Боли задней поверхностей бедер
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, симметричные боли на задней поверхности бедер и ягодиц только при сидении.
Лет 10 в правом паху была скованность при движении ноги вверх. Сейчас после недавнего случая, когда уехала нога вперед и внутри паховой складки что то дернулось и появилась резкая боль, и сейчас я вообще не могу поднять согнутую ногу.
Есть ХВН показаны операция
Категория: Невропатолог
7 ответов
Марина, доброго часа,
есть какие-то изменения в поясничном отделе позвоночника?
у вас боль сейчас только в правой ноге сзади бедра или в обоих ногах?
опишите до куда боль до коленного сустава или ниже до косточки, мизинца, большого пальца?
есть кроме этого онемение? Ползание мурашек?
при сидении боль по задней поверхности бедра справа и при приведении бедра к животу? Правильно я поняла?
делали ренген тазобедренного сустава?
есть боль в паху или тазобедренном суставе, когда встаете и хотите идти?
делали ренген тазобедренного сустава?
Платная консультация
Анна 2021-09-14 16:40
Проблемы с поясничгым отделом позвоночника есть. Снимок не делала, но сделаю. Ранее были самостоятельно сделана уколы, не очень удачно но это было год назад. Боли только при сидении симметричны. А при попытке сесть в машину, одеть джинсы, боли в паху, строго при сгибании в правой ноге, ногу поднимаю рукой. Немения, мурашек нет. Болит строго в паховой складке при сгибании только правой ноги. . А при сидении область от нижней части ягодиц до начала колена сзади обеих ног. Когда хожу ничего не болит
Марина,
ногу поднимаете рукой, почему? От того что нога слабая или от того, что такая сильная боль?
а тазобедренный сустав обследовали?
Платная консультация
Анна Нет, пока не обследовала. Скорее это боль. Я могу слегка приподнять согнутую правую ногу стоя, до появления боли. Сидя в машине, мне это сделать очень больно
Марина,
ваши жалобы я могу объяснить двумя моментами, которые между собой взаимосвязвны: у вас уже есть изменения в поясничном отделе и скорее всего еще с правым бедром.
все эти изменения обусловлены укорочением мышц бедер и поясничного отдела и их перенапряжением.
обезболивающие, миорелаксанты в данном случае малоэффективн. Единственное, что будет действенно и избавит вас от болей-это спец. Гимнастика, которая расслабит и растянет вам мышцы поясничного отдела и бедра и тем самым уйдут боли.
если вы готовы делать эту гимнастику я пришлю вам комплекс
было бы неплоххо сделать МРТ поясничного отдела и рентген тазобедренного сустава справа, чтобы понимать какие процессы уже там происходят
Платная консультация
Анна Светлана Николаевна, большое спасибо. Как будут результаты обследования, я Вам напишу. Здоровья Вам и вашим близким.
Марина,
да важно провести обследования, но уже сейчас вы можете начинать лечение
обследования нужны, чтобы зафиксировать точку отсчета и степень выраженности изменений и результаты лечения.
клинически уже ясно какое лечение необходимо и вам бы следовало уже его начать, независимо от обследования
всех благ!