Полинейропатия диабетическая
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич! Очень нужен Ваш совет, помощь. У моей мамы в 2015г. был поставлен диагноз- диабетическая полинейропатия, на данный момент ей 68 лет, попала она к местному неврологу районной поликлиники, которая назначает одно и тоже, а толку совсем нет. С 2015 года ей два раза в год были проведены вв капельницы Октолипена, также она принимала Ипигрикс, витамины В, С, Нейромультивит, Мексидол, Ноопепт, Пентоксиффилин - струйно, один раз Берлитион 600 - капельно. После этого лечения ничего не изменилось: ноги сильно онемевшие, судороги, походка стала нестабильной, начались покачивания. Также у мамы сильно болели руки, ее направили на КТ, нейрохирургу и выяснили, что у нее киста в шейном отделе позвоночника, которая сдавливала спинной мозг, после провели операцию, сейчас она находится на восстановлении дома. Дело в том, что в больнице после операции у нее начались судороги с сильной болью в ногах, чаще в ночное время, до этого была слабая боль. Это может быть как-то связано с операцией? Нейрохирург сказал, что это всё полинейропатия, но как-то странно, что боли усилились после операции. Также вопрос по поводу лечения и обезболивания: назначили Лирику, а она очень сильная, можно ли что-то другое попробовать принимать? Катэна не помогла! Также по поводу лечения, вдруг Вы что-то посоветуйте.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте. Лечат Вашу маму адекватно и грамотно, к сожалению данное заболевание крайне плохо поддаётся лечению и основная задача остановить его прогрессирование. Когда не хватает 2х курсов лечения в год их количество увеличивается до 3-4х раз в год через каждые 3-4 месяца. Лирика будет оптимальным препаратом в данном случае и менять его на что-то другое не стоит. Для купирования судорог можно применить магнерот по 2т за 1 час до сна, курс 1 месяц. Причину судорог сложно установить, это может быть как осложнение полинейропатии, так и побочное проявление после оперативного вмешательства.