Результат б/х при РА

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Сд2, ра
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, я уже не раз обращалась к Вам, спасибо, что не оставляли мои вопросы без внимания. У меня РА с 2019 года, Колю метотрексата раз в неделю, 20 мг, Колю по субботам на ночь, утром в воскресенье на протяжении 3-х недель сильная тошнота. Сегодня получила результат б/х, посмотрите, пожалуйста. В ОАК все в норме.
Категория: Ревматолог

60 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-16 20:33
Ранее эти же анализы сдавали? Если да, то как давно?
Елена 2021-09-16 20:43
Спасибо за такой быстрый ответ. Да, сдавала в июне, 3 мес назад
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-17 08:31
Надо заменять препарат. Во-первых, субъективные побочные эффекты, во-вторых, есть признаки токсического гепатита.

Что с симптомами ревматодного артрита?
Елена 2021-09-17 14:34
По РА все терпимо, утром есть боли, но проходят, НПВП не принимаю. Скажите, пожалуйста, если перейти на таблетки метотрексата, может не будет так тошнить. С лефлунамидом у меня проблемы, в начале терапии метотрексатом, мне его пытались заменить, т. к. долго не срабатывал, но на лефлунамид - тошнота и сильные боли в желудке, тогда и увеличили метотрексат до 20 и стала делать уколы.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 08:47
Стоп. А почему Вы два раза в неделю это препарат принимаете? Это крайне токсичная доза. Так нельзя делать в принципе.
Елена 2021-09-18 09:31
Я не принимаю два раза, делаю один укол 20 в субботу на ночь. Вы не ответили про таблетки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 12:14
Тошнота там возникает не из-за способа введения, а от химического воздействия на энтерофинные клетки.

От тошноты покупайте или Зофран или метоклопрамид и принимайте в течение следующего дня по схеме, можно принимать на протяжении трёх дней после Метотрексата.

Так же рекомендую снизить дозу до 15 мг. Если окажется слишком слабой - лучше дополнительно принимать Гидроксихлорохин. Это довольно эффективная комбинация. Сам по себе этот препарат не оказывает никакой нагрузки на печень, в отличии от Метотрексата, но в монотерапии для лечения РА мало эффективен.
Елена 2021-09-18 12:19
Спасибо Вам огромное
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 12:21
Пока что снижайте Метотрексат, через две недели делайте контроль анализов + СРБ и терапия от тошноты. Там будем решать, нужно ли добавлять Гидроксихлорохин.
Елена 2021-09-18 13:28
Значит прямо сегодня можно сделать 15? Спасибо, а через 2 недели б/х (АЛАТ и АСАТ) и общий повторить, и Вам написать. Спасибо)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-18 13:55
Да, сегодня.
Елена 2021-09-22 11:09
Добрый день! Андрей Анатольевич, я 2 или 3 недели назад делала метотрексат, видимо не оч удачно, в начале все было норм, но затем место введения покраснело и немного стало побаливать, а сегодня болит значительно сильней и в середине появилась белесость, что можно сделать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-22 11:57
Похоже на фурункул. Приложите мазь Вишневского или ихтиоловую мазь до выхода гнойного содержимого. Метотрексат колите лучше всего в кожную складку на животе и меняйте стороны.
Елена 2021-09-22 12:15
Спасибо большое
Елена 2021-11-28 20:51
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. 17.11.2021, я сдала анализы и б/х и ОАК, в связи с тем, что они были хорошие, мне сделали прививку от коронавируса, спутником, 18.11, это было в четверг, а в среду под подбородком появилось болезненное уплотнение, это может быть от прививки и стоит ли обращаться к терапевту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 07:43
Скорее к дерматологу. А вообще этот вопрос следует адресовать создателям прививки, если они вообще знают, что они туда налили, и какие побочные эффекты могут быть.
Елена 2021-11-29 14:19
Добрый день! Оказалось не к дерматолог, а к хирургу. Был абсцесс, его вскрыли, что послужило толчком не известно, надеюсь больше не повторится. Спасибо большое, что откликаетесь, не оставляете без внимания????
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-29 14:24
Не за что, рад помочь!
Елена 2022-02-03 05:05
Добрый день! Андрей Анатольевич, подскажите, начал болеть левый тазобедренный сустав, я так думаю, боль в паху, не постоянная, но бывает оч сильная. Мне надо что- то предпринимать, КТ, МРТ имею ввиду, по анализа немного повышена СОЭ 22(0-20).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-03 07:31
Пока что обзорного снимка таза будет достаточно
Елена 2022-02-03 09:04
Спасибо
Елена 2022-02-04 08:39
Добрый день! Можно Вас попросить проконсультировать по поводу заключения МРТ моего сына? У него была травма правого колена в 2018 году, в начале 2019 делали МРТ, а вчера сделали повторное, т. к. ему 16 лет и для военкомата нужно заключение хирурга.
В первый раз, диск ни один врач, были у 3-х травматологов, не посмотрел, все довольствовались описанием к МРТ, в 2019 году предлагали операцию на колене, запись была на полгода вперед, на операцию имею ввиду, мы не стали делать.
Колено почти не беспокоит, правда и футболом он больше не занимается(.
Меня интересует, 1. что дальше будет с коленом, 2. даст ли это заключение возможностью уклониться от армии, у меня один сын.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-04 09:27
Насчёт армии спрашивайте юриста.

Он может присесть на корточки и пройти в таком положении вперёд?
Елена 2022-02-04 14:53
Может, хрустит только сильно
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-06 21:59
Ну это вряд ли серьёзное повреждение мениска. В любом случае надо обращаться к ортопедам для получения всех необходимых заключений.
Елена 2022-02-07 05:00
Спасибо за консультацию)
Елена 2022-02-15 09:04
Добрый день! Андрей Анатольевич, можете посмотреть описание и результат рентгена т/б суставов, если удастся что-то увидеть.
Елена 2022-02-15 09:06
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 09:25
Описание можете мне не присылать, я ещё с рабоыт в России снимки смотрю сам. Рентгенологи там описывают обычно то, что им мерещится.

На снимках артроз 2 ст с двух сторон, справа больше
Елена 2022-02-15 09:36
Спасибо большое, так быстро ответили) А артроз это от старости) или РА тоже участие принимает? И еще болит плечо, сильно, при последнем посещении ревматолога предложено сделать дипроспан, надо ли делать? Может сперва сделать УЗИ плеча?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 10:31
В суставах нет признаков эризивного течения, поэтому РА тут непричем.

В плечо лучше вообще нчиего не колоть. Есть риск разрыва одного важного сухожилья. Только если там выраженный артрит.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день на паховуб область. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (Тепловит)
  3. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на пахову область область. Можно чередовать через день с п.2. Можете так же все локальные аппликации пробовать на плечо, возможно там проблема в том же.
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Елена 2022-02-15 10:37
Спасибо за расписанное лечение. Выраженный артрит плеча, чем подтвердить? УЗИ надо или нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 10:42
Он клинически не так проявляется. У Вас бы возникали боли при любых движениях сразу после начала их выполнения.
Елена 2022-02-15 11:13
А если такие боли есть? И еще, есть сильная боль, если в положении лежа, руку поднять за голову и положить на пол, этого сделать не могу, а левой рукой можно, такая же ситуация ночью, если руку в согнутом состоянии кладу под подушку, острая боль, приходится тут же вынимать и класть вдоль тела. Днем временами случается, что плечо ноет, но чаще утром.

Я Вас сильно достала, но мне хочется понимания, с плечом мучаюсь уже более двух лет.

И еще, снимок я перевернула, извиняюсь, поэтому получается левый т/б, это к вопросу об артрозе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 12:54
При артрите Вы бы её в принципе не могли поднять за голову. Тем более, если проблеме более 2 лет, это не артрит

Попрошу Вас выполнить следующие тесты:

Встаньте в положение стоя, руки вдоль туловища (ноль градусов). Начинайте постепенно поднимать больную руку через сторону. Отметьте в градусах, примерно, от какого положения начинается боль. Продолжайте поднимать руку, отметьте в градусах, когда боль прекращается. Это называется болезненная дуга Дауборна.

Примите положение стоя, вытяните прямую руку перед собой и отведите её в сторону примерно на 20 градусов (как фашистское приветствие), разверните кисть большим пальцем вниз. Попросите кого-нибудь нажать Вам на кисть вниз в таком положении и сопротивляйтесь оказываемому давлению. Пусть помощник обязательно страхует руку. Тест может быть очень болезненным.

Вы можете завести руку за спину?

Положите предплечье больной руки на здоровое плечо (согнутый локоть должен оказаться перед подбородком). Другой рукой нажмите на локоть, чтобы сместить предплечье ещё дальше в направлении спины. Появляется ли боль в плече во время этой манипуляции?
Елена 2022-02-15 14:20
Если я все сделала правильно, то:
1. 140-170 это постоянная боль, до 180 не поднимается
2. в таком положении не болит, болит локоть), может не правильно сделала?
3. сейчас завести могу, а иногда, не могу
4. локоть на высоту подбородка, это не реально, если локоть чуть ниже боль, завожу тоже через боль, может не такая острая как в п. 1.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 14:59
Вам надо МРТ плечевого сустава делать. Очень похоже на повреждение вращательной манжеты плеча
Елена 2022-02-15 15:08
Спасибо, что не оставляете без внимания, прямо слезы наворачиваются, была у многих врачей, никто не обращает внимание на мои жалобы, может слабо жалуюсь). УЗИ не покажет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 15:12
Очень не точный метод, тем более не возможно перепроверить результат. Я бы не стал тратить деньги, лучше сразу МРТ
Елена 2022-02-15 15:21
Хорошо, я подумаю, просто сейчас такой дурдом с МРТ, запись, все делают МРТ в связи с этой "новой инфекцией"). Спасибо и здоровья Вам
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-15 15:48
И Вам скорейшего выздоровления!
Елена 2022-02-22 16:23
Добрый вечер, Андрей Анатольевич, у меня опять вопрос. Я сдала анализы, по ОАК все норм, даже СОЭ 2 (2-20), в б/х РФ отрицательно, такое бывает?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-22 17:46
Разумеется. Ревматодный фактор не является маркером воспаления и не отражает активность заболевания. Он может и пропадать на время.
Елена 2022-02-23 12:48
Добрый день, сегодня сделала УЗИ плеча и голеностопа, посмотрите, пожалуйста.
Елена 2022-02-23 12:50
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:09
Очень хороший УЗИст, запомните её! Это редкость. Не подскажете контакты, чтобы я пациентам с Самарской области мог рекомендовать?

Какую терапию принимаете от РА в настоящее время?
Елена 2022-02-23 13:16
Остеофиты от травмы? Что с ними делать? Не понимаю почему болит плечо, отекают голеностопы, анализы нормальные. Может это от диабета?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 13:41
Остеофиты - это признаки артроза.

Когда Вы последний раз сдавали СРБ и СОЭ?
Елена 2022-02-23 14:34
Спасибо за ответ, сдавала 18.02, СОЭ 2, срб 2,9 и РФ отриц.
В одном плече артроз, а в другом нет? Синовит тоже от артроза? Артрозом травматолог занимается?
По РА получается, все в норме, может мне уже надо голову лечить
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 14:42
Делайте МРТ плеча. Без него понять не получится
Елена 2022-02-23 15:03
УЗИ делала в медицинском центре Самарский, врач Иваненко Анастасия Владимировна.
Елена 2022-02-23 15:52
По терапии продолжаю колоть метотрексат, на следующий день сильно тошнит.
Об'ясните мне, все что по узи это от артроза, голеностопы и стопа. К кому с этим заключением, ревматологу оно не нужно, надо искать травматолога? Вы так и не ответили
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 15:55
По голенстопу - артроз, с этим к ортопедам. Плюс вес снижать, чтобы нагрузку на сустав уменьшить.

Что касается плеча - МРТ нужно делать.
Елена 2022-02-23 16:26
Спасибо
Елена 2022-02-23 17:10
Извините, пожалуйста, Андрей Анатольевич, а мог метипред на анализы повлиять? Принимается на протяжении 2 недель, по 1 табл утром
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-23 17:46
Если бы у Вас было обострение РА, СРБ поднялся бы при такой клинической картине, потому что такой дозы Преднизолона Вам бы в этом случае не хватало. Это маркер активности процесса и эффективности терапии.
Елена 2022-02-23 18:14
Хорошо, ещё раз спасибо, срб сильно никогда не поднимался, а соэ всегда выше нормы, поэтому и удивили цифры, с начала РА такого ни разу не было.
Спасибо за терпение)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-02-24 13:01
Рад помочь!
Елена 2022-06-10 20:02
Здравствуйте, Андрей Анатольевич, помогите ещё раз, пожалуйста. У меня сильно болит пятка на стопе, сделала фото, там шишка и синяк, что это? Наступать очень больно, на носке ходить не могу, т. к. болит четвёртый палец, что случилось с пяткой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-12 22:19
К хирургу, срочно