Белеет и болит правая рука

Спрашивает: Флора
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста что по заключению МРТ шейного отдела. Заключение, диско- остеофитические комплексы с4-с6. Протрузия диска с6-с7. Унко- вертебральный артроз. Спондилоартроз. Умеренно выраженный спондилез. Реактивные субхондральные изменения смежных поверхностей тел с4-с5 позвонков по типу модик1. Болит и белеет правая рука. Была у ангиохирурга, направил сделать МРТ шеи и к невролога. УЗИ верхних конечностей делала.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

12 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-08 22:01
Уважаемая Флора,

Реагирует ли рука на воздействие холода?

Если опустить руку в холодную воду на 3 минуты побелеет ли она? Меняет ли кожа цвет на багровый с присоединением болевого синдрома?

С уважением, Андрей
Флора 2020-02-09 09:06
Добрый день, да, на холоде и когда замерзаю белеют пальцы. Потом краснеет, и последнее время сильно болит от запястья до локтя с внутренней стороны
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-09 10:17
У Вас синдром Рейно. Это сосудистая реакция на холод. Встречается при некоторых ревматологических заболеваниях, но может быть первичной и не сопровождаться другими заболеваниями.

Сдайте анализы крови на СРБ, Ревматоидный фактор, АНФ с определением титра антител и типом свечения (это важно)

С уважением, Андрей

Флора 2020-02-09 13:17
Спасибо
Флора 2020-02-11 11:49
По поводу рейно отправляли к сосудистому хирургу, он сказал что ничего не видит и отправил делать МРТ шеи.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 14:58
Синдром Рейно ставится на основании капиллярной микроскопии. Привет сосудистому хирургу.
Флора 2020-02-11 16:27
А синдром рейно может быть от протрузий в шее и корешкового синдрома, потому что только на правой руке так. Я читала что рейно симметричный как правило
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-11 19:16
Я с таким не сталкивался. Возможно, есть есть поражение шейного симпатического ствола, но там других проблем будет навалом и это уж совсем казуистика
Флора 2020-02-12 06:27
Это заключение невролога. Посмотрите пожалуйста это лечение мне надо делать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-12 07:02
Уважаемая Флора,

Давайте Вы сначала сдадите те анализы, которые я написал. Потом уже будем обсуждать лечение.

С уважением, Андрей
Флора 2020-05-06 14:12
Здравствуйте Андрей Анатольевич, к ревматологу я так и не попала. Сделала еще раз УЗИ руки, теперь заключение тромбоз лучевой артерии правой верхней конечности. Отправили в ангиохирургу, чтобы к нему попасть пошла к терапевту, она направила сдать анализы и к хирургу. Анализы сдала, врач говорит все в норме. Хирург говорит не может быть тромбоза, так как, пульс прощупывается, назначил повторное УЗИ. Будет только 18 мая. Посмотрите пожалуйста анализы и очень важно ваше мнение по этому поводу. Что делать я уже не знаю
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-05-06 14:32
Ну могу только сказать, что воспаления у Вас нет. Плюс имеет место небольшая тромбоцитопения. Но без АНФ я Вам в любом случае не смогу ничего сказать. Синдром Рейно требует диагностики.