Выпуклость на ладони, боль в суставах

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, атрофический гастрит.
Здравствуйте, 1,5 месяца назад на ладони заметил выпуклость со спичечную головку, а сейчас она размером уже с большую горошину, причём очень быстро увеличилась за последние 2 недели. Обращался к терапевту, но к хирургу пойду только через неделю так как большая очередь. У меня гастрит и панкреатит уже пол года. Также заметил, что как раз последние 2 недели хрустят и побаливают суставы, причём и в коленях и плечевые с обоих сторон.
Скажите пожалуйста:
1. Из-за чего появился постоянный хруст в суставах и из-за чего шарик на ладони и может ли это быть взаимосвязанно?
2. Может это быть взаимосвязанно с моими заболеваниями ЖКТ?
3. Может ли это быть чем то аутоиммунным?
4. Какие анализы стоит сделать, чтобы выяснить причины симптомов?

7 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 09:53
1. Прямой связи нет2. Нет3. Нет4. Не знаю, для этого изначально и нужен осмотр
Олег 2018-10-24 11:53
Я же описал вам симптомы: хруст и боль в суставах, появившиеся примерно 2 недели назад.
За последние пол года не менялся ни
режим питания, ни физические нагрузки. Есть анализ крови.
Тогда в чём же причина?
Какие анализы нужно для начала сделать?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 12:01
Хруст в суставах не является специфическим признаком отдельного заболевания. Питание и физические нагрузки никаким образом не влияют на его появление или исчезновение, по крайней мере, с научной точки зрения. Анализы крови не определяют теорию вероятного болевого синдрома или хруста в суставах.
Олег 2018-10-24 12:12
А что же тогда нужно сделать -
может быть УЗИ или рентген?
Что определяет причину таких симптомов?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 13:50
Для начала сходите к врачу - пусть проведет полноценный очный осмотр, клинические тесты, определит триггерные зоны боли - все это позволит сузить спектр причин и заболеваний, которые могут иметь место.
Олег 2018-10-24 14:41
А к какому именно врачу нужно обратиться? Травматолог у нас только в медсанчасти, куда скорая привозит. К кому идти - к хирургу?
И что такое клинические тесты?
Вот это я также и имею в виду - может сразу прийти уже с какими то обследованиями?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-10-24 14:54
Компетентность может быть разделена между разными врачами - ортопед или кистевой хирург по поводу образований, ортопед или ревматолог по поводу болезненности и хруста суставов. Сначала осмотр доктора, потом назначенные обследования. Удачи