Двусторонний коксит. ЭАА с осевым поражением

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Синуситы
Здравствуйте, девочка 9 лет, с 4 занимается художественной гимнастикой, сейчас 6 раз в неделю по 4 часа. Около полугода назад, начала жаловаться на боль в коленях, симметрично, утром и после тренировки, больно было ходить. Разово была боль в левом тбс, больно было отводить ногу, заболело после растяжки, ездили в травму, сказали растяжение. За несколько дней в покое прошло, температуры, отёка, покраснение сустава не было. С коленями пошли к ортопеду, сделали ренген, ничего не показал, сказали боли роста, девочка выше среднего. Три месяца болей, пошли к другому врачу ортопеду, сделали УЗИ, колени норма, ТБС синовит до 12 мм симметрично, отправили к ревматологу. Кроме жидкости, которая уже судя по жалобам около полугода, явных болей сейчас нет, иногда болит слево, примерно раз в месяц, после интенсивной тренировки. Проходим обследование у ревматолога, под вопросом заболевание из группы спондилоартритов. Синовит не проходит, после курса Нурофена, сейчас Нимулид три недели, продолжаем, но без изменений.
У девочки рецедивирующие гаймориты, синуситы последние два года, аденотомия 2019 год, пневмо-23 сделаны, проблема продолжается.
По УЗИ брюшной полости увеличена селезенка и лимфоузлы брюшейки. УЗИ почек без патологии. Анализ ОКА и мочи норма.
Вопрос к ревматологу, по сделанным анализам, что можно сказать о диагнозе и лечении, и прогнозе на будущее. Девочка живет гимнастикой, можно ли заниматься? Врачи сейчас не запрещают. Какие еще анализы досдать.
Добавлен: 4 мая 2021 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-04 19:33
Вы проходили обследование в физкультурном диспансере, прежде чем отдать ребенка в практически профессиональный спорт? Вы уверены, что подобного рода нагрузки ей не противопоказаны?
Олеся 2021-05-04 19:57
Добрый день, Андрей Анатольевич. Два раза в год проходят обследования в спорт. Диспансере, ничего особенного не находят, допуск дают. Даже сейчас, я задавала вопрос ревматологу, она сказала, что наоборот нельзя убирать нагрузку, так как сустав привык к ним, и может стать только хуже. Я конечно, в первую очередь за здоровье ребенка, поэтому пытаюсь найти причину. По данным анализам можно, что то сказать, ревматология это или идти к ортопеду? Спасибо заранее большое. Андрей Анатольевич, если не сложно не могли бы вы посмотреть ренген снимки, заключения еще нет, что то по ним можно сказать. Повторюсь по МРТ описывали только синовит.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-04 20:51
Если на МРТ не увидели артрита, то его там нет. Рентген вообще не даёт представления о наличии или отсутствии воспалительных изменений. <div <divТо, что Вам ревматолог сказал, - это полная чушь. По его мнению надо через боль заниматься?

Признаков воспалительного ревматологического заболевания у ребёнка нет. Это 100% не артрит. Скорее всего вся история связана с перегрузками суставов из-за занятий гимнастикой. Я бы советовал на некоторое время умерить пыл. Подумайте хорошо, стоит ли калечить ребенку опорно-двигательный аппарат?
Олеся 2021-05-04 21:37
Спасибо большое, за ваше мнение. Просто ревматолог говорит, не может быть такого симметрично синовита от перегрузки. А антинуклиарный фактор 1: 320 не указывает на какое то аутоиммунное заболевания? Просто ставят такие серьёзные диагнозы, страшно, что то пропустить. Сейчас болей нет, колени пару месяцев, как не болят, находка по факту только на УЗИ ввиде синовита, но который не проходит, после приема Нимулида. Понимаю, что синовит не причина, а следствие, вот и хочется найти причину, тогда, как я понимаю и синовит пройдет. Может нужны какие то до обследования, или идти к ортопеду и там искать причину.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-05 00:08
АНФ имеет значение только при титрах свыше 1: 640. Вы можете пересдать анализ через 1,5 месяца. Но я уверен, что там все будет отлично. Я считаю, что проблема связана с избыточными нагрузками. Это очень серьёзное испытание для суставов. Ежедневно, практически, по 4 часа тренировки выдерживает не каждый взрослый.
Олеся 2021-05-05 00:34
Спасибо, что откликнулись. Прислушаюсь обязательно к вашему мнению.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-05 07:22
Не за что. Скорейшего выздоровления Вашей дочери.