Артроз тазобедренного сустава

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! У меня в последние полгода боль отдает в ягодицу правую, боль справа от копчика больше, иногда справа ягодицы, отдает резко во внешнюю сторону правого(сбоку) бедра при ходьбе! В паху справа примерно где яичник давно ноет без движения! Боль в основном при движениях, ходьбе, правую ногу стало больновато отводить и поднимать, чтобы на другую ногу положить, колено правое прибаливает иногда! Вчера когда сидела, потом встала будто замкнуло в ягоднице и некоторое время при ходьбе не проходило, потом прошло! Щелчки при отведении и некоторых видах упражнений! Кт прикладываю! Собственно мои вопросы: 1. если это действительно 1-Ая стадия артроза, почему она болит (хоть и не сильно) значит это уже не первая? 2. Что делать с этим? 3. Можно ли избежать операции? Заранее благодарю
Категория: Ревматолог
Добавлен: 23 мая 2023 года

30 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 10:32
Сделайте МРТ крестцово-подвздошных суставов и таза и возьмите диск с использованием. Нужно исключить сакроилиит. Коксартроз на такой стадии не даёт симптомов. И я очень сомневаюсь в его наличии у Вас в этом возрасте.
Яна 2023-05-23 10:45
Спасибо большое а как быть, я тогда сделала кт из-за клаустрофобии, МРТ не смогла(
Яна 2023-05-23 11:26
Извините за занудство) но МРТ делаю только для исключения сакроилеита? Или там видно будет артроз это или нет тоже? Я кстати делала сначала рентген, знаю, что он неинформативно в случае с сакроилеитом, но все же! (если нужно скину фото самого снимка! ) в заключении как-раз сакроилеит слева 1степень!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 12:00
Выпить успокоительное, закрыть глаза и не открывать во время исследования. Хорошо помогает.

Тазобедренные суставы тоже будет видно. Если там есть жидкость, это тоже поможет с диагнозом.

Насчёт рентгена - всё правильно. Нулевая информативность.
Яна 2023-05-23 12:55
Поняла, буду делать мрт, еще забыла написать: срб, мочевая, рф, иммуноблот, hla b 27, аццп, виментин все в норме! Соэ 2 мм/ч
Спасибо большое
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 15:14
Ну это ген является фактором риска, а не жёстким маркером заболевания. Его отсутствие не означает, что спонлилоартрит полностью исключается
Яна 2023-05-23 15:49
Андрей Анатольевич, у меня очень сильная клаустрофобия! Можно ли заменить на кт или мрт но под седацией? Что менее вредно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 17:55
На КТ не видно признаков воспаления + это облучение. МРТ безопаснее и информативнее
Яна 2023-05-23 20:07
Андрей Анатольевич подскажите пожалуйста, в приложении фото на котором обведена услуга мрт, вот такая нужна мне или отдельно кости таза и кпс?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-23 22:39
Это Вам лучше спросить у ренгенолога, который будет Вам описывать исследование. Скажите, что нужно посмотреть КПС и т/б сустав с этой стороны. Я не знаю, какие у них протоколы, и что будет дешевле по итогу
Яна 2023-05-24 10:07
Поняла, спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-24 18:59
Пишите, как сделаете. И не забудьте взять диск
Яна 2023-05-25 10:26
Здравствуйте! Андрей Анатольевич, я смогу только мрт кпс сделать, потому что с МРТ тазобедренного сустава около часа нужно там лежать, я точно не выдержу (
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-05-25 11:35
Ок, тогда делайте КПС
Яна 2023-05-25 12:23
Андрей Анатольевич, завтра буду делать) можете мне заранее адрес почты скинуть, спасибо????????
Яна 2023-05-26 19:20
Яна 2023-05-26 19:21
Здравствуйте) диск нужно высылать?
Яна 2023-05-26 20:32
Уже отправила диск, спасибо большое заранее
Яна 2023-05-30 11:18
Здравствуйте) Андрей Анатольевич, могу представить как Вы заняты, но Вы случайно не посмотрели диск!? Скинула 26.05, простите за назойливойсть.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-03 14:30
К сожалению пока что не получилось. Я в выходные заболел, не получилось побывать дома, поэтому до компьютера не добрался.
Яна 2023-06-03 14:58
Скорейшего выздоровления)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-08 23:53
Да, очень похоже на сакроилиит. Псориаза в семье у Вас не было?
Яна 2023-06-09 08:40
Здравствуйте) спасибо большое, что посмотрели! Нет псориаза не было ни у кого)
Яна 2023-06-09 08:55
За это время, характер боли немного изменился, боль появляется в момент когда поднимаю правую ногу, отвожу ее, и когда лежа ей двигаю! При движении не болит!
Яна 2023-06-09 09:01
Преимущественно болит правая внешняя сторона бедра
Яна 2023-06-09 09:12
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-06-11 07:54
Ну это картинка из книги Тревелл и Симмонс "Миофасциальные боли и дисфункции" Том 2. Можно скачать в интернете в свободном доступе. Посчитайте полностью главу про Миофасциальные боли в мышцах бедра. Там описаны причины возникновения болей и методы их устранения. Возможно, что это и есть основная причина Ваших жалоб.
Яна 2023-06-11 14:50
Спасибо Вам большое????????