Повторный вопрос о препаратах при Полиартрите

Спрашивает: Незнакомка
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!
Я уже вам писала, задавала здесь вопрос по беременности. У меня Ревматоидный полиартрит с детства. В общем беременность у мня не получилась (Сейчас решила сделать перерыв в планировании. Мучают боли в тазобедренных, подъягодичных (если так можно выразиться) суставов. И с внутренней стороны бедра, но там уже такое ощущение что сухожилия, мышцы и связки болят. Боли умеренные, но нудные, днем сносно, но по ночам, хоть и не сильно болят, но спать не дают. Рентген делала вроде по рентгену все суставы в порядке. Анализы все в норме. СОЭ 15.
Сейчас ничего не принимаю, только наружно мази, гели. Метипред, Метотрексат, Дексаметазон, Дипроспан, Мовалис, Вольтарен, ибупрофен мне не помогают.
-В связи с этим вопрос, что можно мне сейчас начать принять курсом? Чем пролечиться до следующего планирования беременности?
Категория: Ревматолог

15 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-22 09:37
Вы делали обзорный снимок таза?
ната 2022-09-23 00:09
Здравствуйте! Делала, но до этого, в предыдущей клинике. В той, в которой сейчас такие снимки не делают. Делали обычный. Но аппаратура вроде хорошая, современная, новая. Ещё постоянно шея болит. Мрт сделали, что вроде ничего страшного. Есть поотрузии и все. Больше ничего не обнаружили).
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 10:08
Во время приступов ревматоидного артрита тазобедренные суставы тоже были вовлечены?
ната 2022-09-23 15:28
Здравствуйте! Да, в основном они только и болят. И от тазобедренных боль до колен. Ещё бедра в передней части, скажем так "зона бикини") Круглые сутки. Не очень сильные боли, но беспрерывные, круглосуточные. Мази, гели помогают, но на несколько часов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 15:49
МРТ т/б суставов Вам не делали?
ната 2022-09-23 16:49
Нет (дорого (Только МРТ поясничного, крестцового, шейного отделов сделали.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-23 17:06
По описанию проблема явно с суставами, это не подлежит сомнению. Не понятно только, какая именно там проблема. Это может быть как начинающийся артроз, так и вторичные процессы, связанные с последствиями перенесённого артрита. Я Вам назначу терапию, как при артрозе. Посмотрим на результат.
  1. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  2. Парафиново-озокеритовые аппликации (препарат Тепловит, продаётся в аптеках)
  3. Компрессы из медицинской желчи. Делать компрессы в течение 10 дней на ночь на паховую область. Как их делать написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3.
  4. При болях - Анальгин 500 мг, можно по две таблетки за раз до трёх раз в день (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика по переносимости. Попробуйте комплексы йоги или пилатеса.
  6. Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны
ната 2022-09-24 14:17
Пришли анализы. Долго ждала их)
Больше одного изображения невозможно тут загрузить. Поэтому сделала коллаж).

Радоновые ванны принимала два года назад. Действительно очень хорошо помогают. Боли хоть и были небольшие, но терпимые. Но зато после ванн улучшилась подвижность в суставах. Локти сгибаться начали до конца. Обуваться стало легче (сапоги) ноги в коленях и бедрах лучше сгибались и неболезненно.

Физеотерипию принимала недавно на кисти, магнитотерапию. На бедра уже не могу выпросить. Физиотерапевт у нас своеобразная и очень вредная, не дает, аргументирует это тем, что после Физиотерапии онкология появляется. И больше одного курса в год, любого вида физиотерапии "Нельзя- а то будет онкология! "
ната 2022-09-24 14:34
А Целекоксиб, Сульфасалазин мне смысла нет сейчас принимать?) Гляньте пожалуйста мои анализы, они в норме? Там правда СОЭ нет почему-то(
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-24 16:19
Там и СРБ нет, мне эти анализв ничего не дают.
ната 2022-09-24 21:59
Вот еще анализ есть, предыдущий. Это с другой клиники.
ната 2022-09-24 22:00
И вот еще
ната 2022-09-24 22:03
И езе забыла сказать, стали щелкать при движении крупные суставы, тазобедренные, коленные, плечи. Слегка бывает ноют. Но никогда не опухают, не краснеют.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-25 08:23
Я придерживаюсь своего первоначального диагноза. Лечение продолжайте по схеме.
ната 2022-09-25 17:56
Хорошо. Спасибо вам большое за ответ! Начну лечиться по вашей схеме.