Нейропатическая боль и грыжа позвоночника

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический гайморит, панкреатит, холицестит, вертебро-базилярная недостаточность
Здравствуйте,
второй год как мучаюсь с болями в спине. В прошлом году нашли грыжу поясничного отела позвоночника. Не могла вставать, ходить, двигаться. Приступы сняли капельницами с дексаметозоном, анальгином и кетанолом. На год мне хватило. В этом году ровно через год то же самое. Опять капельницы, которые помогли, но не полностью. Потом чередование иглорефлексотерапии и физиопроцедур, по прошествии времени массаж. Так же носила корсет, пластыри, мази. Миорелаксанты мне не пошли. Хватило этого на 3-4 месяца. Боли появились вновь. Пошла к другому врачу. Опять капельницы усиленной дозы, стало легче. Физиопроцедуры. Курс артры, витамина Д, траумель, кетанол. Стало легче, ненадолго. Теперь заболели ноги. С той стороны, где грыжа. А с другой стороны врач сказала, что воспаление грушевидной мышцы. Долго сидеть не могу, начинает болеть. И низ живота тоже. Врач сказала, что это нейропатическая боль и назначила габапентин. Я начиталась про побочные действия и боюсь пить, так как я аллергик и плюс очень часто возникают побочки на многие препараты. Пробовать боюсь, так как работаю с 9 до 18 и под контролем врача не получится. Скажите, правильно ли назначено лечение? Есть ли возможность устранить эту боль более щедящими методами и препаратами? Спасибо заранее
Теги: габапентин при грыже позвоночника отзывы, габапентин при грыже позвоночника, нейропатическая боль при грыже поясничного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-06 10:25
Здравствуйте.

Мне важно знать каких размеров грыжа. Габапентин в принципе переносится хорошо, тем более, что это тоже миорелаксант, но у него другой механизм действия в отличии от других миорелаксантов. А побочек очень много в любом препарате, какой не откройте, так аптечные корпорации защищают себя от судебных исков.

Как последний метод лечения могу посоветовать блокады дипроспаном от 3-х до 5-ти блокад в корешок.

Также такую схему лечения, мовалис по 1 уколу в день №5, перед уколом принимайте таб. Омепразола. Уколы Алфлутоп по 1 уколу в день вм №10, Мильгаммы по 1 уколу в день вм №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 20 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС

Но есть такое правило, если в течении года-двух лет лечение не приносит стойкого улучшения, то необходимо оперативное лечение. Поэтому проконсультируйтесь у нейрохирурга, и если Вам показано операция, избавьтесь Вы от этой грыжи и живите дольше спокойно. Забудете обо всех мучениях. Операции сейчас проводят малоинвазивным способом, на второй или третий день разрешают вставать и сидеть, а после снятия швов выписывают.
Платная консультация
Елена 2018-12-06 15:48
Здравствуйте! Спасибо большое за подробный ответ. А ноги тоже могут болеть от этого? Грыжа размером 7 мм (за год выросла на 1 мм). Сама думала над операцией уже, с каждым разом все тяжелее эти приступы проходят.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 03:39
Ноги болят от грыжи скорее всего. 7 мм это приличный размер.