Боль в правом бедре

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, периодически меня беспокоят боли в правой ноге в районе бедра. Боль может не появляться месяц. Потом может неделю болеть. Может неделю через неделю. Вообщем предсказать невозможно. Делала мрт тб суставов, написали умеренный синовит и все. Сдавала кровь с-реакт. Белок, асло и ревматоидный фактор, все в норме. Ревматолог отрицает что боль по его части, ортопед тоже. Невролог предположил, что болит из за седалищного нервы. Обостряется боль всегда перед месячными и после солярия(после него невыносимо болит). Хотелось бы узнать, в каком направлении дальше двигаться, чтобы найти причину боли. Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

21 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 15:31
Уважаемая Ольга,

Боль связана с проблемами с яичником. Нужно обращаться к гинекологу

С уважением, Андрей
Ольга 2020-03-20 15:37
Спасибо за оперативный ответ! Гинекология исключена на 100%. Планирую беременность, поэтому делала на протяжение 6 месяцев узи малого таза, + 1 раз мрт малого таза с контрастом. Сданы все анализы, в т. ч на инфекции. Яичник обычных размеров, безболезненный. Также по рекомендации гастроэнтеролога делала колоноскопию, чтобы исключить кишечник. Все в порядке. От боли спасает только мануальный терапевт. Но потом боли в бедре возвращаются. Не хочется беременеть, пока не выясню причину боли. Вдруг в беременность обострится. Все мрт, узи, анализы крови на руках. Если что-то нужно могу прислать.
Ольга 2020-03-20 15:42
Мой конкретный вопрос к Вам в следующем: какие анализы кроме рф, с-реакт. Белка, мочевины и асло нужно сдать, чтобы на 100% исключить ревмотологическую составляющую?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 18:34
При отсутствии повышения срб вариант ревматологических проблем сильно сомнителен. Есть несколько заболеваний, которые СРБ не повышают, но специфические лабораторные маркеры для них так же отсутствует.

У Вас не возникает боль при небольшом наклоне корпуса вперёд? Например, во время чистки зубов?

Когда вообще возникает боль? При движениях или в покое?

Вам узи яичников делали перед месячными или уже после стихания болей в ноге?

С уважением, Андрей
Ольга 2020-03-20 18:50
Узи мне делали в разные периоды цикла. И после месячных, и перед ними с целью "поймать" функциональную кисту и посмотреть эндометрий. Все в порядке. Кроме того я консультировалась у нескольких специалистов и узи делала в разных клиниках, в т. ч областном перинатальном центре. Сейчас меня консультирует один из лучших гинекологов области. Не доверять ей, причины честно нет.

От положения тела боль не зависит. Когда начинает болеть, болит без перерывов кроме ночных и утренних часов. Единственное положение, в котором легче - это лежа на спине, больная нога согнута в колене и отведена. По мрт пояснично-кресцового отдела есть 2 протрузии. В заключении "остеохондроз 1 стадии". Но неврологи отмахнулись, сказали, что не будет от моих протрузий болеть нога так.
Ортопед предположил артроз, отправил на мрт суставов. Артроз не подтвердился. Лишь написали синовит.

При очных осмотрах нога в движении свободна и безболезненна.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 18:57
На мрт т/б суставов мягкие ткани бедра попали в поле исследования?
Ольга 2020-03-20 18:59
Если точнее выразиться. Когда я ложусь спать, нахожу удобное положение, расслабляюсь, то в принципе боль уходит и я быстро засыпаю.

Скажите, стоит ли мне еще раз очно обратиться к ревматологу, если не все болезни диагностируются лабораторно? (К ортопеду я записалась снова)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 19:05
Ревматологических проблем у Вас определенно нет.

Насчёт ортопедии (я сам ортопед по основной специальности) - Ваши проблемы не связаны с суставом. Причина или в проблемах с нервной системой, или в мягких тканях бедра. Поэтому и спрашиваю насчёт мрт
Ольга 2020-03-20 19:05
Не знаю то ли это "структура повзодшно-бедренных и седалищно-бедренных связок без особенностей. Периартикулярные мягкие ткани обычной структуры".
Ольга 2020-03-20 19:11
А заключение такое "Признаки умеренно-правостороннего реактивного продуктивного седалищно-бедренного синовита". Я показывала это мрт и ревматологу и ортопеду. Отправили домой и не назначили лечение. Но боль то мучает
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 19:11
Если у Вам остался диск со снимками, пришлите папку DICOM мне на почту worfeva@yandex. Ru

С уважением, Андрей
Ольга 2020-03-20 19:17
Дисков нет, снимки выдавали на руки, к сожалению. Я съезжу еще к ортопеду, потому что их даже сфотографировать хорошо не получается (Главное, Вы исключаете ревматологические и проблемы и сужаете круг поисков. Большое спасибо за помощь и простите, что отняла столько времени!)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 19:52
У Вас может быть опухоль мягких тканей бедра. Нужно делать мрт всего бедра, чтобы исключить данную патологию. Уж очень странный болевой синдром. Такое впечатление, что что-то периодически контактирует с нервом и даёт такую симптоматику. Именно поэтому я продумал про кисту яичника.

Рекомендую переделать мрт и записать снимки на диск.

С уважением, Андрей
Ольга 2020-03-20 20:19
Вы имеете ввиду онкологию? Я делала обзорный онко-скриниг мрт всего тела от головы до колена. Есть кисты в груди (мастопатия с 2013 г) и все. В клиниках не делают мрт бедра. Как может называться исследование хотя бы примерно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 20:26
Делают его. Это не проблема. Позвоните туда и спросите. У них может не стоять в прейскуранте, потому что запрос редкий
Ольга 2020-03-20 20:35
Поняла! Как только будут готовы результаты, смогу ли я обратиться к Вам в частном платном порядке и прислать результаты на почту?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-20 21:43
Конечно можете.
Ольга 2020-03-22 08:29
Здравствуйте, простите за беспокойство, вопрос такой: на мрт мягких тканей бедра я записалась НО вспомнила, что во время курса мануальной терапии врач говорил о том, что у меня проблемы с седалищным нервом и грушевидной мышцей. Что именно они дают боли в бедре.
Вопрос: может ли это быть правдой, если да, то можно ли это проверить на мрт?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-22 09:30
Синдром грушевидной мышцы - это чисто функциональное состояние. Я загимался в России лечением миофасциальных болевых синдромов, в том числе и этой проблемой. Там основная жалоба - проблемы при ходьбе, особенно при подъёме по лестнице. Боли локализуется в ягодичной области и иррадиируют по задней поверхности бедра, при выраженном спазме мышцы - по типу люмбоишалгии. Мрт такие проблемы не покажет, поскольку там отсутствует морфологическпя составляющая - структура тканей не изменяется
Ольга 2020-03-23 17:48
Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Поскольку у меня боль распространяется и на переднуюю и на заднюю поверхность бедра и на ягодицу, не стоит ли сделать мрт мягких тканей ягодицы тоже? И еще, пересдала сегодня ревмапробы, все чисто. С белок 0,19, соэ 3. Рф 5, асло 130. Общий анализ крови в норме. Ттг только повышен почему-то.4, 6. Всегда в порядке был. Это с ногой никак не может быть связано?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-23 18:39
Ну для меня бедро это от тазобедренного сустава до колена. Ягодица туда входит.

Не связано