Боль в ноге, парестезии

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Грыжа диска C5-C6.
Здравствуйте, доктор!
У мамы, 76 лет, 4.6.2022 г. появилась сильная боль в правой ноге. Онемение латеральной поверхности голени, 1-2 пальцев.
Прошла курс Диклофенака 7 дней, токи Бернара.
Без улучшения.
После этого по назначеню участкового терапевта:
Мелоксикам в/м 1 раз/день - 5 дней,
Комбилипен в/м 1 р. /д. - 10 дней,
Мидокалм 100 мг. /д. в/м - 10 дней.
Без улучшения.
После этого по назначению уч. Терапевта: Дипроспам - однократно.
Боль прошла, чувствительность не восстановилась.
Через 3 дня боль возобновилась.
Участковый терапевт направил на госпитализацию, однако в больницу нас не взяли, так как наврологическое отд. Всегда переполнено.
От безвыходности мы обратились к мануальному терапевту, предварительно сделав КТ. Мануал - без улучшения.
Нейрохирург, который работает на КТ, написал нам лечение, которое сейчас проходим:
Ксефокам - 8 мг. 2 р. /д. - 10 дней.,
Мидокалм - 150 мг. 2 р. /д. - 20 дн.,
Мильгамма 1 т. 2 р. /д. - 20 дн.
На фоне лечения (8-й день) улучшения не наблюдается. Боль умеренная, блуждающая, иногда стреляющая в 1 палец. Парестезии в той же локализации сохраняются. Походка нарушена, на улицу не выходит.
Болеем 6 недель. Я уже не знаю что делать и куда ещё обращаться. Невролог поликлиники в отпуске.
Скажите, пожалуйста, каков прогноз по Вашему опыту? Что нам делать и, главное, чего ждать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 июля 2022 года

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-17 10:23
Сергей доброго часа

Как самочувствие мамы?
На КТ подтвердилась грыжа пятого поясничного позвонка?
Платная консультация
Сергей 2022-08-17 14:08
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Спасибо, что откликнулись!
Мама без улучшений. Боль в спине не такая выраженная, особенно на фоне НПВС. Но боль в ноге практически не поддаётся лечению. Боль описывает как блуждающую, стреляющую, режущую. Преимущественно в большом пальце. Палец парализован.
На КТ грыжа, как ни странно, не подтвердилась. Но насколько я понимаю, диски прозрачны для рентгена. Разве можно по КТ исключить грыжу? К тому же, сиптоматика очень уж специфичная.
Прилагаю фото заключения.
Во втором ответе вышлю два сагиттальных среза.
Сергей 2022-08-17 14:09
Дополнительное фото.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-18 00:33
Сергей

на КТ грыжа может быть и не видна. По клинике явно, что имеется грыжа между пятым поясничным и первым крестцовым позвонкам, которая сдавливает пятый поясничный корешок
большинство патологий позвоночника лечится гимнастикой. Учитывая возраст вашей мамы
я вам рекомендую обратиться к врачу кинезиологу. Он сможет вам в вашей ситуации хорошо помочь

всех благ!
Платная консультация
Сергей 2022-08-18 23:48
Спасибо за Ваш ответ!
Мы записались на МРТ. Докажем грыжу и будем наверно пробиваться на хирургическое лечение.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-19 00:13
Я вам не советую хирур. Лечение. Во первых возраст, во-вторых минимальная симптоматика, в-третьих большинство грвж можно лечить еонсервативно, в-четвертых 70-80% больных не освобождаются от болевого синдрома после операции
Платная консультация
Сергей 2022-08-19 12:37
По поводу возраста поспорю: она у меня бодрая, активная, всегда в хорошем настроении. Практически здоровая, кроме, разве что, компенсированной ГБ.
Симптоматика доставляет ей большие проблемы: сон, передвижение, да и вообще - постоянная боль, к ноге нельзя притронуться.
Консервативно мы уже пролечились всем, чем можно, не по одному разу. За 2.5 месяца почти без улучшения.
Ну а если без операции? Разрешается это дело самопроизвольно? Как оно бывает на практике?
Она согласна, говорит, пусть палец не шевелится, пусть не чувствительный, лишь бы боль прошла.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-21 21:44
Сергей
У вашей мамы нейропатические боли и ей следует принимать габапентин
Само не проходит. Важно начать делать гимнастику с расслаблением мышц поясницы
Консервативная терапия болевого синдрома проводится минимум 6 мес прежде чем отправляют на операцию. Конечно, если не усилиться неврологическая симптоматика.
Платная консультация
Сергей 2022-08-25 19:42
Большое спасибо за габапентин! Обязательно попробуем.
Кинезиолога в нашем городе я не нашёл. Только оздоровительные центры с сомнительными специалистами.
А тем временем мы сделали МРТ!
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-28 00:50
Симптоматика ввхвана не грвжец, а дегенеративными изменениями, которве привели к сужению спинномозгового канала
Странно что этот стеноз не описали на КТ т.к на КТ костные структуры даже лучше видны чем на мрт
Теперь вам следует проконсультироваться с нейрохирургом.покажите нейрохирургу оба снимка и кт и мрт