Сильная прогрессирующая слабость в ноге
Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, дело в том, что чуть менее 3. л назад меня прооперировали. Выполнили двухсторонюю цистэктомию и рассекали спайки в брюш. Пол. И малом тазу. После чего я проснулась с сильным онемением/отеком слева(всей промежной части, над влагал. /промежн/пр. Кишк. Исильным жжением в повсдошной части, онем. Присутст. На пол живота, прошло через 3мес, а боль с жением осталась по сей день. Брюшная стенка в той зоне стала покоцанная, на узи ничего такого. (но через 2мес после операции обнаруживался воспалительный инфильтрат, врач сказал прикладывать мазь Вишневского), случился ужасный приступ в брюшной стенке и тазовом дне, после чего стало затрудненным мочеиспускание, боль/жжение стали сильнее, опустились на ягодицу и за 1,5 года на всю ногу. В считан. Дни после операц. Я почувст. Что левая нога стала короче резко, думала показалось не стала себя накручивать. Год назад из-за этого сильного стресса у меня онемело лицо и рука с левой стороны, пробегают болевые волны. Невролог сказала что это соматофор. Расстройство выписала антидепрессант и прегабалин, в брюшной стенке и тазе немного меньше стало болеть но проблема все та же остается. Очень сильно в ухе, левой части носа и я так понимаю ветка на вилице под глазом беспокоит. Слабость в руке не проходит, оно тянет от лица до руки. Но и самое беспокоящее это то что нога слабеет, ватная, тяжеленная, в мышцах чувство стянутости, рези, она будто проваливается, и когда сажусь/ложусь ягодица (в ней постоянно непонятные и неприятные ощущения) и бедро расплывается сильнее правой, а правая нога из-за этого постоянно согнута и начало сильно беспокоить колено. Психика уже не выдерживает. Один специалист сказал не видит смысл делать энмг потому что оно идет с таза и он ничего не увидит. Сейчас жду очередь в другом мед учреждении. Но что делать в этой ситуации? У меня полное отчаяние. Иногда зону промежины с ягодицей стягивает так, будто ее в кулак сжали и ничего сделать не можешь пока само немного не отпустит (Спасибо за рекомендации…
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 октября 2023 года

1 ответ
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-10-19 23:23
Владислава здравствуйте
Ситуация, которую вы описываете, действительно очень сложная и требует комплексного подхода с участием нескольких специалистов. Ваши симптомы, включая боль, жжение, онемение, слабость в ноге и проблемы с мочеиспусканием, могут указывать на нарушения в нервной системе и, возможно, на повреждение нервов в области таза или позвоночника. Ниже я постараюсь предложить несколько направлений, которые могут помочь разобраться в вашей состоянии.
### 1. **Невропатическая боль и возможное повреждение нервов**:
Симптомы жжения, онемения и слабости в ноге могут указывать на повреждение нервов, которое могло возникнуть в результате операции или воспалительного процесса. Особенно учитывая, что боль и онемение распространились от таза вниз по ноге. В таких случаях важно рассмотреть возможность **невропатической боли**, которая возникает из-за повреждения или раздражения нервов. Прегабалин, который вам был назначен, помогает при таких состояниях, но если симптомы продолжаются, возможно, стоит рассмотреть коррекцию лечения.
### 2. **Электронейромиография (ЭНМГ)**:
Этот метод действительно может помочь в оценке функции нервов, особенно если есть подозрение на поражение нервов в области таза или позвоночника. Даже если один специалист считает ЭНМГ неинформативным, другой врач может предложить этот метод для уточнения диагноза, особенно в контексте слабости и боли в ноге.
### 3. **Обследование позвоночника**:
Учитывая боль и жжение в пояснично-крестцовой области и слабость в ноге, стоит пройти МРТ поясничного отдела позвоночника. Возможно, проблема кроется в компрессии нервов в этой области, что могло усугубиться после операции. Такие симптомы могут быть вызваны межпозвонковыми грыжами, стенозом позвоночного канала или спаечными процессами.
### 4. **Миофасциальные и спаечные боли**:
После операции могут образовываться спайки и рубцовая ткань, что может вызывать боль и ощущение "стягивания". Это могло также повлиять на мышцы таза и брюшной стенки, вызывая те симптомы, которые вы описываете. В таких случаях иногда помогает физиотерапия, включая методы, направленные на растяжение тканей, и работа с миофасциальными триггерными точками,остеопатия,кинезиология
### 5. **Психологическая поддержка**:
Постоянная боль и функциональные нарушения могут серьезно повлиять на психическое состояние. Соматоформное расстройство, как было диагностировано, действительно может усугубить физические симптомы. Важно продолжать работу с психологом или психотерапевтом, чтобы помочь справляться с эмоциональной нагрузкой.
### 6. **Урологические проблемы**:
Затрудненное мочеиспускание и другие проблемы с тазовыми органами могут быть связаны как с нервным, так и с механическим нарушением после операции. Стоит проконсультироваться с урологом для оценки состояния тазовых органов и исключения урологических проблем.
### 7. **Что делать дальше**: