Странное колено у ребенка. Синовит
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилит, эпштейн барр, цитомегаловирус
Здравствуйте, проблема в коленном суставе, очень сильный скрип при каждом разгибании, в 4 года перенесён реактивный артрит этого сустава, скрип с 8 лет, на мрт, узи есть киста бейкера, синовит, разволокнение пкс, сустав не ограничен в движении, иногда бывают боли. Само колено отличается от правого визуально, были на осмотре у многих ортопедов. Ничего вразумительного не говорят, последняя консультация была в июле 2020. Врач сказал ждать полового созревания. Оно произошло в сентябре, сейчас наши ортопеды на ковиде все. По поводу синовита, он расположен над чашечкой, в образованном выпоте, в том же месте где был реактивный артрит, на ущи говорят что жидкость загустевшая и старая, видимо та же от артрита. Имеется вальс коленей, левое больше, примерно15 градусов. Ревматолог, после проведения всех исследований, говорит ортопедия. Вопрос в том, что это? Почему такой ужасный скрип, как будто чашечка третья хрящем. На рентгене в 2 проекция лёжа все в порядке

10 ответов
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2021-02-13 21:21
МРТ делали?
Ольга 2021-02-14 09:01
Да
ортопед-травматолог 2021-02-16 09:25
Сбросьте архив диска на Гугл диск для осмотра исследования и заключение УЗИ в хронологическом порядке
Ольга 2021-02-17 23:00
https://yadi.sk/d/bQ-pBSr6YbFpGg
Ольга 2021-02-18 11:03
Ущи делали с периодом в месяц, разницы нет.
ортопед-травматолог 2021-02-18 20:26
Судя по данным исследований похоже на вялотекущий ревматический процесс. В любом случае заочно не смогу помочь
Ольга 2021-02-20 08:33
А очно? И каким образом, ревмотический процесс в плане аутоимунного? Ответ на вопрос тоже какой то вялотекущий, по каким критериям определили?
ортопед-травматолог 2021-02-23 10:21
Очно? Я не ревматолог, мне сложно определяться предметно. Вялотекущий процесс - это воспалительный процесс, который длится больше месяца. В таких случаях ортопед не может быть компетентен, так как находятся другие точки соприкосновения для продолжения заболевания, которые являются казуистикой для ортопедии при отсутствии внутрисуставных повреждений
Ольга 2021-02-20 09:05
Хотелось бы услышать мнения других специалистов.
Ольга 2021-02-20 10:48
Боль в колене бывает если долго сидит с согнутыми коленями, типа как в позе лотоса, или стоя как бы натягивает чашечки, обострений артриьа с 4 лет (в течении 7 лет) не было, ревмопробы отрицательные. То есть боли как бы механического характера.