У меня генерализованный остеоартроз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В мае 20-го года у меня заболели тазобедренные суставы. Обратился к терапевту,.Начал принимать обезбаливающие. Паралельно принимал разжижающие таблетки Зилт. Начались проблемы с жкт.
Сделал рентген правого т. б. сутатва Диагноз коксартроз 1 стадии. Начал колоть Хондрогард. Через месяц заболели коленные суставы, потом голеностопные, плечевые, лучезапястные, пальцы на руках, лопатки иногда болят большие пальцы на ногах. Хондропротекторы не помогли. Обратился к ревматологу. Сдал необходимые анализы(АЦЦП, HLA B27, мочевая кислота, ревмотоидный фактор, c-реактивный белок, клин. Анализ крови и т. д.) - всё в норме. Ходил к иммунологу, тоже сдавал анализы, всё в норме. Сделал денситометрию, диагноз-остеопения. В мае 21-го года сделал мрт тазобедренных суставов. Диагноз -двусторонний коксартроз 2 стадии, есть участки остеопороза бедренных костей. Суставы у меня заболели почти одновременно и дойдут они до 3 стадии тоже одновременно. Поменять мне смогут только один сустав.1. Как быть с другими суставами? 2. Нужно ли ехать в областную больницу и выяснять почему у меня разрушаются все суставы? Заранее благодарен за ваш труд и желание помочь.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 июля 2021 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-12 21:27
Что-то я сильно сомневаюсь, что у Вас распространённый осеоартроз.

У Вас лично или в семье случаев псориаза или "экземы" не было?
Александр 2021-07-13 08:24
Точно не знаю вроде псориаза не было. Я принимаю длительное время таблетки по психиатрии(рисперидон) Если долго их принимать, то может быть остеопороз.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-13 09:17
Он может вызывать отёки суставов и суставные боли, но не артроз.

У Вас есть диск с МРТ?
Александр 2021-07-13 15:03
Отёков у меня не было. Диск с мрт таз. Б. суставов показывал ортопеду-травматологу. Он сказал артроз 2 стадия. Я из города Волгодонск. Ортопед посоветовал обратиться к ревматологу в областную больницу. Я на протяжении долгого времени вёл малоподвижный образ жизни(11 лет не работал, а читал книги на кровати), может из-за этого у меня артроз? Обезболивающие пока не принимаю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-13 20:48
Пришлите мне папку DICOM с диска на worfeva@yandex. Ru
Александр 2021-07-14 17:57
Отправляю письмо, пишут что похоже на спам.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-15 15:11
Отправьте на worfeva@gmail. Com
Александр 2021-07-16 13:16
Не получается отправить, пишут что спам. Не сочтите за оскорбление, но 3-е травматологов подтвердили что это артроз. Могу попробовать рентген отправить?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-16 23:05
Ну если это действительно артроз, тогда Вам надо делать коррекционную операцию или хондропластику. Вы слишком молоды для протезирования. Надо по максимуму сохранять сустав. Вам нужно искать специалиста именно по тазобедренным суставам. Обратитесь в ЦИТО. Я со своей стороны в качестве дополнения могу расписать свою схему лечения артроза.

  1. Исключить ударные нагрузки на коленные суставы: прыжки, бег.
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Парафиново-озокеритовые аппликации чередовать через день с
  4. Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  5. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  6. Лечебная гимнастика по переносимости.
  7. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, радоновые ванны.
Александр 2021-07-17 11:39
Спасибо вам большое!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-07-17 11:42
Не за что! Выздоравливайте!