Сохнет кожа, раздражительность, хруст всех суставов, налет на языке
Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Был тонзиллит, миндалины удалили.
Здравствуйте, начну с того, что был у многих врачей и все говорят, что условно здоров, но я сильно сомневаюсь, что у здорового человека может быть столько проблем и симптомов. Если врачи и брались лечить, то только симптомы (естественно они появлялись заново), причина до сих пор не известна.
Вот список того, что меня периодически беспокоит, интенсивность какая-то волнообразная (то есть, то уменьшаются, то опять есть и сильнее, и так далее), порой может все пройти, но это крайне редко и в основном в теплое время года, но бывало и зимой:
- Хруст всех суставов, периодически болевые ощущения в коленях и тазобедренных суставах. В периоды обострения повышается травматичность суставов, они становятся менее эластичными, грубыми.
- Кожа сохнет на локтях и в паху, на локтях растрескивается. Был период (служи в армии), когда кожа сохла на кистях и лопалась. Раньше в самом начале кожа сохла над глазом, тогда мне было лет 17-18.
- Раздражительность, агрессия, злость, рассеянное сознание, бывает элементарные знакомые операции вызывают трудности, к примеру нужно заполнить элементарную уже давно знакомую таблицу, которую в нормальном состоянии я могу заполнить с закрытыми глазами, но из-за отсутствия концентрации приходится все по 5 раз проверять, и даже в этом случае допускаю ошибки.
- Белый налет на языке, плотный, можно сошкабливать ногтем. В 2009м году в возрасте 22 лет мне удалили миндалины по причине резко развившегося хронического тонзиллита, который не поддавался лечению.
- Алопеция, выпали волосы, началось все в возрасте 20 лет, сейчас шестая степень. Волосы есть но они редкие и очень тонкие.
- Чувство жара спонтанное, бывает бросает в пот, а потом проходит так же внезапно как и началось.
- Потливость
- Звон в правом ухе, начался около 2-3 лет назад.
- Периодами заметна дряблость кожи, начинают появляться прыщи, иногда появляются фурункулы. В такие периоды замечаю, что если появляется ранка, то она заживает как-то по другому, долго и вокруг появляется гной, не всегда, но именно в такие периоды.
- Плаксивость, грустные моменты вызывают слезы, хотя для меня это не естественно.
- В последнее время добавились проблемы с почками, сначала были боли в паху переходящие в спину.
Сделал узи, обнаружили маленькие камушки 2-4мм, прописали лекарство пропил. Сейчас опять обострение. В ближайшее время пойду на прием к урологу. Еще появилось что-то похожее на Варикоцеле.
- Общая вялость, лень
- Быстро устают мышцы
- Затекают конечности, холодные, мерзнут.
Еще раз повторюсь, что все эти симптомы чередуются и возникают волнообразно, могут быть сразу все, какие-то иногда могут исчезнуть на какой-то период.
С каждым годом у меня появляется все больше симптомов, ощущение, что организм сам себя калечит.
Занимаюсь в тренажерном зале, с тренировками тоже все волнообразно. В периоды нормализации состояния у меня все показатели идут вверх, будто второе дыхание открывается и в один "прекрасный" момент эти показатели могут резко пойти вниз, чувствуется сильная усталость и приходиться на какое-то время прекращать тренировки, потому что ощущение что организму делаю только хуже, даже при минимальных нагрузках. При чем ни какие стрессы, волнения, ни чего что может меня эмоционально подкосить в этот период не происходит.
Один терапевт высказал мнение, что это может быть что-то психологическое. Я этот вариант не отбрасываю, но заметил что проблемы с "головой" у меня начинаются после обострения всех остальных симптомов. В какой то момент почитал книги известного психолога о вегетососудистой дистонии, и пил нейромультивит. Помогло, но не на долго. Может совпало с периодом естественного улучшения состояния, которое у меня периодически бывает
Я хочу все таки добиться и узнать что со мной, может это психология, может что-то аутоиммунное, посоветуйте с чего начать и к кому пойти для начала. Какие анализы сделать, к кому обратиться? Что потребовать в конце концов от врачей?
Может есть возможность сделать какую-то тотальную диагностику?
Прикрепляю анализы, немного старые правда, но других сейчас на руках нет =(
Теги: мурашки сохнет кожа болят суставы, сильно хрустят суставы, хруст в суставах
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 апреля 2016 года

15 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-04-27 08:53
Здравствуйте.
Все-таки, складывается впечатление об отсутствии серьезной патологии. В настоящее время Вам нужно обратиться к урологу, но главное- нормализовать эмоциональный фон. Без психотерапевта и его лечения Вам это сделать не удастся.
Удачи.
1