Стоит ли принимать препарат Лирика

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня последнее время часто мучают головные боли, а точнее чувство жжения головы, головокружение, тяжелые веки становятся, иногда скачки давления. И еще болит шея и плечи, постоянно хочется ее размять. По назначению врача прошла узи сосудов головы и шеи, по результатам признаки ангиоспазма 1ст. Также сделала МРТ, в заключении которого мне указали "очаговое изменение вещества головного мозга, более вероятно как следствие перенесенной раннее нейроинфекции, возможно дисцикуляторного характера". На приеме врач мне назначил лирика 75/2р. д, мидокалм 150/1р. день вечер. Начитавшись про препарат лирика очень боюсь его принимать. Действительно ли в моем случае без этого препарата никак?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 января 2017 года

15 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-14 19:07
Здравствуйте. Если ваши головные боли имеют очень сильную интенсивность, вы можете принимать этот препарат, но если головные боли умеренные, необходимости в его применение я не вижу. Так как этот препарат назначают при сильном болевом синдроме. Так как на МРТ есть изменения дисциркуляторного характера, вам необходимо принимать сосудистые препараты, например Сермион 5 миллиграмм, который можно принимать по 1 таблетке после еды 2 раза в день, на протяжении 1 месяца. Но перед применением этого препарата, обязательно ознакомьтесь с его инструкцией, на наличие противопоказаний у вас, если их у вас нет, вы можете его принимать.
Елена 2017-10-06 20:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли принимать габапентин при онемении и сильных болях в ногах в любом положении.? МРТ показало остеопароз 5 и 6 позвонков в поясничном отделе, сужение спинномозгового канала, также есть варикоз, никакое лечение не помогает.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-06 22:12
Здравствуйте. Что значит в любом положении? При онемении и болях можно принимать.
Елена 2017-10-06 22:37
"Что значит в любом положении? " - болят всегда и днем и ночью, и лежа и стоя. Подскажите пожалуйста дозировку, возраст 70 лет, и нужно ли с ним принимать, например, амитриптилин? Спасибо за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-07 09:01
Здравствуйте. Дозировка 75 мг после ужина, первые 2-3 дня принимать так, далее если обезболивающего эффекта будет мало, добавить 75мг утром. Совместного приёма с амитриптилином не требуется.
Елена 2017-10-07 10:41
А как 75мг принимать если капсулы по 100, 300 и 600 мг?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-09 21:52
Здравствуйте. Форма выпуска 25мг, 75мг, 150мг, 300мг капсулы. https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_35557.htm
Елена 2017-10-10 10:03
Здравствуйте, у меня вопрос про "Габапентин, "(боль в ногах). а по ссылке Лирика.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-10-29 10:51
Здравствуйте. Лирика будет более приемлемым препаратом для лечения такой симптоматики. Если вы хотите принимать габапентин то вы можете его применять в дозировке 100 мг.
Елена 2017-11-16 12:32
Здравствуйте, приём габапентина 300мг 3 раза в сутки в течении месяца не помогает - боль не уменьшается, подскажите пожалуйста может есть ещё какие -то препараты в таких случаях?, онемение и постоянная боль в ногах в течении трёх лет. Врач - невропатолог, после МРТ никакого лечения кроме актовегина не назначил, просто отправил домой. Спасибо за ответ.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-11-16 20:49
Здравствуйте. Можно пробовать применить препараты альфа-липоевой кислоты, прокапать эти препараты и это может дать позитивный эффект. Но в вашем случае обязательно нужно очное разбирательство невропатолога.
Елена 2019-03-07 07:47
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у свёкра(76 лет) боль и отек стопы(переходит на голень), незаживающая ранка на пальце (уже отпал ноготь), судороги в ноге, Он после инсульта, передвигается самостоятельно, частенько падает, говорит, что все болит, плаксивость, был на лечении в стационаре (хирургии) по поводу ноги, после 10дневного курса лечения никаких улучшений, сейчас принимает энап -на ночь, индапамид- утром, трентал, диабетон (сахар 6,7, иногда 8), подскажите можно ли ему принимать Амитриптилин (если да-то когда и в какой дозе, всетаки возраст, и у него храп (скорее апноэ),?, и ещё что принимать, чтобы не было судорог в ноге, Хирург толком не сказал какой диагноз, узи сосудов делал, сказал кроваток нормальный, есть небольшие бляшки, скажите, что у отца с ногой и чем мазать ранки?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-03-13 21:06
Здравствуйте. Принимать не рекомендую амитриптилин, нужен обязательно для этого осмотр кардиолога - так как есть риск осложнений и противопоказаний к его приёму.
Для снятия судорог можно применить магнерот по 1 т 2 р. в день, после еды, курс 1 месяц.
Лечением ноги должен заниматься сосудистый хирург, обратитесь к нему на консультацию.
Елена 2019-03-13 21:27
Спасибо за ответ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-04-20 10:15
Пожалуйста. Выздоравливайте.