Болит голень у ребенка

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день!
Ребенку 5 лет.
Начиная с зимы, по утрам болит левая нога в районе голени, передняя поверхность больше-берцовой кости.
Хромает, жалуется.
В покое жалоб нет, только при ходьбе.
После некоторой активности, например той же ходьбы, боль уходит.
Ребенок очень активен в течение дня - прыгает, бегает. Может ходить и бегать минут по 20 и более непрерывно без жалоб. Это не к тому, что после 20 минут они появляются, это к тому, что днем вообще все прекрасно.
Кроме утреннего периода в другое время жалоб нет. Спит хорошо.
С зимы жалобы участились.

Сегодня прихрамывает в течение полутора-двух часов после пробуждения.

Вопрос- что это может быть и куда направиться после окончания карантина - ортопед, хирург?
Т. к. со специалистами может быть проблема, следует ли самостоятельно сделать рентген, анализ крови (последний делали в январе - все в норме) и т. д.
И что именно делать, если врач скажет, что это "ростовое" -похоже ли, или все-таки сделать какие-то анализы при любом вердикте.
Спасибо.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 25 мая 2020 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-27 22:04
Ортопед, наверное ростовое. Нужно после осмотра определиться что делать в конкретном случае.
Платная консультация
Алексей 2020-05-28 09:35
В итоге УЗИ поставило синовит обоих коленных суставов. Завтра сдаем кровь на предмет инфекционности заболевания. Хотя, мне кажется, что оно таки травматическое, т. к. очень любит с дивана прыгать на пол. Плюс мы через день делали приседания в пределах сотни, а он их делает достаточно глубоко. А несколько дней добавился велосипед.

Ортопед предлагает двухнедельный прием ибупрофена для снятия воспаления. Говорит, что аналогов ему нет и все, что есть будет еще вреднее для желудка. Пока не пьем, завтра сдадим кровь, посмотрим на результаты. В январе результаты были нормальные, а жалобы редкие уже тогда появились.
Алексей 2020-05-28 10:19
Вчера нагрузку снизили, запретили прыжки с дивана. Сегодня недолго болело.
Скажите, наличие жидкости - это однозначно синовит?
Возможно ли заменить ибупрофен и аналогичные средства на местные противовоспалительные мази?
Или все серьезно и надо срочно что-то делать?
Алексей 2020-05-28 10:29
И еще.
Не было распухания и покраснения суставов, не было беспричинного повышения температуры.
Последнее было зимой в череде ОРВИ, когда переболели по очереди всей семьей.

Нет жалоб на колено вообще, но голень болит и при разгибании ноги, и при ходьбе.
Вчера он встал, сел завтракать. Любит сидеть по-турецки. Никакого дискомфорта в этом положении. Но при разгибании ноги жаловался на боль. Опять же в голени.
Далее была пара часов хромания, по лестнице тяжело спустился.
Правая нога не беспокоит вообще, чему специалист УЗИ очень удивился. Т. к. картины идентичные.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-28 23:43
Из-за вашего спорта и других нерегулируемых нагрузок получили синовиит. И возможно хондропатию. Сейчас нужно прекратить все нагрузки на ноги - все полностью упражнения. Использовать как поддержание - бинтование колен эластическими бинтами, мазать мазями место + пить лекарства (ибупрофен обязательно) + можно остеогенон, но после того как снимется воспаление - через неделю.
Платная консультация
Алексей 2020-05-29 00:00
Да какие уж тут упражнения.
Спасибо Вам за отклик.

Сегодня сдали ОАК. Во вложении январские и сегодняшние результаты.
Ждем биохимию.

Насколько я понимаю, снижение лейкоцитов - результат вялого воспалительного процесса?
Очень надеемся, что причиной только синовит.

Непонятно, делать ли сейчас какие-то доп обследования или работать пока с синовитом, а потом по результатам ОАК и УЗИ двигаться далее.
Алексей 2020-05-29 00:02
По мазям, что посоветуете в сочетании с ибупрофеном?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-30 12:38
Диклофенак.
Если сами все знаете, зачем спрашивайте, моё мнение - проблемы в следствии неправильных и необоснованых нагрузок.
Платная консультация
Алексей 2020-05-30 23:44
Синовит ставят реактивный.
Проблемы начались с зимы, скорее всего после перенесенного ОРВИ.
Просто в тот период жалобы носили более редкий характер. Раз в несколько дней и очень непродолжительно по времени. Ребенко быстро забывал о боли после ходьбы и мы грешили то на ростовое, то на новую обувь.
На тот момент никаких нагрузок не было.

Обострение пошло в период карантина, т. к. ребенок был лишен возможности нормально гулять, появились тренировки. Насколько они были необоснованы, учитывая сидение дома, большой вопрос.
Постоянное прыгание с дивана, приседания на тренировке и в конце беготня по улице и появившийся велосипед стали триггером и обострили ситуацию. Но не они стали его причиной.

Спасибо за отзыв, но по диклофенаку еще больше вопросов чем по ибупрофену в плане побочных эффектов, поэтому пока ограничимся ибупрофеном и магнитотерапией.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-05-31 21:42
Делайте как считаете нужным, я свое мнение по ситуации сказал. Можете принять или не принимать.
Платная консультация
Алексей 2020-06-01 09:49
Спасибо Вам за помощь!
Алексей 2020-06-02 16:55
Андрей Петрович, еще вопрос.

Я только узнал, что ортопед на основании узи ставит диагноз артрит.
При этом СРБ и ревматоидный фактор в норме. Биохимия во вложении.

Синовит обоих коленей, но жалобы только на левую голень при ходьбе (всегда только на голень, никогда на колено) по утрам и левую ногу (затрудняюсь с зоной, не спросил в тот момент) при разгибании по утрам.
Манипуляции ортопеда с ногами на осмотре не приводили к болевым ощущениям ни в коленях, ни в ТБС.
На что она сказала: "Странно".
На вопрос- почему только одна нога беспокоит при идентичной ситуации в коленях внятного ответа нет.

Чтоб Вы понимали, голень это самая травмированная часть ноги у нас. Они у нас почти всегда синие от ушибов.

Так вот, вопрос, который мучает меня, какое обследование ОБЪЕКТИВНО подтверждает или опровергает артрит.
Можно ли как-то исключить человеческий фактор при постановке данного диагноза.
Возможна ли иная причина болей в голени, а синовит может ли иметь транзиторный характер и не являться причиной боли при ходьбе.

Самостоятельно на рентген не пойдем, да и непонятно рентген ли нам нужен в данном случае.

Пьем ибупрофен (6-й день), видим улучшения (тьфу, тьфу).
Остается открытым вопрос фиксации колена.
Очный ортопед сказал, что не нужно. Ваша рекомендация совпадает со множеством других в сети при данном заболевании.
Завтра пойдем к еще одному специалисту с бОльшим количеством регалий и хорошими отзывами.

Что-то порекомендуете по диагностике да и вообще по ситуации в нашем случае?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-02 21:52
Мои рекомендации не меняются, как и виденье ситуации. А анализы только укрепляют моё мнение.