Полигейропатия

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Я инвалид 2-й группы после онкологической операции на молочной железе (не удалена, проведена секторальная операция). Прошла 6 курсов химии, 6 уколов Золадекс. Облучение не назначалось. Рецидивов нет. После операции регулярно наблюдаюсь уже 11 лет. 30 лет назад перенесла операцию на щитовидной железе. Пью L-Тироксин-100.
Здравствуйте! Мне поставлен диагноз ПРИЗНАКИ СЕНСО-МОТОРНОЙ ПОЛИНЕЙРОПАТИИ (АКСОНО-МИЕЛИНОПАТИИ) на основе обследования ЭНМГ. В стационаре было назначено: Цитофлавин, Пентоксифиллин, Диклофенак, Кортексин, Мельдоний. Состояние несколько улучшилось. Ночные боли нижней конечности слева прошли. По лестнице поднимаюсь нормально, но спускаться было хуже. Дома было назначено Тиогамма (3 месяца). Я пропила весь курс. Боли ушли совсем, радости не было предела. Но когда у меня осталось всего 2 таблетки, ночью возникла сильная боль в ноге и уже не проходит. БЕЗ НАЗНАЧЕНИЯ ВРАЧА я проколола дома курс Комбилипена. После его окончания пила 1 месяц Нейромультивит по 1 таб. В день. Неужели это синдром отмены препарата? И как мне быть дальше? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-17 15:00
Майя доброго часа

Вам была установлена причина полинейропатии?

Какие у вас сейчас жалобы?
Что за боль в ноге? Характер локализация. Только в одной ноге или обоих? Насколько интенсивно выражено?
Есть онемение или ползание мурашек?

Если тиогамма помог. Почему еще раз не прошли курс с ним?
Платная консультация
Майя 2021-11-17 15:49
Причину боли никто не устанавливал. Врач сказала, что это невозможно. Только назначила пройти ЭНМГ. Боль только в левой ноге. Идёт от тазобедренного сустава вниз к колену по передней части бедра ближе к наружной части. Боль интенсивная, бывает ночью после 3-00 и до утра. Днём боли нет. Но при ходьбе по лестнице болит больше, когда спускаюсь вниз. Но не так интенсивно, как ночью. А ночью боль ноющая, словно ломка (хотя я могу о ломке судить лишь теоретически), мышцу словно выкручивают. Ниже колена боль не идёт. Мурашки не бегают. Лишь редко бывает стреляющая боль у большого пальца ступни. Но у меня ещё и плоскостопие. Боль ноет, грызёт и ломает. Курс Тиогаммы дома после стационарного лечения я закончила 9 ноября этого года. Я уже писала, что боли начались снова, когда оставалось 2 таблетки. И нужны ли при таком диагнозе витамины группы В? Бывали иногда ночью судороги. Анализ показал недостаток кальция. Пила месяц таблетки Кальцемин Адванс. Кальций нормализовался и судороги пропали.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 00:04
Майя,

ваши настоящие жалобы никак не связаны с заключением ЭМНГ. возможно у вас и есть полинейропатия и скорее всего в результате перенесенной химиотерапии, но в данный момент она бессимптомна.

у вас есть проблемы с тазобедренным суставом?
у вас боль ночью в ноге возникает, когда вы на боку лежите или независимо от положения тела?
вы можете вспомнить когда у вас возникла эта боль? Может быть вы накануне споткнулись и пытались удержать равновесие или ваша нога попала в небольшую ямку?

насколько глубоко вы можете присесть?
вы можете привести пятку к ягодице?
Платная консультация
Майя 2021-11-18 10:06
Доброго времени суток! В некоторой степени Вы обрадовали меня тем, что мои симптомы не напоминают полинейропатию. Проблема с суставами есть. Я сделала снимки, была у ортопеда. Он сказал, что изменения в суставах есть, но не такие, чтобы давать подобные боли. Тем более я постоянно 2 раза в год провожу лечение инъекциями (хондопротекторы). Ортопед направил меня к неврологу. У меня есть грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника и ещё одна между лопатками. Грыжи небольшие. Боли в ноге возникают спонтанно, независимо от нагрузки или какой-то травмы. Присесть я не могу, мышцы ослаблены. Пятку к ягодице подтянуть могу с помощью руки почти вплотную. Но тут же возникла "болевая дорожка" по передней поверхности бедра сверху по направлению к колену. И сразу стало стягивать мышцу судорогой. Во время сна боль возникает независимо от положения, т. е. на боку и на спине. Обычно сплю на правом боку. А боль в левой ноге. Если применяла КЕТОНАЛ или ФАСТУМ ГЕЛЬ, то боль стихала почти совсем. Странно, но именно сегодня ночью боли не было вообще, несмотря на то, что я никакими средствами не пользовалась. Ортопед мне сказал: "Лечите поясницу. " А невролог на это даже внимания не обратила. Хотя у меня есть снимки и МРТ, и КТ, и рентген. Я живу в маленьком районном городке, где очень сложно найти квалифицированного специалиста. Тем более с моим букетом болезней. Ранее мне назначались препараты курсами МИЛЬГАММА (КОМБИЛИПЕН), МИДОКАЛМ. А нынешний врач даже не заикнулась об этом. Спасибо за внимание и ответ. Ещё я спрашивала, необходимы ли препараты группы В при лечении полинейропатии?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 11:49
Майя

да, препараты группы В можете пропить или проколоть

вы можете мне прислать заключение МРТ и КТ, рентген?
Платная консультация
Майя 2021-11-18 15:58
Уважаемая Светлана Николаевна! Благодарю Вас за внимание и неравнодушное отношение. Я могу выслать только ЭНМГ, т. к. у меня есть дома копия. Остальные обследования в карточке в поликлинике. Да и её сейчас забрали на проверку в страховую компанию. Были дома копии, я отдала врачу, когда была в стационаре.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-18 17:12
Майя

Скорее всего у вас боль в бедре обусловлена сдавлением корешка в поясничном отделе позвоночника. На энмг тоже описывается корешковые изменения.
Хотя по большому счету и тазобедренный суства влияет на поясничный отдел и наоборот и изменения в тазобедренном суставе тоже способствует развитию болей в бедре.
Боль аозникает за счет перенапряжение мышц и фасций в области сустава и поясничного отдела.
Вам следует начать по-маленьку делать гимнастику для растяжения этих структур.
Пришлите мне свой эмайл и я вышлю вам комплекс упражнений

Всех благ!
Платная консультация
Майя 2021-11-18 20:11
Безмерно благодарна Вам за участие и помощь. Мне помощи ждать практически не от кого (нет ни семьи, ни детей, ни родственников). Я с радостью буду выполнять все Ваши рекомендации. Вообще, я дисциплинированный больной. Уже около 3 лет выполняю упражнения от плоскостопия. Результат ощутим. Мой адрес: paaa2204@gmail.com. За Ваше участие, профессионализм и просто человеческую доброту желаю Вам и Вашим близким в первую очередь никогда не нуждаться в помощи врачей и всех земных благ.