Анализы, боль, хруст
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я уже писала вам, но потеряла ссылку на вопрос
Напомню свою историю
1,5 месяца назад перенесла орз /ковид в лёгкой форме (по контакту, но на антитела ещё не сдавала) примерно 5 дней назад начались боли в ногах, сначала Слава в ниже колена спереди (голень спереди) , потом в коленях, боль гуляющая, то колена, то щиколотки, то внутри ступни, то спереди ниже колена … (на двух ногах, но больше слева). боль терпимая (не хромаю) (скорее сильное беспокойство) сегодня вот посильнее заболело колено на левой ноге, отёк покраснения нет или я не вижу …боль в покое, при движение не увеличивается, сегодня спускалась с лестницы и было небольшое ощущение, что что -то мешает в колене (не исключаю, что накрутила себя) В день когда начала болеть нога, делала генеральную уборку, очень активную (и все эти дни, кроме сегодняшнего) и идут критические дни, если зто важно Ещё дней за 4-5 до этого была температура 37-37.3, -без симптомов орз (и следом у дочки такая же история)
Скидывала вам снимки ног, вы тоже сказали, что отка не видите, сегодня боль в левом колене чуть усилилась …. переодически возникает прохруст, во многих суставах … (довольно часто)
Вы посоветовали сделать узи колена (планирую завтра записаться)
А ещё хочу сдать кровь …
Подскажите пожалуйста какие анализы точно сдать, чтобы исключить артрит ……мне так страшно, что в глазах темнеет ….
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 ноября 2021 года

26 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-16 22:17
Для исключения артрита надо сделать УЗИ. Анализы роли не играют. Если хотите, достаточно сдать СРБ и СОЭ. Я на 99% уверен, что Ваши жалобы не имеют ревматологической составляющей
Любовь 2021-11-16 22:26
Спасибо вам огромное! Мне делать узи именно колена, которое сегодня сильнее болит или нескольких суставов ? (правая нога сегодня вообще не болела, только хрустит переодически)
Я очень надеюсь, что вы правы …. просто такой боли странной я никогда не испытывала, тем более в покое (иногда она вообще проходит, на непродолжительное время) …сейчас чуть немеет или не знаю, как описать …. и как всегда интернет и шаткая
психика …. просто я вообще ничего другого, кроме как постковидный синдром и боли без причины, не нашла …либо артрит либо пост. Ковидный синдром ….
ревматолог 2021-11-16 22:36
УЗИ того сустава, который болит. хруст в суставах вообще не является симптомом какого-либо заболевания.
Любовь 2021-11-16 22:50
Так в том то и дело что боль какая -то гуляющая в обоих ногах и в разных местах (я даже не уверена, что это всегда суставы) например в какое -то время болело внутри стопы (снизу), большой палец ноги, голеностоп спереди …. может 5 минут беспокоить в одном месте, потом перейти на другое, а то совсем отпустить …. вчера ложилась спать и больше болела правая нога спереди ниже колена, поближе к ступне, а сегодня вот практически весь день болит левое колено, а правая вообще не беспокоит …. но в целом самая выраженая боль в левом колене и вот сейчас онемело и как будто холодком обдаёт ….
Поэтому сделаю узи именно левого колена, наверное так …спасибо большое ????
ревматолог 2021-11-16 22:53
Я думаю, что это сугубо психосоматический болевой синдром. Учитывая Вашу мнительность - это не удивительно. Уверен, что и тревожность тоже присутствует. Можете мне поверить: пациенты с артритами интенсивную генеральную уборку не делают. Они ходят с трудом.
Любовь 2021-11-16 23:02