Нейропатическая боль

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после операции на позвоночнике по удалению грыжи возникла нейропатическая боль и вот уже как второй месяц не проходит поменялся только характер боли вместо жжения ступни начались прострелы в пальцах ног и вот у меня вопрос к вам нейропатическая боль излечима или нет? На данный момент принимаю лирику и карбамазипин. Мужчина 35 лет. Спасибо!
Теги: нейропатическая боль что это такое, нейропатическая боль в ногах
Категория: Невропатолог

18 ответов

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-14 09:35
Упорно сохраняющийся болевой болевой синдром - повод пересмотреть терапию и результаты операции. Из практики наблюдаю, что дешевый аналог лирики - нейралгин - работает лучше.
Анатолий 2014-09-14 14:11
Я бы хотел узнать нейропатическая боль она вылечивается или нет?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-14 21:51
Ну, нейралгин - габапентин, а лирика - прегабалин. Есть отличия!
Валентина 2015-11-06 22:03
Обращается к Вам жительница с. Новенькое Ивнянского района Белгоролской области Вошкина Валентина Владимировна 1966 года рождения. У меня появилась нейропатическая боль 3 года назад. Она у меня появилась после четырёх операций по удалению грыжи на позвоночнике. По вине врачебной ошибки я оказалась в инвалидной коляске уже четвёртый год. Я про эту боль узнала из интернета. У меня жжение в ступнях, покалывание в пальцах, такое ощущение что их выкручивает, Бывает такое мне кажется что они в снегу, проходят прострелы в правой ноге до позвоночника. Я начала принимать габапентин по 300 мг. 3 раза в день и аметриптелин по 25 мг. 3 раза в день и от спастики я принимаю бакласан по 20 мг. 3 раза в день и тизанидин по 2 мг 3 раза в день. От спастики я принимаю сразу после операции 3 года, а от нейропатической боли пол года боль чуть уменьшилась, но в основном болят и день и ночь. Подскажите пожалуйста может мне дозировку препаратов увеличить или заменить какими другими. Помогите пожалуйста. Я уже 9 реабилитаций прошла и задаю вопрос, почему у меня болят ноги? Они отвечали - это хорошо идёт восстановление Заранее Вам благодарно. Да хранит Вас Господь!
С Уважением Валентина владимировна
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-14 21:54
А кто вам сказал, что это нейропатическая боль? Может это миофасциальный болевой синдром? На каком этапе реабилитации сейчас находитесь?
Анатолий 2014-09-15 08:05
В моем случае не помогали не какие обезболивающие не НПВС в ступне было сильное жжение после приема препарата Лирика жжение прошло на 90 процентов но почти сразу начались прострелы в пальцах ноги врач назначила Карбамазипин но эффекта не какого вот из этого я и исхожу что у меня нейропатические боли, на данный момент прошло 5 недель после операции. Спасибо!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-17 20:59
Дело в том, что ваши мышцы начали атрофироваться до операции, но еще больше мышцы стали атрофироваться после операции во время так называемого ортопедического (щадящего) режима. Таким образом, на ваши кости и суставы приходится прямая нагрузка от тяжести вашего тела, которая ранее амортизировалась мышцами. Если вы не начнете физические упражнения для мышц нижних конечностей, то через 6 месяцев получите или рецидив грыжи, или грыжу в другом диске. И никакие, поверьте, НИ-КА-КИ-Е препараты вас от болей полностью не избавят, а только "выключат" ее на время действия препарата. А вы почитайте противопоказания, побочные эффекты и осложнения, вызываемые этими препаратами. Спокойной ночи.
Анатолий 2014-09-19 09:27
Уважаемые врачи! У меня к вам прямой вопрос после операции на позвоночнике по удалению межпозвоночной грыжи возникли нейропатические боли они вылечиваются или нет?
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-19 21:56
Прямой ответ: после операций на позвоночнике по удалению грыжи межпозвоночного диска нейропатических болей нет. Если появились НЕЙРОПАТИЧЕСКИЕ БОЛИ, то вопросы к оперирующему врачу!
Анатолий 2014-09-19 22:37
Дело в том что оперирующий нейрохирург сказал пропить препарат лирика в течение 7 дней и все пройдет еще сказал что чуть не перерезал нерв но во время увидел его он объяснил что в этом месте не должно было быть нерва и я у него 3 человек за 10 лет вообщем у меня анатомически как то нерв не в том месте что ли проходит. Вот и хочется узнать мнение третьего врача так как нейрохирург сказал все пройдет а невролог в поликлиннике что это заболевание на год или два и не факт что пройдет до конца просто может уменьшится боль вот и прошу вас выразить свое независимое мнение. Спасибо.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-09-21 22:29
Ну, если нейрохирург признался, то это меняет дело. Периферические нервы восстанавливаются, но, к сожалению, довольно долго - в зависимости от объёма поражения и калибра нервного ствола. Тут, я думаю, одной лирикой не обойтись. Необходимы препараты типа актовегина, тиоктовой кислоты, витаминов группы ''В'' и все это курсами. А лирику принимать до наступления положительного эффекта, т. е. До полного купирования болей. Увы!
Анатолий 2014-09-22 08:18
Руслан Станиславович я очень благодарен вам за ответ! В данное не простое для меня время ваш ответ для меня лучшее лекарство! Завтра еду к нейрохирургу он мне говорил приехать через месяц. А пока в поликлинике назначили массаж и магнит хотя я думаю они не эффективны при нейропатической боли. Еще раз СПАСИБО.
Лариса 2015-06-08 20:56
У меня боль головы уже несколько лет. Последний период вообще "не отпускает". Делала несколько раз МРт, отправили к невропатологу. Год лечила энцефалопатию. Толку никакого вообще. Боль тупая точками, когда нажимаю их, очень болит. (сзади головы, поднимается над ушами) - но все точками. Теперь уже стали "рвать"все зубы. Лечение не дает никакого результата.
Может это миофасциальная боль? Началась депрессия. Кружится от боли голова. Болит постоянно голова, а теперь и в задние зубы, плохой сон. Доплерография отклонений не показывает. Анализ крови в пределах нормы.
Предложили лечиться нейролгином и иметом. Страшно, а не вызовет отмена нейролгина эпилептич. Приступы? Кажется это главное действие этого лекарства.
Ваше мнение.
Спасибо.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-16 07:59
Вы практически поставили себе диагноз - миофасциальная боль. Рекомендую антидепрессанты, лучше эсциталопрам!
Катерина 2015-08-31 14:52
Здравствуйте! Хожу обратиться к Вам с проблемой, которая изматывает меня уже четвёртый год. В 2012 году я пострадала в автокатастрофе. Получила множество повреждений. В результате трижды перенесла операции на позвоночник, установили конструкцию на винтах. Но ещё большая проблема у меня с левой рукой. Сразу же после травмы она перестала шевелиться. Местные неврологи поставили диагноз G54.0. Пока я смогла найти хоть какую-нибудь клинику, через интернет, ей оказался Федеральный Центр Нейрохирургии в г. Тюмени. Прошла обследование и по результатам МРТ мне вынесли вердикт, что нерв оторвался от спинного мозга и рука не будет уже шевелиться. Но я всё равно дала согласие на установку электростимулятора. Заметных результатов нет, но я не теряю надежды. Сейчас меня беспокоят ужасные боли в руке, от локтя до кисти. Раньше там я ничего не чувствовала. Принимала тебантин, в мае перешла на лирику. Также прохожу физио и медикаментозное лечение, иглорефлексотерапию. Помогите советом, что мне делать дальше, куда можно обратиться за помощью. Наши врачи мне не помощники, с лечением у них плохо. Спасибо заранее.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-16 08:02
Ну, уж если появились боли, то есть надежда на восстановление и движений! Нейропротекция и антиконвульсанты - основное медикаментозное лечение. И обязательно ЛФК с миостимуляцией!
Юлия 2016-01-29 16:46
Здравствуйте, нужен совет. Меня недавно сбила машина, диагноз закрытый оскольчатый чрез-подвертельный перелом правого бедра со смещением. Был проведен остеосинтез пластиной с шурупами месяц назад. Сразу после операции начались жуткие боли в стопе этой же ноги сверху. Опишу боль: во-первых болит сама кожа, нельзя дотронуться, ни носок одеть, ничего; во-вторых в нескольких местах стопу как-будто стягивает колючей проволокой с силой и колюще-жгучей болью; в третьих под кожей постоянно гуляющая в разных местах, стреляющая боль. Плюс большой палец опущен вниз и не поднимается. Очень мучительно, тем более обезболивающие не помогают никакие, кроме трамадола, я стараюсь терпеть, и пить его не более 1 штуки в сутки, потому что у меня была только 1 пачка, не знаю, как быть дальше, даже катадалон не действует. Что мне выписали в больнице: трентал 100 мг 3 раза в день - 2 недели, октолипен 600 мг 1 раз в день - 3 недели, нейромидин 20 мг 2 раза в день - 3 недели. Это всё я пропила неделю, потом от себя добавила и пью уже 4 дня: габапентин 300 мг по нарастающей, сегодня уже будет 4 шт. За день, начинала с 1-й шт.; паксил 20 мг по нарастающей, пока утром 1/2 шт (тоже постепенно до 3-х шт в день) и атаракс 25 мг тоже по нарастающей (постепенно до 3-х шт в день) 1/2 таблетки вечером, на ночь пью кетилепт 100 мг 1/2 шт. Плюс для перелома пью Остеогенон, Кальция Д3 Никомед и Мумиё. На стопе ушиб косточки правой, она отекшая и синяя и ушибы голени, справа вся в шишках. Вопрос, как это можно обезболить без трамадола? Верное ли у меня лечение? К врачу возможности нет пойти, я лежачая, на костыли можно только через 2 недели и я на них с трудом становлюсь, шатает. И ещё, долго ли это продлится? Операция была 29/12/15. Диагноз насчет стопы: компресионно-ишемическая нейропатия малоберцового нерва справа.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2016-03-16 09:01
В лежачем положении ваш остеогенон и кальций - до одного места лампочка! Кость растет под нагрузкой и только тогда туда пойдет ваш кальций! Пэтому необходимо делать упражнения для ног в положении лежа с эспандером и без него!
важным моментов в лечении болей в стопе является снятие отека тканей выше стопы (ваши ушибы и синячки): мази лиотон или троксевазин, кратковременно лед (особенно после физ. Упражнений). из медикаментов: исключить нейромидин, габапентин заменить на прегабалин (длительно)