Синдром Рейно или нет?

Спрашивает: Tatiana Aanestad
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет никаких заболеваний и не было
Здравствуйте, Уменя полтора года зазад была операция на правой ноге. Между большим и соседним пальцами было удалено образование- как шарик. Сам по себе он не болел, но было очень некомфортно ходить в обуви. Когда последствия после операции прошли, я стала замечать что ступня стала отекать и побаливать во второй половине дня. Примерно через полгода кожа стала темнеть, краснеть, иногда синеть. На подошве часто белела как лист бумаги. Появилась под фалангами пальцев как будто плотный отек. Стала немного неметь правая рука и после движения появлялась ноющая боль. Даже если я просто немного шла, рука болит. Все это время я ходила к врачам, но они говорили, что не знают, что это такое. Этой зимой вдруг заметила что нога периодически сильно белела и ничего не чувствовала, а потом синела и сильно болела. Врач увидел и обрадовавшись сказал, я знаю, у тебя синдром Рейно. Сейчас потеплело, синдром Рейно уже не каждый день мучает, но я вижу, что в промежутках между приступами, нога болит внутри при движении, а кожа на ступне плохо чювствуется. Она почти всегда синюшная и отекшая, наступать на нее я не могу. И врач теперь согласился дать направление к ревматологу. Сейчас стою в очереди, 2 месяца. Анализы у меня не брали. Может ли быть по вашему мнению что-то более серьезное, чем только синдром Рейно, и мой ли он появится как следсвие операции?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 марта 2019 года

1 ответ

Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-21 19:12
Добрый вечер,
Татьяна, синдром Рейно, это не заболевание. Это проявление других аутоиммунных заболеваний. Их большое количество. Понадобится дообследование.
с операцией никак не связан синдром. Ниже прикреплю заболевания сопровождающиеся синдромом Рейно.