Синовит и мовалис ребенку

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.10
Хронические заболевания: Аденоидит 3 ст.
Здравствуйте, помогите разобраться, что с ребенком. Нам 2г.10 мес. Рост 105, вес 18 кг. Предыстория, часто болеем, т. Кхронияеские аденоиды, лечимся долго и не на долго. В сентябре заболел отитом, потом перешло в жксудативн. Отит левого уха. С аллергией на щеке тоже слева, пролечили были у сурдолога сказал все жидкость уходит, слух в норме. Больше ничего не нужно. В ноябре 25 ребенок проснулся с криками что болит левая нога, встать не смог, рентген ничего не показал. Анализ крови клиника, црб, асло ревматоидный фактор в норме, ортопед осмотрел сказал боли роста. Все прошло через 3, но была 1 день темпа на второй день. И вот 7 декабря картина с ногой повторяется, так же не встать на ногу, хромата, при чем в покое не болит и если играет, может даже сесть на корточки или подогнуть их, нога болела 3 дня, с такой же температурой На втором дне 37.9, я давала нурофен что в первый эпизод с ногой, но только при сильной боли. И во второй эпизод 2 раза дала нурофен. На третий день говорит нога уже не болит, но воспалились опять аденоиды. Пошли сделали УЗИ синовит тазобедренного и коленного сустава(жидкости как сказали очень мало но она есть, а в колене так совсем совсем мало) жидкость в тазобед. Суставе увидели только при боковом просмотре, в прямой проекции жидкость не обнаружили. , мы попали на прием к ревматологу спустя 2 часа после узи, она сказала ничего страшного бывает. Выписала нам мовалис 3.75 мг-1 раз в сутки 7 дней. Нурофен сказала не надо давать, тк наш вес м рост не соответсвует возрасту, что это диссонанс. И что нурофен нужно давать в больших тогда дозах и длительно, а это не правильно. А я почитала что он детям с 12 лет назначаетсЯ????. У меня вопрос может нам нужно искать причину всего этого безобразия У аллерголога или инфекциониста? Ходим по кругу аденоиды, аллергии, отиты, суставы. Сил нет никаких уже. И что скажете про мовалис не большевата доза для 3 лет и 18 кг, страшновато давать? Заранее вам спасибо.
Теги: синовит у ребёнка
Категория: Ревматолог
Добавлен: 10 декабря 2020 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-12 18:52
Уважаемая Ольга,

ребенку делали риноскопию? Откуда вдруг появился диагноз "аденоиды"?

Возможно у ребёнк аотит был вызван Chlamydia pneumonia. В этом случае симптомы могут быть реактивным артритом. Нужно сдать антитела к этому возбудителю.

Насчёт жидкости по УЗИ - она и в норме в суставах есть. Это ни о чём не говорит.

Мовалис у детей можно давать только с определённого возраста. Если нурафен помогал - лучше его. Можно в форме сиропа.

С уважением, Андрей