Коксоартроз тбс

Спрашивает: Тома
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 3ст
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с этим делать?
Болит и опухло левое бедро. Когда дотрагиваешься очень больно.
Врачи прописали терапию мовалис 6 дней, омепразол, мильгамма 10 дней, мидокалм, кетогель мазать. Сейчас делаем уколы, ходить уже можно.
Сегодня сделали снимок, указан коксоартроз.
Что с этим делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

65 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 16:37
Артроз таких жалоб не даёт. Пришлите фотографии обеих ног.
Тома 2021-08-11 22:28
Высылаю фото ног и место локализации припухлости внутренней и боли.
Ягодица болит там где обведено красным кружком. Если чуть нажать пальцем то очень резкая боль отдающая в пах.
Нога левая стала как бы короче и как бы не достает до пола.
Началось все месяца 4 назад. Тогда левая коленка опухала сильно и сейчас при длительной ходьбе опухает. А потом перекинулось на бедро-ягодицу.
А года 3 уже по утрам ноги как не свои, встаю не разгибается бедроинормально. Долго приходится разгибать и расхаживать.
Тома 2021-08-11 22:29
Тома 2021-08-11 22:33
Фото ног
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:33
УЗИ коленного сустава Вы делали?

Ногу разогнуть мешают боли в мышцах или в суставе?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 22:41
Посмотрите вопрос выше
Тома 2021-08-11 23:24
Узи колена не делали.
Разогнуть мешает сустав именно, там все хрустит, трещит и ооочень медленно надо распрямлять ноги утром после сна. Сплю всю жизнь на полу на матрасе.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-11 23:38
У Вас клиническая картина заболевания не соотносится с изменениями на рентгене. Странно очень. Сделайте УЗИ тазобедренного сустава или МРТ. Надо понять, нет ли у Вас артрита, учитывая, что колено тоже отекало.

Так же прошу сдать анализ крови на СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор. Дальше будем думать относительно лечения и дообследования.
Тома 2021-08-11 23:55
Узи только тбс? Колена не надо?
А то что коксоартроз написан на рентгене и сужение просвета это надо как то лечить?
Ревматоидный фактор 2 варианта в инвитро есть, нам какой?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 00:08
IgM.

Я не уверен, что Ваши жалобы связаны с артрозом. Я написал выше, что клиника не коррелирует с рентгеном. У Вас суставная щель сохранена, хоть и сужена. Посмотрим, что покажет УЗИ. Колено в настоящий момент не выглядит отёчным.
Тома 2021-08-12 00:11
Поняла, спасибо. Сделаем когда, все пришлю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 00:29
Буду ждать. Пока что для обезболивания Целебрекс 200 мг два раза в день + анальгин по две таблетки за один раз до трёх раз в день
Тома 2021-08-12 00:41
Я же сейчас мовалис колю + мильгамму + табл омепразола, мидокалм. Мовалис завтра 6й последний укол, мильгаммы еще 5 дней колоть.
К этому еще целебрекс добавлять?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 09:48
Мовалис можно отменять. Бесполезный препарат. В общем-то как и все остальное. Потому что, как Вы заметили, толка в этом лечении ноль.
Тома 2021-08-12 10:13
Поняла.
А целебрекс с гипертонической болезнью 3ст можно пить? В инструкции указано, что может способствовать подъему давления
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 10:18
Можно. Я его как-раз потому и назначаю, что этот побочный эффект у него редко встречается. Вот у пациентов, принимающих аркоксию, эта проблема регулярно появляется.
Тома 2021-08-12 10:25
Отлично тогда. Как долго его принимать мне?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 15:59
Пока с диагнозом не определяемся при болях. Это симптоматическая терапия, не лечение.
Тома 2021-08-12 18:38
Поняла. Спасибо. 10 капсул взяла, наверное успею анализы и узи сдать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-12 19:49
Я думаю, Вам в конечном итоге придётся делать КТ сустава. По жалобам это может быть асептический некроз головки бедра. Он обычно на рентгене в ранних стадиях не виден, только когда уже развивается некроз. Клиника у Вас, на самом деле, артрита/артроза, но рентген не соответствует тяжести симптомов.

Но в любом случае посмотрим на результаты обследования. По КТ артрит не диагностируется, только УЗИ.
Тома 2021-08-13 00:15
Ууу, некроз это уже совсем.
Целебрекс купила, завтра начну. Анализ попробую тоже завтра сдать.
Сегодня провела диагностирование в положении лежа на спине ногу на 30 градусов развожу, если дальше, то резкая боль и как бы шкрябает внутри кость и сводит чтото. В положении сидя на стуле как на лошади, если ногу от стула дальше отводить, то же самое, как и лежа ощущение.
Тома 2021-08-13 00:19
Месяц назад сдавала, там что то полезное есть?
Тома 2021-08-13 00:19
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 00:41
Только то, что это вряд ли ревматоидный артрит. Отсутствует системное воспаление. Я всё больше склоняюсь к варианту асептического некроза.
Тома 2021-08-13 12:21
Здравствуйте. У нас везде узи тбс только младенцам делают. Взрослым не делают. Говорят кт делайте
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-13 15:33
Мда, класс. 21 век, передовая российская медицина. Значит делайте КТ
Тома 2021-08-17 21:42
Добрый вечер.
Пока анализы такие
Тома 2021-08-17 21:43
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 22:08
Воспаления по-прежнему нет. Это на 100% не ревматодный артрит.
Тома 2021-08-17 22:15
Понятно. Целебрекс немного облегчил боль, ощущаю это. КТ же покажет некроз если он есть?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-17 22:31
Да, должна показать.
Тома 2021-08-20 16:33
Здравствуйте. Высылаю кт
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 17:06
Ну как минимум структура костей в норме. Как Ваше самочувствие на настоящий момент?
Тома 2021-08-20 17:28
Я пью целебрекс. С ними полегче самочувствие. Не могу сказать, что боль прошла полностью, но полегче. Опухлость ягодицы осталась. От чего же тогда это все?
Тома 2021-08-20 17:43
Тома 2021-08-20 17:45
Выдержки из кт
Тома 2021-08-20 17:47
Еще
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-20 19:00
Пришлите мне папку DICOM с диска или папку с номером в архиве на worfeva@yandex.ru.

Скорее всего, у Вас люмбоишалгия на фоне протрузии в поясничном отделе позвоночника.
Тома 2021-08-20 19:07
Хорошо. Попробую сегодня
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-21 13:35
Ничего особенного на КТ нет. У Вас есть небольшой тендиноз в области малого вертела, который указан стрелкой на присланных Вами фотографиях. Но он не даёт такие боли, и вариант перелома можно исключить, все контуры костных структур сглажены. Это говорит от отсутствии костного деффекта в этой области. С суставом у Вас всё в порядке.

У Вас есть выраженные дегенеративные изменения на уровне 3-4 поясничных позвонков. Грыжи диска на КТ не увидишь, но косвенные признаки имеются. Надо делать МРТ поясничного отдела позвоночника.

Я пока назначу терапию, как при грыжах, потому что весьма вероятно, что проблема именно в этом.

1. Габапентин 300 мг однократно на ночь. Если препарат будет хорошо переноситься (без головокружения и тошноты), - 300 мг утром и вечером в течение двух дней. При недостаточной выраженности эффекта - повышать дальше на 300 мг каждые два дня. Я дума, что на 900 мг боль должна полностью пройти. Принимать в течение 2 недель

2. Разогревающая мазь на основе красного перца два раза в день на область поясницы.

3. Диклофенак 75 мг два раза в день в течение недели

4. Физиотерапия: TENS, парафиново-озокеритовые аппликации

5. ЛФК для поясничного отдела позвоночника для первого/второго этапов острого периода (см. Вложение)
Тома 2021-08-22 00:02
Я ссылку на мрт всего позвоночника тоже в письме прилагала. Делала его месяц назад. Посмотрите пожалуйста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-22 00:58
Ну у Вас признаки полисегментраного спинального стеноза, особенно выраженные на уровне L3-L5. Так что да, боли в ноге носят сугубо неврологический характер. Вам нужно быть готовой к тому, что Вам понадобится оперативное лечение в ближайшее несколько лет. Стеноз будет прогрессировать, к сожалению.
Тома 2021-08-24 12:52
Здравствуйте. А нейрохирург месяц назад нам говорил, что нечего страшного по мрт нет (Оперативное вмешательство имеете в виду операцию по удалению грыжи?

Т. Е. От грыжи у меня эта опухоль на ягодице и боль? Мне терапию из предыдущего письма использовать? Это лекарство лечит или снимает боль и отек?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-24 14:40
Это может быть спазмированная мышца. Терапию использовать.

Вы к нейрохирургу обращались с имебщимися жалобами? Он Вас осматривал?
Тома 2021-08-26 12:35
Здравствуйте. К нейрохирургу обращались, но не очно. У нас тут такого врача нет поблизости.
Со своими жалобами обращалась. Мрт dicom отправила. Его заключение ниже.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-26 13:20
Просто гениально! Решить вопрос о необходимости хирургического вмешательства в Вашем случае можно только на основании неврологического осмотра. Если у Вас нет неврологических нарушений - тогда оперативное вмешательство действительно не требуется. Только вот как минимум болевой синдром у Вас есть и это уже настораживает на тему повреждения нервных волокон
Тома 2021-08-26 23:00
Неврологов нормальных у нас тоже тут нет (у всех один ответ - пройдет, колите диклофенак.

Мне невролог с сайта прописывала программу мовалис и мильгамма. Но мне не дало облегчения никакого. Целебрекс утром пью 1 и тогда легче бегать, не так болит.
Вы писали диклофенак пить, у меня от него зуд и сыпь, я его не принимаю.

В аптеке сказали есть Катэна, вместо габапентина. Подойдёт? Габапентин он чтото лечит или как обезболивающее и противовоспалительное?

И что вообще в целом с суставами мне делать? Может хотя бы хондропротекторы попить. Я работаю почтальоном и прохожу в день примерно 20 км. 6 дней в неделю.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-27 22:43
Да, это тоже самое.

Габапентин убирает невропатические боли. Радикальное лечение тут заключается в операции. Всё остальное - симптоматическое.
Тома 2021-08-28 21:26
Здравствуйте. Не успела купить лекарство, разобрали.

Целебрекс закончился. Пока пила, боль стихала.

Теперь боль спустилась по ляшке вниз до колена и под коленом сзади опухло и болит. По фотке не очень понятно, но вот
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 01:27
А проблем с движениями в коленном суставе нет?
Далия Исмаилова 2021-08-29 11:15
Болит от верха бедра ягодицы до коленки с боку когда хожу иногда сильно. Конкретно в колене ничего. А опухлость под коленкой не шариком, а подушечкой такой.
Тома 2021-08-29 11:22
Вот картинку нашла. Болит как на этой картинке
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-08-29 11:54
Признаков артрита я не вижу, тут явно неврология.
Тома 2021-09-18 10:09
Доброе утро. Вчера удалось сделать узи колена. Узи бедра так и не удалось, врачи у нас только смеются, что узи бедра делают только детям.
Прилагаю заключение.
Катэну только купила и начала принимать. Сильно тошнит и голова болит, видимо от нее.
Тома 2021-09-18 10:11
К ортопеду травматологу ходили. Вот заключение.
Что мне делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 11:21
На фоне Габапентина улучшения нет?
Тома 2021-09-19 12:41
Тошнит, голова болит от него. Работать не могу с ним. После 1 дня пришлось его больше не пить
Эффекта оценить не смогла
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-19 14:26
Ну если верить заключению УЗИ - это артрит. Но веры у меня тут мало. Во-первых, они не смотрели микрокровоток в суставе в режиме энерегетического допплера, а это неприменно выполняемое исследование при подозрении на артрит, поэтому сказать на 100%, идёт ли речь об артрите, нельзя. Во-вторых, отёка надкостницы, и уж тем более костей, на УЗИ никак не может быть видно. Эти структуры не пропускают ультразвук в принципе и выглядят на УЗИ как огромное тёмное пятно, за которым и внутри которого не видно ровным счётом ничего. Такие изменения можно увидеть только на МРТ. Так что там половина написанного или просто придумана, или банально додумана. Так что это такое себе "ценное" заключение для дифференциальной диагностики. Касательно УЗИ т/б сустава: ну если они это делать не умеют, это не значит, что никто не делает. Увидеть там выпот можно в любом случае и в любом возрасте. Я лично это делал много раз, как при выполнении пункции сустава, так и при оценке наличия признаков артрита.

У Вас отсутствуют признаки системного воспаления, что для системного воспалительного заболевания неприменно должно присутствовать. У Вас вполне может быть сопутствующий гонартроз, который обострился от перегрузки нижней конечности из-за постоянного болевого синдрома, что в итоге даёт подобные симптомы и УЗИ-картину выпота.

Давайте поступим так: Вам нужно сделать пункцию коленного сустава с введением туда дипроспана и отправкой пунктата на цитологический (!!!) анализ: лейкоциты, клетки, кристаллы. Бактериологический анализ делать не надо! Напрастная трата денег и пункционного материала, у Вас нет признаков инфекционного гонита. Такой анализ даст чёткий ответ на вопрос: артрит это или активный артроз. Содержание клеток в пунктате при этих двух заболеваниях кардинально отличается.

Так же я назначу Вам преднизолон в дозе 15 мг на 3 дня. Если боли существенно снизятся - будем считать это серонегативным ревматоидным артритом, хотя опять же, без СРБ - это очень странно. В этом случае я Вам распишу терапию дальше + базисные препараты. Если эффекта не будет - будем лечить как артроз.
Рон 2021-09-20 14:46
Здравствуйте. Андрей Анатольевич, когда я была на приеме ортопеда, он мне блокаду дипроспана сделал сразу. Хватило этого буквально на 4-5 дней. Потом опять болеть стало. Также он мне прописал лекарства (выше есть его заключение и что он прописал) и дочь купила. Я их пью и уколы.
Не могу сказать что очень помогло, чуть легче стало. Целебрекс если пью утром 1 капс, то болевой синдром притупляется.
Теперь вопрос: совместно со всем этим набором лекарств преднизолон еще можно добавить?
Я в шоке от наших врачей, как делать обследования если они ничего не умеют. Пункцию с дипроспаном все равно делать, с учетом того что они мне его уже всадили пару недель назад?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-20 20:56
Ну учитывая рецидив - можно. Вам в любом случае надо делать пункцию с диагностической целью. Пара недель - достаточный срок для повторной пункции.

Вы про преднизолон прочли?
Тома 2021-09-20 22:41
Про преднизолон прочла. Противовоспалительное. Теоретически может повышать давление из побочек.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 07:38
Это понятно. Я про то, что прочли ли Вы про него в моих назначениях? Начинайте принимать, посмотрим, как отреагирует заболевание.
Тома 2021-09-21 11:44
А, назначение читала конечно. Только не поняла 15 мг 1 р в день? В какое время лучше?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-09-21 11:44
Утром до еды.
Тома 2021-09-21 13:05
Поняла. Буду искать возможность его купить в аптеке