Жжение и покалывание кожи на ногах. Суставная боль

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи.
Я подготовил текст, но он получился на 5500 символов. Поэтому не помещается сюда. Выложил на русмедсервере. Создал новую тему в неврологии. Оставлю ссылку, может кто-нибудь заинтересуется и сможет прочитать. Случай я думаю интересный и загадочный, так как врачи не могут поставить диагноз.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=452316
Короче не получится. Если только длиннее.
Спасибо большое за Ваш труд.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 августа 2019 года

23 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 18:59
Здравствуйте.

По этой ссылке открывается сразу несколько тем, которая из них Ваша непонятно. Не нужно расписывать слишком подробно Вашу проблему. Опишите основные жалобы и выставьте результаты обследований, которые Вы проходили. Думаю, что этого будет достаточно.
Платная консультация
Алексей 2019-08-19 22:26
Здравствуйте уважаемые врачи данного форума.
Уже довольно продолжительное время меня беспокоят некоторые симптомы. Врачи пока что не поставили никакого диагноза.
Опишу как можно короче, все началось с перенесенного гриппа в начале 17 года. Остались некоторые последствия в виде фасцикуляций в ногах. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=371349
Вот в этой теме я уже поднимал этот вопрос. Там меня охватывала паника, по поводу возможных неизлечимых болезней, сейчас со всем этим разобрался. Ноги дергаются до сих пор, ну и ладно живой же).

1. В прошлом году летом после (как я вспомнил в последствии) после удаления зуба, на третий день по пути на работу у меня начали болеть по нарастающей все суставы в теле, в течении буквально 2 часов мое состояние ухудшилось на столько, что стоять я был не в силах, слабость, озноб, синюшность губ, все сдавило внутри, очень выраженный тремор рук и ног (не мог держать кружку с водой в руке, расплескивал), состояние продлилось около получаса, потом я пришел в относительную норму, подумал, что реакция на удаленный зуб. Боль в суставах осталась только в тазобедренных.
После посещения врачей сказали, что я в полном порядке. Анализы вообще не показали никаких отклонений. Общий, биохимия, моча и кал. Все в референсных значения.
Алексей 2019-08-19 22:27
2. Все это время у меня жжет кожу ног, точнее сказать "вколоты микроиглы и по ним идет ток". Середина октября прошлого года, опять знакомое недомогание. Жжение в ногах по коже усиливается, боль в суставах нарастает. Достигает пика за 5 дней, держится 2 дня. Резко проходит с наступлением утра, отмечаю дикую слабость. Не могу ничего делать, слабость мнимая, через усилие могу все сделать, но просто уставший, нет сил. Такое состояние продлилось целый месяц, брал больничный, обследовался, анализы вновь все в норме. Врач разводит руками. Спустя месяц слабость прошла. Остались только периодические вздохи в спокойном состоянии. Вздохи беспокоят до сих пор. Остались боли в тазобедренных суставах, периодически возникающие и пропадающие. Скованность движений по утрам, нужно "расхаживаться". Сейчас такого нет.

3. Две недели назад опять обострение, жжение усиливается и вновь суставная боль. Обострение прошло, осталась боль в мелких суставах рук и ног. Врач исключил артриты. Воспалений никаких не было, просто боль, подвижность полностью сохранена. Болит в спокойном состоянии и при работе немного усиливается. Сейчас трудно хватать тяжелые вещи, ощущение что связки не держат. Так же добавилась точечная боль в мышцах предплечья.
Алексей 2019-08-19 22:28
Хочу заметить факт, что это жжение кожи или покалывание с током, как описал выше, усиливается при потреблении сладкого и жирного. Сдавал много раз кровь на сахар, ничего, все в норме, сам дома делал глюкометром отца, после приема пищи и до, все в порядке. Имеется ввиду много сладкого, от пару конфет ничего в принципе. Это мои наблюдения. Так же от кофеин содержащих напитков.
Самый интересный по моему мнению факт, что это жжение ощущается только когда на мне что-то надето, то есть пока я в джинсах жгучая боль и покалывание, как только снимаю одежду, все проходит, точнее не проходит, я что-то да чувствую, но выраженность симптомов падает с 10 на 3 если в баллах. То есть провоцируется тканью или соприкосновением с чем-нибудь. Покалывание так же есть и в руках, но оно слабое, 1 из 10 баллов, практически не замечаю.

Любил раньше делать контрастный душ, сейчас просто не могу, когда обливаю холодной водой ноги, простреливает и сковывает все тело.

Последние полгода замечаю брадикардию, фитнес-браслет выдает иногда 44-53 ударов по вечерам. Раньше не было. Так же и на тонометре. Давление в норме 110-135 на 65-85.
О себе:
Пол: Мужской
Полных лет: 29
Вес: 83кг
Рост: 174см.
Телосложение: Спортивное, регулярные занятия спортом.
Алексей 2019-08-19 22:30
Хронические заболевания:
1. Гастрит,
2. Кариес на нескольких зубах на одном очень сильный, готовлюсь к удалению, восьмерка.
3. ДЖВП
4. Тонзилит (течет по задней стенке, уточняю просто мог забыть, как правильно называется диагноз)
5. С 14 лет постоянно появляются гнойные прыщики, небольших размеров, на лице и спине, кожа жирная от природы. Поддается корректировке незначительно диетой. На диете меньше прыщиков, но они есть постоянно. Реакция на расчесывание (выдавливание) довольно сильная, область вокруг прыща очень сильно припухает.

Препараты, которые принимаю сейчас:
1. Урсофальк 250мг 2 раза в течении дня (после завтрака и обеда) и 500мг на ночь. (общая 1000мг.)
2. Альфа-липоевая кислота 600мг. Утром. 1таблетка.
3. Витаминный комплекс с преобладанием витаминов группы B.

Принимаю 10 дней. Пока что улучшений никаких.

Принимал до этого Атаракс, никаких улучшений, кроме того, что забил на некоторые проблемы. Больше ничего. Пропил 2 упаковки.

Вопрос к уважаемым врачам. Какие дополнительные анализы мне пройти и выложить для полной картины. Хочу сдать ферритин, остеокальцин, кальций ионизированный, медь и ОЖСС. Или нужны еще дополнительные. Врач предположил вялотекущий воспалительный процесс неясной этиологии с обострениями. Но мне от каждого обострения все хуже и хуже. В принципе я могу делать все что и раньше, но с диким дискомфортом. Просто уже отчаялся врачи ничего не находят, да и анализы показывают относительное здоровье.

Проходил ЭКГ несколько раз, Велоэнергометрию и ЭхоКГ сердца. Показатели в норме. Выложу позже, так как пишу не из дома. Прикреплю последние анализы с последнего обострения.
Если возможно задайте уточняющие вопросы, постараюсь ответить более точно.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 22:50
Здравствуйте.

Пройдите дополнительно электронейрографию нервов нижних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но может указать и на причину симптомов. Обратитесь к иммунологу, Сдайте кровь на иммунограмму, такие симптомы могут при аутоиммунном заболевании. Обследуйте почки и печень, при их заболеваниях могут быть такие симптомы. Обратитесь к эндокринологу, обследуйте щитовидную железу, такие симптомы могут быть при заболевании щитовидной железы.
Платная консультация
Алексей 2019-08-19 22:33
Алексей 2019-08-19 22:34
2.
Алексей 2019-08-19 22:34
3.
Алексей 2019-08-19 22:35
4.
Алексей 2019-08-19 22:36
5.
Алексей 2019-08-19 22:36
Алексей 2019-08-19 22:37
6.
Алексей 2019-08-19 22:44
Просто уже отчаялся. Может направите меня хоть по какому нибудь пути. Какие анализы и что сдать. Состояние ухудшается. Иногда возникает чувство тяжести в теле и ничего не могу сделать, тело как бетоном залили, не вздохнуть ничего. Состояния накатывающейся дурноты. Последний раз когда обследовался падал уже от этой дурноты в обморок еле на ногах держался. Сейчас в принципе все прошло. Но это ни есть нормальное состояние. У меня были панические атаки, знаю что это такое так как разобрался с ними и больше они меня не беспокоили уже год. В принципе готов горы свернуть, а организм не даёт.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-19 23:32
Я написала, что ещё нужно обследовать. Пройдите ещё УЗИ сосудов шеи и головы, заодно МРТ мозга.
Платная консультация
Алексей 2019-08-20 06:15
Спасибо за ответ. МРТ головы делал. Без паталогий. УЗИ сделаю. УЗИ органов брюшной полости делал. Печень, почки, поджелудочная в норме. Одно время была увеличена селезёнка. В результатах было что должна быть до 50см2, у меня была 55см2. Пойду тогда в центр неврологии на электронейрографию.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-20 06:29
Остальное всё обследовали, сдайте анализы на гельминты, тоже бывают такие симптомы при гельминтозе, на гормоны, половые и другие, обследуйте щитовидную железу. УЗИ ещё не показатель, что печень здорова, билирубин у Вас общий несколько выше нормы, если я правильно помню. Общий анализ мочи вроде в норме. Сдайте кровь на калий, кальций и магний. У меня недавно была пациентка с подобными симптомами, ей помогали витамины гр. В, у неё была проблема с АСТ, выше нормы, а АСТ участвует в обмене витамина В6, стала делать один вит. В6 и начались улучшения, а где идёт потеря его или недостаточная выработка, так и не нашли. Тоже ушла на дообследование.
Платная консультация
Алексей 2019-08-23 06:19
Здравствуйте. Сдал дополнительные анализы. Можете прокомментировать. Отклонения только по остеокальцину. Как думаете, просто случайная находка, на фоне других нормальных показателей?
Алексей 2019-08-23 06:20
2.
Алексей 2019-08-23 06:21
3.
Алексей 2019-08-23 06:22
Алексей 2019-08-20 07:03
Какие дополнительные анализы кроме, общего и биохимии, сдать для проверки печени?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-10-04 14:55
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста изменилось ли ваше состояние?