Жжение в ноге, тянущие боли, спазмы в мышцах ног

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Межреберная невролгия, остеохондроз, грыжа межпозвоночного диска.
Здравствуйте, начали болеть ноги, хожу или сижу или лежу без разницы, в основном одна нога(правая), ощущается жжение в икрах, бывают судороги, ухудшается ближе к ночи, днем бывает особо не беспокоит, проходил УЗИ вен нижних конечностей, все отлично, без патологий, проходил УЗИ внутренних органов, на ней выявили увеличение печени в размерах и изменение структуры поджелудочной, в остальном все в порядке.
Работа в основном сидячая, присутствует небольшой лишний вес, но раньше весил еще больше и никогда подобного не было.
ЭКК в полном порядке, так же месяц назад проболел короновирусом, пока лежал с болезней не было сильных проблем с ногами, как вышел после болезни на работу, начались проблемы.
Сдавал несколько раз анализы крови все показатели а именно Холестирина, Глюкозы, Мочевины, Креатинина, Общего белка, Щелочной Фосфатазы в норме, не в норме два показателя это АСТ и АТЛ.
Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, к кому обратится и как можно попытаться избавиться от болей?
Может ли быть из-за долгого ношения неподходящей обуви?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2022 года

9 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-10 18:08
Дмитрий доброго часа

жжение в икре где конкретно? По задней поверхности? Внутренней или наружной?

межпозвонковая грыжа на каком уровне есть?
Платная консультация
Дима 2022-03-10 18:13
По всей поверхности, локализуется в разных участках, но чаще по задней поверхности, сама нога и бедро ощущает тянущие боли, грыжа поясничного отдела, была боль в левую ногу при шаге, есть с чем сравнить, это совсем другое ощущение и боль, боль терпимая, можно приседать прыгать не меняется боль, просто жжение, спазмы мышечные, просто в состоянии покоя внешне можно обнаружить как мышцы на стопе надуваются, сокращаются.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-10 20:50
Ваши жалобы связаны с тем, что грыжа сдавливает сейчас корешок

Следует начать делать гимнастику на расслабление мышц поясничного отдела

Упр. Я могу прислать на ваш эмейл

Если жжение сильное, то можете принимать прегабалин

Всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-11 04:18
А если все же убрать этот вариант? Ведь беспокоят две ноги и не резкими болями при хотьбе или упражнениях, плюс поясница не даёт болевой синдром уже довольно долгое время, ещё раз повторю, до этого болела нога из за грыжи пол года, и что происходит сейчас совершено разные вещи.
Спасибо за консультацию
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-11 06:37
Дмитрий
Я правильно понимаю, что есть жжение обоих икр в основном по задней поверхности при ходьбе и в покое, усиливается к ночи, а также судороги в икрах в покое?

Ночью, когда лежите, у вас есть желание ногами пошевелить или походить, чтобы эти ощущенич уменьшить и если вы походите, то легче?
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-11 08:39
Да, жжение только в основном в одной ноге и сильно беспокоит одна, вторая редко даёт дискомфорт.
Ночью желания походить или что то делать не появляется, при ходьбе иногда становится полегче, жжение прекращается, но не всегда. Засыпаю с тянущей и болезненой ногой довольно хорошо, просыпаюсь без признаков болей вообще, в процессе течения дня появляются снова неприятные ощущения.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-11 13:58
Дмитрий
это все-таки в результате изменений в поясничном отделе

всех благ!
Платная консультация
Дмитрий 2022-03-11 15:23
Боль исходит из коленного сустава, так же при нажатии на определённые области колена боль усиливается.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-03-11 16:28
Дмитрий
Тогда важен осмотр ортопеда или невролога, чтобы выяснить причину
Но когда боль исходит от коленного сустава, она не будет давать жжение. Характер боли будет другим
Кроме того при изменениях в поясничном отделе меняется перераспределение веса на ноги и идет перегрузка суставов и они тоже могут болеть вторично
При сдавлении первого крестцового корешка наблюдается жжение по задней поверхности голени и бедра либо только голени или только бедра

Всех благ!