на консультацию и к ревматологу. Врач также как и Вы говорит что нужно отменить лефлуномид и начать принимать метотрексат в дозе 10 мг + сульфасалазин по схеме. Я сказала ей что два хим. Препарата я скорее всего не перенесу, а она мне -типа нужно попробовать.
и настояла
именно на такую терапию. Хотела узнать ваше мнение т. к. я доверяю вам. А этим не особо.
у меня остались ещё две таблетки лефлуномида. Хочу уже перейти на метотрексат. Правда на уколы у меня денег. Нет.
вся надежда на прокуратуру. Я жду ответа. Может они помогут мне. И я получу бесплатные лекарства.
В холодильнике у меня осталась одна банка метотрексат эбеве 50 мг. Как будто знала что нужно будет возвращаться на метотрексат и сохранила. Но её хватит на 3 укола если вводить по 15 мг. А дальше как быть не знаю. Пить таблетки?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 17:38
Все верно, только сульфасалазин Вам будет, как мёртвому припарки. Или Азатиоприн или Гидроксихлорохин.

Можно и таблетки, если такая ситуация.
Елена 2021-12-14 20:13
А метотрексат в итоге с какой дозы опять начинать? 10 или 15 мг? И можно чуть повременить с приёмом Азатиоприна? Я к тому что хочу понаблюдать какая реакция организма будет после отмены лефлуномида и возобновления приёма метотрексата.
у меня 4 дня была боль в правом подреберье. Слава Богу боль прошла. Гастроэнтеролог говорит что возможно была побочка от лекарств.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 20:25
В Вашем случае с 20 мг. Лекарства действуют разнонаправленно. При монотерапии азатиоприном контроль ферментов печени не трубется. От отмены лефлюномида с Вами ничего не случится.

Печень не болит от приёма лекарств, только при тяжёлом циррозе с растяжением капсулы.
Елена 2021-12-14 20:45
Давайте начнём с 15 мг. Метотрексата с постепенным увеличением дозы. Я очень боюсь. Есть люди которые пили много лекарств от РА и убили иммунитет. Потом дохнули.
Знаю что вы скажете что я не права. Но я очень боюсь.

-----
азатиоприн можно не принимать в день/дни приёма метотрексата?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-14 21:06
Не правы. Вы в очередной раз начинаете со мной торговаться. Ваше право, уговаривать я Вас не стану. Поступайте, как знаете.

Принимать каждый день вне зависимости от приема Метотрексата.
Елена 2021-12-14 22:53
Просто очень переживаю из-за побочек.
и ещё думаю - как быть если монки назначили 10 мг. А мне нужно 20.
Если прокурор будет на моей стороне (так в принципе я должно быть) и вынесет Представление чиновникам, значит мне бесплатно дадут только 40 мг в месяц. (4 шприца по 10 мг).

Ну а если лечиться таблетками метотрексат, то я могу купить их за свой счет. Благо цена пока доступная. Но говорят эффект не такой как при уколах. И многие жалуются на сильные боли в желудке даже при вечернем приёме и нужно разделить приемы на пару дней?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 07:55
Вы и с лефлюномидом со мной спорили. Вроде живы до сих пор. А писали так, как будто прощались. Елена, почему Вы считаете, что Вы моя первая и единственная пациентка с ревматоидным артритом?

Не надо там ничего делить. Проблема не в таблетках и их контакте со слизистой, а в возможном побочном эффекте Метотрексата, который никак не связан со способом введения. Я Вам об этом уже писал, кажется.
Елена 2021-12-15 11:59
Ничего я не считаю. От этого лефлуномида один только вред. Никакого эффекта. Всю ночь не спала. Болит всё. руки, плечи, локтевые, лучезапястные суставы, кисти, пальцы коленные суставы. Даже на кровати не могу нормально полежать от боли. Утром вообще вся заморожена была. Такую жесткую скованность я давно не видела (, более 4-х часов). это при дозе преднизолона 20 мг (15 утром и 5 вечером). сегодня была записана к врачу, хотела спросить где результаты анализа на СРБ, но из-за боли пришлось отменить запись.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 12:49
Вреда от него никакого в Вашем случае. То, что он у Вас не эффективен - это не вред. И иначе, чем попробовав, понять, подходит ли Вам второй по значимости препарат в терапии ревматоидного артрита, невозможно.

Можете дополнительно принимать целебрекс 200 мг два раза в день.
Елена 2021-12-15 15:36
Боюсь что и эти уже не помогают. Я уже давно принимаю по 2 НПВП.
Например утром приняла одну капсулу целебрекс 200 мг. После обеда. Диклофенак 100 мг. Вечером ещё приму целебрекс.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 16:20
Его принимают утром и вечером. Он действует по 12 часов. Осторожнее с НПВС, это тоже не конфеты. Тем более, что Вы принимаете преднизолон
Елена 2021-12-15 16:54
При обострении одним целебрексом боль не снять. Проверено и испытано. Сегодня доходило до того что я еле еле держалась на ногах. Сейчас боль немного стихла.

сделала укол методжект 15 мг. Он у меня в холодильнике был. Вроде нормально его перенесла. Голова не болит. Тошнота не беспокоит.
остался ещё один флакон метотрексат эбеве 50 мг. На два укола.
со след. Недели начну колоть по 20 мг. Так, как вы написали.
так что 3 недели колю. А дальше скорее всего перейду на таблетки.
---------------------------------
забыла вам ещё сказать. На прошлой недели была на приёме у хирурга в нашей поликлинике. К нему меня направили для того чтобы получить направление на УЗДГ вен и артерий ниж конечностей. Врач посмотрел на мои ноги и настоял на удаление жидкости из левого колена. Он сказал что нужно обязательно откачать т. к. жидкость тоже провоцирует боль. Сделал мне пункцию левого колена. Откачал 25 мл жидкости (синовит кажется говорил). но лучше ходить я не слала. Потом в интернете читала что жидкость лучше не откачивать. И пожалела о процедуре.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-15 17:50
Он мог не всё убрать. Это надо делать с контролем УЗИ. Но в целом он прав относительно провокации болей. Только тогда уже надо было вводить туда дипроспан.
Елена 2021-12-16 08:04
Андрей Анатольевич, помогите пожалуйста. Сегодня проснулась от жуткой боли в плечах, в левом коленном суставе, лучезапястных суставах, кисти рук.
опухли руки. Может стоит увеличить дозу преднизона? С учетом того что соэ 38?
Елена 2021-12-16 08:06
Припухлость есть даже на плече. Но оно не сегодня появилось.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-16 08:07
Да, нужно.

Вам нужны моноклональные антитела, причём срочно. А у Вас тут даже с простейшими препаратами проблема с получением
Елена 2021-12-16 08:12
Я думаю увеличить утреннюю дозу преднизолона до с 15 до 20? вечернюю дозу оставляю как есть 5 мг.
моноклональные антитела это что за препараты?
Елена 2021-12-16 08:41
Выпила 4 таблетки (20 мг).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-16 09:03
Можно попробовать пока что так.

Они стоят по 2,5 тысячи долларов за месяц терапии. Их ещё называют генноинженерными препаратами. В Вашем случае надо начинать с адалимумаба (Хумира)
Елена 2021-12-16 09:24
Ага. Сейчас мне их назначат. Видели что ревматолог мОНИКИ написала? Ей нужно чтобы я пропила сульфасалазин с метотрексатом 3-6 месяцев, потом рассмотрят вопрос о назначении ГИБП. и бесплатно я получу лекарства только при госпитализации хотябы в дневном стационаре за счет ОМС или в случае признания меня инвалидом (по федеральной льготе). в январе скорее всего мои документы отправят на МСЭ. но с учетом того как пишут шаблонные заключения врачи в Моник и в нашей поликлинике и освидетельствование будет заочным - не нужно быть вангой чтобы заранее предвидеть каков будет результат освидетельствования. Напишут что здорова и подожди пока будет будешь коляске тогда и признаем инвалидность.
Елена 2021-12-16 09:29
Сегодня вообще не могу стоять на ногах. И подниматься тоже тяжело. Жду пока гормоны начнут действовать.
Елена 2021-12-16 09:56
Мне кажется нужно ещё одну таблетку принять чтобы было 25 мг утром. Боли адские.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-16 12:48
Лефлюномид, по всей видимости, помогал в какой степени. Принимайте ещё 20 мг сейчас и 10 вечером (50 мг в сумме).

Завтра 30-0-10 мг 5 дней. Начинайте сегодня же азатиоприн 50 мг два раза в день и повышаете Метотрексат до 20 мг.
Елена 2021-12-16 13:09
Гормоны приняла, азатиоприн сегодня скорее всего не получится купить. Я не могу дойти до поликлиники которая находится рядом с моим домом, не говоря уже об аптеке. Хотела показать зав. Поликлиникой как его терапевты наблюдают меня и не соблюдают рекомендации Моники. Биохимия с СРБ и общий анализы крови мне положены 1 раз в 1-2 месяца (по ситуации). Но СРБ не сделали. Направление на узи артерий мне дали в другом поселке. Ехать на автобусе 50 минут. Если ноги не позволят, то скорее всего придётся отложить. Я шоке.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-16 14:31
В больницах хронический дефицит реактивов для определения СРБ. Вам просто никто об этом не скажет. В России полный бардак в медицине и будет только хуже, к сожалению.
Елена 2021-12-16 15:32
Я согласна с вами на счет дефицита реактивов. Но у нас другая ситуация. Когда все поликлиники были подчинены районной больницы, было закуплено много оборудования (в том числе лабораторного). и автомобили для уч. Терапевтов чтобы пешком на вызовы не ходили. Практически в каждой поликлинике есть своё оборудование и все биохимические анализы делают на месте. Кроме 2-х поликлиник (моя и поликлиника из соседнего поселка) . нас лабораторно обслуживает поликлиника из одного посёлка городского типа. Раньше там срб делали, а сейчас нет, значит как вы пишите, дефицит реактивов.
Но у всех поликлиник есть контракт с
CMD — Центр Молекулярной Диагностики. У которой нет хронического дефицита (лаборатория Роспотребнадзора ) это значит что если у нас что-то не делают, кровь возят в CMD. Но поликлиника предпочитает на таких, как я, экономить. Врачи получают устные приказы меньше давать анализов и выборочно выбирать кому давать.

а вот в отчетах когда смотрю (выписка из фонда ОМС об оказанных мед услугах) полный лист - оказывается и КТ мне сделали и куча разных обследований которых я никогда не проходила.

лучше написать в отчетах что мне это сделали, другое сделали, и срубить за это побольше денег из фонда ОМС, а на диагностику денег не останется, потому что чиновники в белых халатах (дир. И глав. Врач) больницы, набили себе карманы и всё никак не могут нажраться.
Елена 2021-12-16 15:35
Скажите, могу ли я принять одну таблетку диклофенак 100 мг. С учетом увеличения дозы гормона? Сегодня приняла только одну капсулу целекоксиба. Других НПВП не принимала.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 08:03
Не советую. Очень большая нагрузка на слизистую желудка с учётом терапии Преднизолоном. Там можно язву заработать.
Елена 2021-12-17 12:16
Дефленак не приняла. Сегодня потихоньку начала ходить. Спасибо Вам! Была в поликлинике в которой меня направили с надеждой что мне сделают узи. И оказалось что там УЗДГ не делают и у них аппарат очень плохой. Очень расстроилась. Потеряла силы, время и деньги на дорогу. Зато талон и направление выписали и на сайте больницы стоит фотка с современным японским аппаратом УЗИ. а по факту старьё. полное издевательство.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-12-17 12:57
Сделайте лучше платно и чеки отправьте в страховую для получения возмещения, раз ОМС не в состоянии Вам организовать обследование.
Елена 2021-12-17 14:54
Были бы лишние деньги, сделала.
и так не работаю. Лекарства, съёмная квартира, еда, всё на плечах родных мне людей.
я попросила врача УЗИ, написать на бумаге что УЗДГ у них не делают и поставить печать. Она согласилась.
завтра схожу еще раз к хирургу. Может найдет поликлинику где делают УЗДГ. Если не может, обращусь к заву. Если и этот не поможет, в СМО.
Елена 2021-12-20 09:42
Андрей Анатольевич! Здравствуйте.
Подскажите как дальше пить гормоны после 5 дневного приёма?
Елена 2021-12-26 11:38
Андрей Анатольевич, Здравствуйте. Вы кажется со всем про меня забыли) ну или больше не хотите отвечать, напишите хотябы.
сегодня утром еще на 5 мг. Снизила дозировку преднизолона, ( с сегодняшнего дня принимаю 20-0-10). не знаю правильно поступаю или нет, Вы так и не ответили.
Елена 2021-12-22 10:25
Здравствуйте!
Вчера утром дозировку преднизолона снизила на 5 мг. (приняла 25 мг утром и 10 мг вечером).

Скажите, в дальнейшем дозировку снижать по этому графику?
25-0-10 мг 5 дней
20-0-10 мг 5 дней
20-0-5 мг 1 неделя

?

Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 09:51
У меня почему-то не приходили оповещения о добавлении Ваших вопросов в этой теме. Сегодня решил сам проверить, потому что подозрительно давно не пишите.

Как Ваше самочувствие по мере снижения дозы Преднизолона?
Елена 2022-01-04 15:35
Здравствуйте.
С Новым 2022 Годом Вас и наступающим Рождеством Христовым!

Самочувствие получше, но теперь хожу ещё медленнее. Последнее обострение, очень повлияло на ноги.
28 декабря, меня вызвали в поликлинику на врачебную комиссию. И уже 29 числа, отправили документы на Медико-социальную экспертизу. Должны заочно освидетельствовать после праздников.
сейчас принимаю преднизолон 20 мг. Утром и 5 мг вечером. (завтра снижение ещё на 5 мг).
и метотрексат 20 мг. Подкожно. После отмены лефлуномида, нормализовалось артериальное давление. Дозировка лекарств от АД, была снижена.

Мне ещё сделали рентген тазобедренных суставов - заключение: : Двусторонний коксартроз 2 стадии.

и рентген кистей - Заключение: Рентгенологическая картина артрозо-артрита, может соответствовать
ревматоидному.

УЗИ Артерий - пока не получилось сделать. После праздников, возможно найдут талон в городской поликлинике чтобы далеко не ходить.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-04 19:38
Ок, тогда продолжайте снижать по плану. Посмотрим, возможно получится увести в ремиссию на обычной базисной терапии
Елена 2022-01-16 09:31
Андрей Анатольевич, простите что снова беспокою Вас.
у меня вопрос - я сейчас принимаю 20 мг преднизолона. (15 мг утром и 5 мг вечером). ниже 20 снижать побоялась. Подскажите как дальше быть - я хочу чтобы как минимум ещё месяц утренняя доза была не ниже 15 мг. Могу ли я продолжить снижение гормона с вечерней дозы по 2,5 мг? Или оставить всё как есть?

по поводу инвалидности - мне присвоили III группу на год.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 12:32
Снижайте дальше, если не хотите синдром Кушинга заработать. Длительная терапяи преднизолоном вообще протвиопоказана. Как по состоянию?
Елена 2022-01-16 14:01
По состоянию лучше. НПВП теперь не каждый день принимаю. От метотрексата в день укола и во второй день сильная головная боль. Приходится ещё принимать цитрамон П и Глицин.

снижать сейчас преднизолон как? С 15 мг утром до 10 мг?

мне кажется нужно начать с вечерней дозы - допустим по 2.5 мг. В неделю. Далее после того как избавлюсь от вечерней дозы, начинаю снижение утренней дозы?

Как скажите, так и поступлю.

Но очень боюсь как бы обострение не вернулось. Мои ноги точно не выдержат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 14:06
Не совсем. Снижаете каждые 2 недели утренню и вечернюю дозы на 2,5 мг по-очереди, начиная с вечерней. Я бы рекомендвал добавлять азатиоприн для уверенности. Мало Вам будет метотрексата.
Елена 2022-01-16 14:36
Ок. сегодня вечернюю дозу буду снижать с 5 мг до 2,5. мг.
азатиоприн пока боюсь принять. Слишком много лекарств принимаю. Метотрексат 20 мг. + этот гормон. Метформин, диабетон, ко-перинева, конкор, тромбо асс, и др. Нагрузка на организм очень большая.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 14:53
С вами очень трудно работать, я Вам уже говорил. Ну как хотите, потом только не задавайтесь вопросом, откуда редицив снова и что с этим делать. Вы всё лучше меня знаете.
Елена 2022-01-16 15:19
Давайте я сначала сдам анализы на биохимию и посмотрим что с результатами. И первую пенсию должна скоро получить и куплю азатиоприн. Меня ещё направляют в Моники к нейрохирургу из-за гемангиомы позвонка. И невролог ещё назначила своё лечение - уколы мелоксикам и комбилипен. Таблетки Кеторолак и всё такое. Не знаю уже какие принять.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-16 16:15
Кеторол с Преднизолоном нельзя совмещать! Можно так и язву желудка заработать.

Гемангиома не даёт никаких симптомов. Это случайная находка.
Елена 2022-01-16 17:09
Случайная находка, но тем не менее невролог настаивает на консультацию нейрохирурга.
в четверг записана к уч. Терапевту. Получу направление на анализы. И как только результаты будут на руках, напишу Вам.

Спасибо Вам за всё!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-19 01:27
Они на этом хорошо зарабатывают. Такая операция стоит сейчас около 60 000 рублей за "ничего". Это ещё 5 лет назад был в вертебрологии неиссякаемый источник доходов. В Германии эти гемангиомы никогда не оперируют, нет никакого смысла.
Елена 2022-01-20 21:34
А вы думаете я соглашусь на операцию? У меня поясница болит при ходьбе, но на операцию точно не соглашусь. Никакого доверия к врачам нашей поликлиники и КДЦ. Скорее всего вообще откажусь от консультации нейрохирурга. Сил нет туда ходить и ещё выслушивать их страшилки.
Елена 2022-01-27 10:50
Андрей Анатольевич, Хотела бы узнать Ваше мнение, мне дали по федеральной льготе два флакона метотрексат келун казфарм, стоит ли колоть? Производитель вроде как Казахстан. Но мне кажется китайский.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 11:18
Какая доза там?
Елена 2022-01-27 11:36
Флакон 2 мл. (10 мг / мл). то есть - в одном флаконе моя доза 20 мг.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-27 13:16
Да, можно и его, ничего страшного
Елена 2022-01-27 13:19
Спасибо Вам за ответы!
Елена 2022-02-12 09:30
Андрей Анатольевич, Здравствуйте.
Посмотрите пожалуйста результаты первых анализов в этом году.

Биохимия:
1. Глюкоза 5.25 (норма 3.9-6.4)
2. АЛТ 73.4 (норма 0-41). Повышен
3. АСТ 44.7 (норма 0-35) Повышен
4. Холестерин 8.83 (норма 0.5-5.2) Повышен
5. Креатенин 98. ( норма 53-115).
6. Щелочная фосфатаза 49 (норма 3-258).
7. ГГТ 50.1 Ед/л
8. Мочевая ксилота 508.3 (норма 156-432) Повышен
9. Общий белок 73.7 (норма 63-85).
10. Билирубин общий 4.5 (норма 0-21).
11. СРБ ультачувствительный метод 1.49 (Норма 0.50) Повышен.

Общий анализ крови:
WBC 8.8
RBC 3.86
HGB 121
HCT 33. 1L
MCV 85.8
MCH 31.3
MCHC 366Н g/L Повышен.
PLT 314 10.9/L

LY 3.6 (41.1 %)
MO 0.2 (2.1 %)
GR 5.0 (56.8 %)

RDWCV 16.2H Повышен.
RDWSD 55.6H Повышен.
PCT 0.27
MPV 8.7
PDW 16.7

СОЭ 30 Повышен

Почти все плохие.
Елена 2022-02-12 09:41
Для сравнения. Это ноябрьские анализы.

СРБ (ультрачувствительный метод) в ноябре был 0.87 при норме 0.50.
Елена 2022-02-14 06:36
Второй день принимаю преднизолон в дозировке 12.5 мг.
На дозе 17.5 мг и выше. Целекоксиб (дилакса) принимала не каждый день.
после снижения дозы, немного усилилась боль в коленных суставах и бёдрах. Но дилакса помогает. Принимаю уже каждый день по одной капсуле 200 мг.
в целом чувствую себя пока нормально. Но очень смущают результаты анализов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 11:09
Мы с Вами возвращаемся к разговору месячной давности. Поймите Вы уже, что чудес не бывает, и я не просто так назначаю препараты. Не потому, что мне вот так хочется или я меньше знаю, чем Ваши врачи в поликлиниках. Начинайте Азатиоприн! У Вас скоро повторится острый приступ артрита и придётся опять повышать Преднизолон.
Елена 2022-02-14 13:06
А рака от этого Азатиоприна не будет? Моя Мама померла от онкологии, старшая сестра и бабушка тоже.
у нас это уже наследственное. Склоны к онкологии.

И что делать с АЛТ, АСТ, МОЧЕВОЙ КИСЛОТОЙ? подскочили выше нормы.

Ещё один момент - ревматолог КДЦ рекомендовала мне обратиться в туберкулезном диспансере, сказала нужна проба манту для назначения ГИБП по федеральной льготе.
стоит ли вообще связываться с ГИБП?

Председатель врачебной комиссии нашей поликлиники, посоветовала не колоть ГИБП поскольку после них мне уже ничего не поможет, и если будет ремиссия и я выздоровлю, группу возможно снимут, а значит и ГИБП будут отменены. А дальше инвалидная коляска мне гарантирована на фоне обострения из-за отмены Генной Инженерии.

Терапевт придерживается другого мнения.
Она говорит что ГИБП нужны и не нужно бояться снятия группы инвалидности. Поскольку ходить лучше от ГИБП я точно не стану, Ограничения как были, так и останутся. Инвалидность продлят.

Хотелось, бы узнать и Ваше мнение как ревматолога.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-14 14:35
1. Не будет! Надоели мне уже эти вопросы одни и те же. Почему-то когда у нас люди курят по 2 пачки в день не тревожатся о риске рака легких.

2. Стоит связываться. Это в Вашем случема единственное действенное средство. Только до получаения квоты много времени пройдет.

3. Ерунду вам этот председеатель сказала, человек вообще не понимает ничего ни в ревматологии, ни в терапии. Мартышка очередная, которая место занимает
Елена 2022-02-16 19:48
Я не курю по 2 пачки день.
10-15 сигарет максимум в день. Раньше курила больше.

я вам доверяю как врачу, не злитесь. Просто слишком много лекарств принимаю. Очень боюсь и переживаю. И печеночные анализы влетели вверх. За 3 месяца от всех этих лекарств похудела аж на 10 кг. Вся бледная.

вчера ещё МРТ головного мозга сделали. Невролог сказала что у меня водянка мозга. Хочет назначить лечение - таблетки, таблетки и опять в Моники захотела направить. Отказалась и от направления и от лечения. Устала уже от их страшилок и таблеток. Скоро в овощ превратят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-16 21:55
Ну Вам и этого количества сигарет хватит для повышения риска развития рака лёгких в 8 раз. Плюс ещё проблемы с имунной системой. Так что я бы на вашем месте об этом думал, а не о том, правильное ли лечение я Вам назначаю. Очень тяжело с Вами работать.
Елена 2022-03-11 11:59
Андрей Анатольевич, помогите пожалуйста советом.
У нас в области проблемы с поставками метотрексата.
по федеральной льготе дали два шприца методжект 50 мг мл. По 10 мг. Других нет.
обычно давали метотрексат казфарм.
подскажите - можно ли колоть два шприца метотрексата по 10 мг в один день? Терапевт говорит что других вариантов сейчас нет и придётся так колоть. Ещё мне оформляют госпитализацию в дневной стационар т. к. лекарств нет и хотят приобрести за счет омс.

относительно самочувствия - пока всё нормально. Преднизолон снижаю медленно. Сейчас принимаю по 10 мг гормона.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-03-11 16:01
Да, можно, это не страшно. Главное - конечная доза. Если с инъекциями будут дальше сложности - переходите на таблетки. Схема приёма аналогичная
Елена 2022-03-11 16:41
Большое Спасибо за ответ!
Елена 2022-05-08 12:44
Андрей Анатольевич! Здравствуйте! У меня опять обострение РА.
Два месяца держалась на дозировке преднизолона 10 мг. В день. Ниже не получалось, т. к. чувствовала боль.
нынешнее обострение связываю со сменой препарата.
2 месяца мне кололи то методжект, то метотрексат эбеве. Сейчас начали колоть китайский метотрексат-келун казфарм. Этот вообще не действует.

вчера была вынуждена увеличить дозировку преднизолона с 10 мг до 20 мг. (15 мг утром и 5 мг вечером). сейчас больше болят ноги. Встать и ходить тяжело.
после приёма преднизолона примерно через 1,5 ч. боль ослабевает и я начинаю ходить.
вечером боль возвращается. После приёма вечерней дозы преднизолона, боль также как и утром ослабевает, но после приёма утренней дозы гормона, обезболивающий эффект более выраженный чем вечерний.

обострение конечно не такое как раньше, но думаю всё впереди если дальше будут колоть китайщину.

по анализам: 18.03.2022.
СОЭ 35.
СРБ Ультрачувствительный метод 7.58 (норма 0.50).

Была консультирована врачом гастроэнтерологом - был поставлен диагноз: Гепатит лекарственный этиологии. Жаловалась доктору на:
Потерю аппетита, бледность, снижение веса 12 кг. Неприятные ощущения в области правого подреберья, тошноту.

гастроэнтеролог говорит что это от метотрексата и преднизолона, но нарушить лечение нельзя.
назначила мне Урсодезоксихолевую кислоту по 4 капсулы в день в теч.3-х месяцев. Наблюдение.

Андрей Анатольевич! Что делать? Мне кажется 20 мг. Преднизолона маловато. Но и 40 мг. Как раньше не хочу принимать. Обострение не такое.

с ГИБП пока вопрос не решен. И еще неизвестно если назначат. Экономят на всём. . каждый раз приходится ругаться с терапевтом по поводу выписки рецепта на метотрексат.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-08 19:47
Ну только азатиоприн добавлять. Других вариантов я не вижу.
Елена 2022-05-08 20:39
Спасибо за ответ! Азатиоприн начнёт действовать не сразу. А обострение нужно снимать сейчас. 20 мг преднизолона (15 утром и 5 вечером) оставить как есть или немного еще добавить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-09 09:31
Он очень быстро действует, как правило.

Сдайте на 20 мг Преднизолона СРБ и СОЭ через неделю терапии, чтобы понять, достаточна ли доза и начинайте одновременно азатиоприн 100 мг два раза в день в дополнение к Метотрексату
Елена 2022-05-09 16:50
Благодарю Вас за помощь! Сегодня полегчало. Смогла выйти на улицу и прогуляться на свежем воздухе. Преднизолон помогает.
Елена 2022-05-09 17:02
Андрей Анатольевич, хотела бы узнать Ваше мнение, Как Вы думаете - в моём случае Диагноз М05.8 (Другие серопозитивные ревматоидные артриты) соответствует моей болезни?

Ревматолог в обычной поликлинике ставит диагноз М05.9. в Мониках М05.8.

Как-то РА у меня слишком гиперактивеный.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-05-11 17:16
Да, код диагноза верный