Выпадение волос, хруст и боль в суставах, уплотнение кожи

Спрашивает: правдолюб
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, опишу свою проблему изначально, еще зимой 2006 года заметил небольшое увеличение выпадения волос, летом 2007го подруга обратила внимание, что волосы начали заметно редеть в верхней области от макушки и ко лбу, обратился к косметологу, но проблему решить не удалось, волосы продолжили выпадать, но значительно меньше чем зимой. К следующей зиме опять усилилось выпадение волос, в добавок заметил что в верхней части головы они стали значительно тоньше, чем по бокам. Также на локтях стала шелушиться кожа и повысилось потоотделение, обратился к дерматологу, прописали мазь Элоком. Кожа шелушиться перестала, но через 2 месяца опять начала, повторный курс устранил неприятность. И летом 2008го я уже был изрядно полысевший, локти не шелушились. Перед зимой опять начали шелушиться локти и еще появилось пара очагов в районе пальцев, мазь Элоком устранила неприятность. Заметил что летом эта неприятность с кожей исчезает. Дальше осень 2008го начался тонзиллит, в итоге в ноябре 2009го удаление миндалин. Кожа зимой все так же шелушилась, волос стало еще меньше. Обратился к эндокринологу, на приеме он сказал, что со щитовидной железой все в порядке. В 2010м году призвали в армию, и опять же зимой начались уже более серьезные осложнения с кожей, шелушились локти, на пальцах рук кожа твердела и лопалась. Мой врач полковник, после полугода мучения со мной, сказала, что я сам себя довожу до такого состояния, видимо это был её диагноз. Так как после прописанных мазей и витаминов симптомы пропадали на 1-2 недели и возвращались обратно. За время лечения я глотал кишку, в желудке все в порядке, делали узи живота, обнаружили небольшое уплотнение поджелудочной железы, анализы крови в то время давали завышенные показатели по печени, но не критично завышенные. В общем мне надоело лечение и я купил себе мазь Элоком, но мазать пришлось не как обычно неделю, а все 3 недели, что бы снять симптомы, но результат был лучше чем после полугодового лечения доктора, но опять же мазать я начал ранней весной. Так же во время службы у меня первый раз в жизни выскочил фурункул и за все время службы выскакивали 5 раз. В итоге лето 2011 прошло без сухости кожи и потрескиваний, без фурункулов, волос на голове осталось совсем мало. Зимой 2012го выскочил фурункул, сухость кожи на локтях, на руках с потрескиваниями, но уже слабее, чем в армии в 2010-2011 годах. Летом 2012го опять все гладко, начал активно заниматься спортом, более активно чем ранее и уделять ему больше времени, зимой 2013го было только шелушение кожи на локтях и уплотнение кожи на пальцах без потрескивания, заметил что общее состояние организма зимой немного ухудшается, на смену летней бодрости приходит вялость усталость, и частая смена настроения, так же голова начинает немного хуже соображать и в затылочной области головы периодическое ощущения сдавливания доставляющее небольшой дискомфорт, иногда побаливала челюсть в районе скул. Так же во время тренировки получил травму менискового хряща, со слов хирурга у меня истощение коленных суставов, лечение ни какое не назначил, сказал снизить нагрузки. Так же зимой начал активно бороться с выпадением волос, принимал припарат с содержанием миноксидила, волосы начали понемногу возвращаться. Летом 2014го волос стало заметно больше, суставы в полной норме, даже в жару в спортзале было много энергии и тренировки проходили на ура почти без усталости, даже при росте нагрузок, сухости кожи не было, волосы не выпадали вообще, даже если сильно тянуть, но в верхней части они по прежнему тоньше, чем с боков. Чувствовал себя на высоте, думал что все спорт сделал свое дело и теперь тонус организма будет на высоте всегда. И тут в Июле у меня стал слышаться слабый звон в правом ухе, и только ночью, днем за посторонними шумами я его не замечаю вообще, сначала думал, что камар, но потом понял что проблема не в комарах. Осенью обратился к Лору, тот сказал что у меня все в порядке, хотя я ему сказал, что нос периодически то дышит, то не дышит и то в одной ноздре создается затруднение дыхания, потом спустя время в другой, потом может быть свободное дыхание и так в разнобой. Лор отправил меня к неврологу, анализы и заключение прилагаю в файлах. Так же постепенно начал замечать, появилась повышенная потливость, какое то чувство жара (оно и ранее проявлялось, также как и повышенная потливость), начали сильно выпадать волосы, суставы стали хрустеть и появились боли при нагрузках в спортзале, скулы в районе челюсти при зевании болят, при занятиях спортом значительное снижение тонуса организма. Снизил нагрузку и количество упражнений, но все равно очень сильное чувство усталости. Невролог на повышенное выпадение волос, хруст в суставах и шелушение и уплотнение кожи не обратил внимания. Его внимание приковано только к звону в ухе. Прилагаю все имеющиеся анализы. У меня ощущение, что организму не хватает каких-то витаминов, может быть вещества или еще чего-то, видимо нарушена работа каких-то органов. И из-за этого происходит постепенное снижение тонуса и обострение этой нехватки в зимний период. Надеюсь я все подробно описал, готов пояснить все неясные моменты более подробно. P. S. Невролог направляла на УЗДГ головы и шеи, там тоже все в порядке. В общем симптомы:
повышенная потливость, иногда чувство жара при нормальной температуре тела, выпадение волос, уплотнение кожи и шелушение в районе локтей, хруст суставов и боли при нагрузках, тянущее не приятное чувство в задней части головы, носовое дыхание -периодически закладывает то одну то другую ноздри, то все нормально, чередоваться может с различонй периодичностью, то несколько раз в день, то раз в несколько дней. В последнее время слабый звон в правом ухе. Летом некоторые симптомы исчезают, некоторые становятся настолько не заметными, что на них не обращаю внимания. Обострение начинается в Осенне-Зимний период В дополнение к анализам Холестерин 6.22 ммоль/л высокий уровень (за день до анализов поел картошки жареной и мясо) Глюкоза 4.95 ммоль/л
Теги: болят суставы выпадают волосы, болят суставы и выпадают волосы, хрустят суставы и выпадают волосы
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 декабря 2014 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-04 17:56
Здравствуйте.
Внимательно прочитал Вашу историю.
Чем могу помочь? Единственно что, так это больше внимания удалить щитовидной железе, по крайней мере, УЗИ и гормоны.
У меня был подобный пациент с аутоиммунным тиреоидитом.
Удачи.
Платная консультация
правдолюб 2014-12-08 15:26
Сделал УЗИ и анализы всех гормонов, по УЗИ сказали все отлично. По анализам все в пределах нормы.
правдолюб 2014-12-08 15:35
Я все склоняюсь, что причиной этому, какой-то воспалительный процесс в носоглотке, но ЛОР всегда говорит, что все в порядке, даже не проведя детального осмотра и не направив на обследование. Ведь не зря миндалины не поддавались лечению, через неделю после лечения проявлялись все те же признаки воспаления. После удаления миндалин, редко чувствуется гнойный привкус при глотании, на языке по утрам белый налет в задней части.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-08 17:50
Я не согласен с Вами, здесь просматривается какая-то системность, не помешает показаться ревматологу и пройти обследования у него. Кстати, гормоны щитовидной железы и аутоиммунный тиреоидит не одно и тоже.
Платная консультация
правдолюб 2014-12-08 18:14
Опираясь на Ваш совет, я сделал анализ крови на гормоны и УЗИ. Все анализы в пределах нормы. Как описано в справочнике при аутоиммунном тиреоидите, как минимум наблюдается увеличение или уменьшение щитовидной железы, а так же отклонение в анализах на гормоны. То что наблюдается системность, это я в первую очередь пытаюсь до каждого врача донести, но тут как об стенку горох. Всегда выписывается лечение по своему профилю, которое снимает симптомы. Спасибо за Ваше внимание.
Соболев Александр Борисович
терапевт 2014-12-09 04:50
Да вопрос не в спасибо, просто я думаю, как Вам реально можно помочь. После прохождения ревматолога Вы можете потребовать проведения консилиума по месту жительства с приглашением главных специалистов области.
Удачи
Платная консультация
правдолюб 2014-12-09 14:46
Я обращусь еще к одному терапевту на своем участке, попробую его заставить подумать. Может быть начнут что-то предпринимать. Может даже к ревматологу направят. О результатах отпишусь.
Светлана 2015-07-19 00:14
Как Ваши дела? У меня похожие симптомы, чувствую себя на 90 лет. Напишите если не сложно:)
Мне интересно, кому Вы считаете пишите? Это не сайт с адресом пациентов, он сюда может больше и не заглянуть.
Платная консультация
правдолюб 2015-07-20 21:56
Добрый день, Светлана =) Я долго с этим мучился, по сути и сейчас иногда мучаюсь, но похоже нашел проблему. Все дело в голове, в мозгах. Это от нервов. Я наткнулся на книги Питерского Психотерапевта Андрея Курпатова, и да они мне помогли в какой-то степени. Но все равно симптомы периодически проявляются, но нет уже того чувства бессилия. Когда это происходит я уже четко знаю, что мне делать =) Первая книга, которую посоветую прочесть "Средство от вегетососудистой дистонии".
Ирина 2022-10-26 11:06
Правдолюб, а у Вас тоже хрустели суставы после стресса? Дело в том что у меня тревожное ростройство, а после очередного стресса начали хрустеть и болеть суставы, мрт делала, к ревматологам ходила, к ортопедам, к невропатологам- да хрустит, болит, мне 26. Но они не могут опредс диагнозами, разве что каждому суставу по одельности.
Неужеди хрустти боль по суставам могут быть на нервной почве?