Полинейропатия диабетическая

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Очень нужен Ваш совет, помощь. У моей мамы в 2015г. был поставлен диагноз- диабетическая полинейропатия, на данный момент ей 68 лет, попала она к местному неврологу районной поликлиники, которая назначает одно и тоже, а толку совсем нет. С 2015 года ей два раза в год были проведены вв капельницы Октолипена, также она принимала Ипигрикс, витамины В, С, Нейромультивит, Мексидол, Ноопепт, Пентоксиффилин - струйно, один раз Берлитион 600 - капельно. После этого лечения ничего не изменилось: ноги сильно онемевшие, судороги, походка стала нестабильной, начались покачивания. Также у мамы сильно болели руки, ее направили на КТ, нейрохирургу и выяснили, что у нее киста в шейном отделе позвоночника, которая сдавливала спинной мозг, после провели операцию, сейчас она находится на восстановлении дома. Дело в том, что в больнице после операции у нее начались судороги с сильной болью в ногах, чаще в ночное время, до этого была слабая боль. Это может быть как-то связано с операцией? Нейрохирург сказал, что это всё полинейропатия, но как-то странно, что боли усилились после операции. Также вопрос по поводу лечения и обезболивания: назначили Лирику, а она очень сильная, можно ли что-то другое попробовать принимать? Катэна не помогла! Также по поводу лечения, вдруг Вы что-то посоветуйте. Пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 08:32
Здравствуйте.

 Прежде чем советовать лечение нужно выяснить точный диагноз, почему у Вашей мамы боль, слабость и судороги в ногах. Возможно что проблема кроется тоже в позвоночнике поясничного отдела, для поражения поясничного отдела позвоночника судороги характерны. Если же это полинейропатия, то результата от лечения нет потому, что после капельниц, как правило принимают лечение в виде таблеток в течении ещё 2-3-х месяцев. Для выявления точного диагноза Вашей маме нужно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но и поможет выяснить причину. Лирика сильный препарат, но эффективный, поэтому просто нужно попробовать снизить дозы, по пол.таблетки принимать или по одной четвёртой. Помогают при болях и судорогах такие препараты, как баклосан 25 мг, карбамазепин 300 мг, сирдалуд 2 мг. Все эти препараты принимают по 1 таб. 3 раза в день. Подбираются индивидуально.
Платная консультация
Марина 2019-06-29 18:10
Спасибо, что ответили Лариса Ивановна! По поводу обследования поясничного отдела- мама хочет в скором времени сходить на МРТ. Что же касается приема таблеток 2-3 месяца после капельниц, так именно так и было, врач назначал и мама принимала, но результата как такого не было. Спасибо за рекомендацию препаратов от судорог, мама принимает Карбамазепин 300 мг, но ей не помогает, хотим попробовать Сирдалуд, может он поможет, так как судороги каждую ночь каждый час, спать не может. Электронейрографию нервов нижних конечностей мама проходила, также ей и руки обследовали, полинейропатию именно ног подтверждают врачи, я прикрепила ниже фото обследования, посмотрите пожалуйста!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-01 09:14
Полинейропатия может быть и диабетической, и в связи с изменениями в позвоночнике. Слово "полинейропатия" означает лишь то, что имеется множественное поражение нервов. Препараты для лечения диабетической полинейропатии Вам назначали, как правило они дают улучшение. Хотя по данным ЭНМГ положительная динамика есть. Поэтому МРТ поясничного, а лучше, если возможность, пояснично-крестцового отдела позвоночника пройти желательно. В плане судорог, препараты можно комбинировать, попробуйте принимать сирдалуд 2 мг 2-3 раза в день вместе с баклосаном, 25 мг 3 раза в день после еды.
Платная консультация
Марина 2019-07-01 19:06
Спасибо большое!