Полинейропатия диабетическая
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Очень нужен Ваш совет, помощь. У моей мамы в 2015г. был поставлен диагноз- диабетическая полинейропатия, на данный момент ей 68 лет, попала она к местному неврологу районной поликлиники, которая назначает одно и тоже, а толку совсем нет. С 2015 года ей два раза в год были проведены вв капельницы Октолипена, также она принимала Ипигрикс, витамины В, С, Нейромультивит, Мексидол, Ноопепт, Пентоксиффилин - струйно, один раз Берлитион 600 - капельно. После этого лечения ничего не изменилось: ноги сильно онемевшие, судороги, походка стала нестабильной, начались покачивания. Также у мамы сильно болели руки, ее направили на КТ, нейрохирургу и выяснили, что у нее киста в шейном отделе позвоночника, которая сдавливала спинной мозг, после провели операцию, сейчас она находится на восстановлении дома. Дело в том, что в больнице после операции у нее начались судороги с сильной болью в ногах, чаще в ночное время, до этого была слабая боль. Это может быть как-то связано с операцией? Нейрохирург сказал, что это всё полинейропатия, но как-то странно, что боли усилились после операции. Также вопрос по поводу лечения и обезболивания: назначили Лирику, а она очень сильная, можно ли что-то другое попробовать принимать? Катэна не помогла! Также по поводу лечения, вдруг Вы что-то посоветуйте. Пожалуйста!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2019 года

5 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-06-27 08:32
Здравствуйте.
 Прежде чем советовать лечение нужно выяснить точный диагноз, почему у Вашей мамы боль, слабость и судороги в ногах. Возможно что проблема кроется тоже в позвоночнике поясничного отдела, для поражения поясничного отдела позвоночника судороги характерны. Если же это полинейропатия, то результата от лечения нет потому, что после капельниц, как правило принимают лечение в виде таблеток в течении ещё 2-3-х месяцев. Для выявления точного диагноза Вашей маме нужно пройти электронейрографию нервов нижних конечностей, она покажет не только какие изменения произошли в нервах, но и поможет выяснить причину. Лирика сильный препарат, но эффективный, поэтому просто нужно попробовать снизить дозы, по пол.таблетки принимать или по одной четвёртой. Помогают при болях и судорогах такие препараты, как баклосан 25 мг, карбамазепин 300 мг, сирдалуд 2 мг. Все эти препараты принимают по 1 таб. 3 раза в день. Подбираются индивидуально.
1