Есть ли миопатия?

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Беспокоит боли в пояснице, отдающие то в одну, то в другую ногу. Более трех лет назад появился парез правой ноги (почти не мог встать на пятку, поднять стопу и больой палец на себя). Около 6 месяцев назад аналогично в левой ноге, но чуть в меньшей степени. Потом появились боли по задней поверхности левой и правой ноги до 5 пальца со слабостью (плохо встаю на мыски и сгибаю пальцы). Бывают онемение и парастезии. Хожу очень плохо с ортезами. При ходьбе после прохождения около 100 м. симптомы усилиаются (появляются боли сначала в левой, а потом в правой ногах по задней поверхности до стопы и мизинца, онемение и парастезии, усиливаются парезы. Нужно остановиться и сесть. Да и при сгибании симптомы меньше. Неделю назад пропил ксефокам 5 дней по 8мг- 2 раза. И произошли улучшения в виде уменьшения парезов (могу встать на мыски). Сейчас еще пью нейромидин, мидокалм и комбилипен. Три года назад кололи диклофенак, пентоксифиллин, но на функцию ноги не повлияло. Делал несколько дней назад ЭМГ. Результат: эмг-картина первично-мышечного уровня поражения. Сказали, что это скорее всего от мышц. Скажите: 1. Какова все-таки причина возможная проблем с ногами (позвоночник или миопатия) ? 2. Какое еще исследование нужно сделать и какое возможное лечение все-таки можно предпринять?. 3. И что означают результаты эмг?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 января 2018 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-05 07:52
Здравствуйте, Константин.

Ничего определённого по ЭМГ сказать нельзя. Почему сразу миопатия? Это может быть миастения или полинейропатия. Но меня смущает в первую очередь боль в пояснице и по задней поверхности ног, которые у Вас были и возможно есть. Сделайте в первую очередь МРТ поясничного отдела позвоночника, Позвоночная грыжа ещё какие парезы даёт. Если грыжи не обнаружится. То самым информативным методом диагностики является биопсия мышцы для анализа на гистологию, чтобы определить какое именно нервно-мышечное заболевание имеется у Вас. А также кровь на иммуннограму, хоть все заболевания, миопатия, миастения и полинейропатия генетические,
 всё же являются как правило  аутоиммунными.

Желаю Вам здоровья!
Платная консультация
Константин 2018-02-05 14:45
Здравствуйте! Вот результат мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника
Константин 2018-02-05 14:46
Константин 2018-02-05 14:47
.
Константин 2018-02-05 14:48
,
Константин 2018-02-05 14:50
.,
Константин 2018-02-05 14:52
, -
Константин 2018-02-05 14:53
-
Константин 2018-02-05 14:55
ЭМГ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-17 20:49
Здравствуйте, Константин.

Все фото получились смазанными и нечитабельными. Вы лучше перепечатайте заключение, одно только заключение Ваших обследований.
И если хотите, чтобы я быстро ответила, задайте вопрос через услугу "продвижение вопроса вне очереди на моё имя" Это не очень дорого, зато ответ получите в течении часа.