4
Выпадение волос, хруст и боль в суставах, уплотнение кожи
Спрашивает: правдолюб
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, опишу свою проблему изначально, еще зимой 2006 года заметил небольшое увеличение выпадения волос, летом 2007го подруга обратила внимание, что волосы начали заметно редеть в верхней области от макушки и ко лбу, обратился к косметологу, но проблему решить не удалось, волосы продолжили выпадать, но значительно меньше чем зимой. К следующей зиме опять усилилось выпадение волос, в добавок заметил что в верхней части головы они стали значительно тоньше, чем по бокам. Также на локтях стала шелушиться кожа и повысилось потоотделение, обратился к дерматологу, прописали мазь Элоком. Кожа шелушиться перестала, но через 2 месяца опять начала, повторный курс устранил неприятность. И летом 2008го я уже был изрядно полысевший, локти не шелушились. Перед зимой опять начали шелушиться локти и еще появилось пара очагов в районе пальцев, мазь Элоком устранила неприятность. Заметил что летом эта неприятность с кожей исчезает. Дальше осень 2008го начался тонзиллит, в итоге в ноябре 2009го удаление миндалин. Кожа зимой все так же шелушилась, волос стало еще меньше. Обратился к эндокринологу, на приеме он сказал, что со щитовидной железой все в порядке. В 2010м году призвали в армию, и опять же зимой начались уже более серьезные осложнения с кожей, шелушились локти, на пальцах рук кожа твердела и лопалась. Мой врач полковник, после полугода мучения со мной, сказала, что я сам себя довожу до такого состояния, видимо это был её диагноз. Так как после прописанных мазей и витаминов симптомы пропадали на 1-2 недели и возвращались обратно. За время лечения я глотал кишку, в желудке все в порядке, делали узи живота, обнаружили небольшое уплотнение поджелудочной железы, анализы крови в то время давали завышенные показатели по печени, но не критично завышенные. В общем мне надоело лечение и я купил себе мазь Элоком, но мазать пришлось не как обычно неделю, а все 3 недели, что бы снять симптомы, но результат был лучше чем после полугодового лечения доктора, но опять же мазать я начал ранней весной. Так же во время службы у меня первый раз в жизни выскочил фурункул и за все время службы выскакивали 5 раз. В итоге лето 2011 прошло без сухости кожи и потрескиваний, без фурункулов, волос на голове осталось совсем мало. Зимой 2012го выскочил фурункул, сухость кожи на локтях, на руках с потрескиваниями, но уже слабее, чем в армии в 2010-2011 годах. Летом 2012го опять все гладко, начал активно заниматься спортом, более активно чем ранее и уделять ему больше времени, зимой 2013го было только шелушение кожи на локтях и уплотнение кожи на пальцах без потрескивания, заметил что общее состояние организма зимой немного ухудшается, на смену летней бодрости приходит вялость усталость, и частая смена настроения, так же голова начинает немного хуже соображать и в затылочной области головы периодическое ощущения сдавливания доставляющее небольшой дискомфорт, иногда побаливала челюсть в районе скул. Так же во время тренировки получил травму менискового хряща, со слов хирурга у меня истощение коленных суставов, лечение ни какое не назначил, сказал снизить нагрузки. Так же зимой начал активно бороться с выпадением волос, принимал припарат с содержанием миноксидила, волосы начали понемногу возвращаться. Летом 2014го волос стало заметно больше, суставы в полной норме, даже в жару в спортзале было много энергии и тренировки проходили на ура почти без усталости, даже при росте нагрузок, сухости кожи не было, волосы не выпадали вообще, даже если сильно тянуть, но в верхней части они по прежнему тоньше, чем с боков. Чувствовал себя на высоте, думал что все спорт сделал свое дело и теперь тонус организма будет на высоте всегда. И тут в Июле у меня стал слышаться слабый звон в правом ухе, и только ночью, днем за посторонними шумами я его не замечаю вообще, сначала думал, что камар, но потом понял что проблема не в комарах. Осенью обратился к Лору, тот сказал что у меня все в порядке, хотя я ему сказал, что нос периодически то дышит, то не дышит и то в одной ноздре создается затруднение дыхания, потом спустя время в другой, потом может быть свободное дыхание и так в разнобой. Лор отправил меня к неврологу, анализы и заключение прилагаю в файлах. Так же постепенно начал замечать, появилась повышенная потливость, какое то чувство жара (оно и ранее проявлялось, также как и повышенная потливость), начали сильно выпадать волосы, суставы стали хрустеть и появились боли при нагрузках в спортзале, скулы в районе челюсти при зевании болят, при занятиях спортом значительное снижение тонуса организма. Снизил нагрузку и количество упражнений, но все равно очень сильное чувство усталости. Невролог на повышенное выпадение волос, хруст в суставах и шелушение и уплотнение кожи не обратил внимания. Его внимание приковано только к звону в ухе. Прилагаю все имеющиеся анализы. У меня ощущение, что организму не хватает каких-то витаминов, может быть вещества или еще чего-то, видимо нарушена работа каких-то органов. И из-за этого происходит постепенное снижение тонуса и обострение этой нехватки в зимний период. Надеюсь я все подробно описал, готов пояснить все неясные моменты более подробно. P. S. Невролог направляла на УЗДГ головы и шеи, там тоже все в порядке. В общем симптомы:
повышенная потливость, иногда чувство жара при нормальной температуре тела, выпадение волос, уплотнение кожи и шелушение в районе локтей, хруст суставов и боли при нагрузках, тянущее не приятное чувство в задней части головы, носовое дыхание -периодически закладывает то одну то другую ноздри, то все нормально, чередоваться может с различонй периодичностью, то несколько раз в день, то раз в несколько дней. В последнее время слабый звон в правом ухе. Летом некоторые симптомы исчезают, некоторые становятся настолько не заметными, что на них не обращаю внимания. Обострение начинается в Осенне-Зимний период В дополнение к анализам Холестерин 6.22 ммоль/л высокий уровень (за день до анализов поел картошки жареной и мясо) Глюкоза 4.95 ммоль/л
Теги: болят суставы выпадают волосы, болят суставы и выпадают волосы, хрустят суставы и выпадают волосы
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2014 года

12 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-04 17:56
Здравствуйте.
Внимательно прочитал Вашу историю.
Чем могу помочь? Единственно что, так это больше внимания удалить щитовидной железе, по крайней мере, УЗИ и гормоны.
У меня был подобный пациент с аутоиммунным тиреоидитом.
Удачи.
2