Боль во всем теле
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Аллергия (весенний поллиноз)
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! Началось два года назад с болью в нижней левой части живота. Сделала все обследования (колоноскопия, узи осмотр у гинеколога) все норм. Потом начались прострелы в суставах, начала сильно болеть поясница, боль ни чем не снималась, сделала кт пояснично крестцового отдела и там все норм. Началась боль и слабость в ногах. Потом как-то все затихло на год, присутствовало только скованность по утрам, сейчас все возобновилось, болит ВСЕ. Анализы РФ, АЦЦП, СРБ, СОЭ, НLA B-27 отр. По папиной линии у теток есть экзема. Врачи говорят здорова, а мне уже тяжело ходить.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 12 марта 2024 года

6 ответов
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-18 22:52
Боль постоянная или возникает в определенные моменты?
Неужели прям "всё" болит? Может всё -таки можно как-то конкретизировать локализацию болей?
Валерия 2024-03-19 06:47
Здравствуйте! Раньше была сильная боль в пояснице -левая часть, сейчас болят стопы, пятки, руки, локти, но боли летучие, сегодня одно, завтра другое, иногда ребра, даже лицо. Боли в основном в лежачем или сидячем положении, есть жжение и подергивание мышц иногда Когда хожу легче. Иногда левая часть поясницы как каменная, как-будто в гипсе. Пью целебрекс 200 мг раз в день, легче.4 месяца слоятся ногти на руках и на ногах, подозреваю ПсА. Помогите разобраться, врачи разводят руками, была у терапевта, ортопеда, невролога, ревматолога на платной основе и по рекомендациям, каждый назначает свое лечение и все.
ревматолог 2024-03-21 21:21
Попробуйте принимать Преднизолон в дозе 15 мг утром. Если через 3 дня всё пройдет - скорее всего ПсА.
Проблема в том, что у заболевания нет лабораторных маркеров. Его невозможно доказать анализами. Это чисто клинический диагноз. Ген HLA-B27 - это лишь фактор риска поражения позвоночника при этой патологии. Опредляется только в 30% случаев заболевания.
Валерия 2024-03-22 06:58
Хорошо, попробую. Спасибо!
ревматолог 2024-03-22 09:57
Пишите через 3 дня
Валерия 2024-03-22 13:09
Обязательно, нужно же искать причину этих болей.