АНФ цитоплазматический митохондриальный 1: 640
Спрашивает: Виолетта Витальевна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз АИТ, гипертония 2 ст, кисты почек, киста печени, ФКМ, полипы желудка, смешанный гастрит, глиоз г. м.,остеопороз, дивертикулёз
Здравствуйте, Анрей Анатольевич! Несколько лет боли в левой подвздошной области. Неоднократно УЗИ, КТ, МРТ. на текущий момент: Мр-картина двустороннего сакроилеита(МРТ КПС и пояснично кресцового отдела). АЦЦП <7(<17), Антистрептолизин О 36,179(0-200), С- реактивный белок 1,611(0-5), мочевая кислота 240(150-350), ревматоидный фактор 6,256(<30), креатинин 56,693(44-89), СКФ-100,72(64-116), ТТГ 1,246(0,35-5,1), Т4св 17,81(12-22), HLA-B27-не обнаружено. АНФ HEp-2 цитоплазматический митохондриальный 1: 640! АСТмарт 23,9(0-35), АЛТ(март 22,5(0-33). ХАИТ без узлообразования, остеопения, киста почки Босниак 2, очаги желудочной гитеропии шейного отдела пищевода, фовеолярная гиперплазия желудка(июнь 2023), гиперпластический полип сигмовидной кишки-удалён июнь 2023. Дивертикулез. КТ с контрастом ОГК-немногочисленные поствоспалительные фиброзные тяжи(перенесла ковид). КТ ОБП с контрастом 2022 год-без патологий. 25 лет назад перенесла гепатит В. На данный момент обнаружена клебсиелла в моче 1*10в7, уреаплазма качественно(колличественно нет пока). Частые циститы. Сильные не постоянные боли в нижней части спины. Боль в пятках после сна. Усталость, аппатия. 2 дня болит нижний подчелюстной узел. Переживаю сильно. Бехтерева? РА? АиГ? ПБЦ? Записалась на приём к ревматологу через 2 недели. Подскажите что ещё посмотреть. Ваше мнение что со мной? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 июня 2023 года

19 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-04 08:16
Псориаза в семье нет у Вас?
Боли появляются при движениях или в покое?
АНФ повышен от АиТ. Со спонлилоартритами эти антитела никак не связаны.
Виолетта Витальевна 2023-07-04 12:59
Здравствуйте доктор! Нет псориаза не было ни у кого. Боли больше после длительного стояния или сидения. Когда лежу-легче.
ревматолог 2023-07-06 23:01
Манифестация спондилоартрита, в том числе болезни Бехтерева, в 55 лет практически на 100% исключается. Кроме того, у Вас болевой синдром не носит воспалительный характер. Там боли усиливаются в покое, особенно ночью в положении лёжа и улучшаются при движениях. У Вас как-раз наоборот, что больше характерно для дегенеративных изменений
Виолетта Витальевна 2023-07-07 08:16
Андрей Анатольевич! Спасибо за Ваши ответы! Была на приёме у ревматолога. Подтвердили сакроилеит. Но акцентировали внимание на ногти больших пальцев. Подозревают псориатический артрит? Когда делала педикюр мастер сказала, что изменения от неудобной обуви. А как провериться на это заболевание? Какие анализы, исследования сделать? Результат посещения во вложении. Спасибо от всей души за Ваши ответы!
ревматолог 2023-07-07 09:01
Никак Вы на него не "проверетесь" (у меня это слово стойко ассоциируется с половыми инфекциями). У заболевания нет лабораторных маркеров.
У Вас остался диск с МРТ?
Виолетта Витальевна 2023-07-07 12:37
Андрей Анатольевич! У меня обнаружена клебсиелла в моче 10*7, микоплазма 10*4, уреаплпзма 10*6. Сейчас по рекомендации уролога пью фурамаг 200 мг 1-0-1, канефрон Н 2-2-2. Пью брусневер, воду, минералку. Лечение на 10 дней. Потом пересдам посев. Диск есть. Не знаю как загружать. Пишу с телефона. Врач мне прям на мониторе показал участки воспаления(белые). Настояли обратиться к дерматологу, типа визуально могут увидеть что за изменения на ногтях(но, честно, не очень этому доверяю).
Спасибо!
Виолетта Витальевна 2023-07-07 12:45
Уреаплазма 10*5
ревматолог 2023-07-07 15:22
Попросите кого-нибудь прислать папку Dicom с диска в архиве на worfeva@yandex. Ru.
Белые пятна там могут быть жировой дегенерацией, которая вообще никакого отношения к сакроилииту не имеет. Я всегда перепроверяю МРТ самостоятельно. В 90% случаев описание не соответствует действительности.
Для лечения клебсиеллы цефподоксим 200 мг два раза в день. Нитрофурантоин слабоват будет для этой инфекции. Привет Вашему урологу. Пусть отнесёт диплом туда, где купил
Микоплазма - это нормальная флора. К тому же в таких титрах она не обладает патогенностью.
Виолетта Витальевна 2023-07-07 21:02
Андрей Анатольевич! Я делала посев с чувствительностью к антибиотикам. Посмотрите, подалуйста, рекомендованный Вами мне подойдёт? Сколько дней принимать? Нужно ли лечиться партнёру? И нужно ли лечить уреаплазму? С диском попробую решить. Доктор, я очень Вам признательна, что отвечаете мне. Да врачи у нас????. Спасибо!
ревматолог 2023-07-07 23:27
Нет, не подойдет. У Вас довольно устойчивый штамм возбудителя.
https://www.rlsnet.ru/drugs/ko-trimoksazol-3687 покупайте вот этот препарат и принимайте по инструкции. В конце статьи есть список его торговых названий
Виолетта Витальевна 2023-07-12 16:53
Добрый день Андрей Анатольевич! Отправила Вам запись с диска(не знаю получилось ли?). Сдала сегодня компонента комплимента(С3, С5NCF, C3a) -144(90-170) и С4(С4, С4ф) -43! (10-40). Очень испугалась результатов. Учитывая повышенныц АНФ. Начиталась про онко. Что скажите? Что мне делать. Была ошарашена ответом ревматолога, что АНФ не может быть повышен при АИТ. Сдала ещё АТ к В2 гликопротеину, АТ к кардиолипину-результатов пока нет. Посоветуйте куда бежать? Что делать? Спасибо Вам за всё!
Виолетта Витальевна 2023-07-12 16:56
Доктор а Вы не принимаете очно в Москве? Как бы к Вам попасть?
ревматолог 2023-07-13 07:21
Никак. Я работаю в Австрии.
Повышение комплемента не играет никакой роли, только его снижение. И поменьше читайте рунет, а то скоро понадобится психиатр, и бежать придется уже к нему.
Про АНФ я Вам уже сказал, мне нечего добавить.
Виолетта Витальевна 2023-07-13 10:35
Спасибо Вам огромное!
ревматолог 2023-07-13 11:33
Снимки посмотрю завтра, сегодня на дежурстве, нет возможности.
Не заметил вопрос насчёт лечения партнёра: нет, не нужно, это не половая инфекция. Только при наличии признаков уретрита и выявления бактерий в моче. Про уреоплазму я уже написал выше.
Спасибо за отзыв! Вы мне льстите.
ревматолог 2023-07-18 12:33
Посмотрел, наконец-то, снимки. Я тут дежурю через день, никак не мог добраться до почты.
Есть признаки сакроилиита в левом КПС. Учитывая односторонний процесс вариант с псориатичесикм артритом весьма вероятен. Я пока не вижу основания назначать Вам системную терапию. Процесс у Вас многолетний, при этом изменения в КПС минимальные. Я бы сделал блокаду с дипроспаном в КПС. Это очень легко осуществимо и даст существенное облегчение болевого синдрома. Найдите любого травматолога, чем моложе, тем лучше. Я эти блокады многократно делал в домашних условиях, там ничего сложного
Виолетта Витальевна 2023-07-18 21:15
Андрей Анатольевич, добрый вечер! Найти грамотного молодого врача-это сложно. Многие у нас позиционируют себя как гуру медицины. На деле-неучи. Буду искать. Вот Вы увидели сакроилеит слева, а мне говорили больше справа. Пока ничего не принимаю. Честно опускаются руки. Пойду к дерматологу. Ревматолог 52 больницы требует заключение по псориазу ногтей. Я Вам очень благодарна за всё! Вы великолепный врач и чуткий человек! Даже немного грустно, что Вы так далеко.
ревматолог 2023-07-21 00:15
Спасибо! Очень приятно!