Расшифровать кт картину

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, добрый день сделали Кт поясничного отдела позвоночника и нарисовалась такая картина заключения закрепляю, не смогли бы вы проконсультировать что тут да как спасибо за ответ зарание
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2020 года

12 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-06 07:09
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, протрузия между 4 и 5 поясничными позвонками. Вакуум эффект (скопление газа), стёрт диск и оссифицированная грыжа (срощенная со спинномозговой оболочкой) между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонком.

Вам нужна консультация нейрохирурга. Оссифицированную грыжу с вакуум эффектом, как правило оперируют.
Платная консультация
Кирил 2020-09-06 09:40
Доброе утро а когда сильные боли бывают можно их как нибудь обезбаливать и чем их обезбаливать
Кирил 2020-09-06 17:59
Это мамин снимок Кт, у неё была язва желудка, ёё выличили вроде не беспокоят, можно ли назначит обезбаливающие которые не давили бы на желудок
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-08 05:38
При сильных болях можно колоть кеторол 1 ампулу и 1 ампулу баралгина, в разных шприцах. Нет обезболивающего препарата в таблетках, который не влиял бы на желудок, и если бы медикаментозное лечение помогало в данном случае, я бы его расписала. В случае Вашей мамы необходимо оперативное лечение. Поэтому и рекомендовала консультацию нейрохирурга. Скопившийся газ между позвонками даёт сильную боль, и если его не выпустить и не удалить грыжу, спаянную со спиномозговой оболочкой (что тоже даёт боль), то от боли не избавиться.
Платная консультация
Кирил 2020-09-08 06:32
Спасибо вам большое
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-09 11:43
Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей маме)
Платная консультация
Кирил 2020-09-20 20:53
Добрый вечер, я по поводу маминого КТ вы сказали обратиться к Нейрохирургу, нейрохирург ответил вот так

"Здравствуйте. По описанию МРТ хирургическое лечение не показано. Дальнейшее лечение и наблюдение у невролога по месту жительства"

Скажите пожалуста что надо делать
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-21 08:12
Здравствуйте.

Я честно говоря в замешательстве. Я точно знаю, что вакуум эффект оперируют. Никакое консервативное лечение газ из полости в межпозвонковом пространстве не удалит.

Я со своей стороны могу предложить следующее лечение:

Если есть кому делать в/в уколы, или можно нанять медсестру, если некому делать.
Проколоть нужно магнезию с дексаметазоном, на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона, в/в по 1 уколу в день в течении 10 дней. Вм вольтарен по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать 1 таб. омепразола. Сирдалуд 2 мг. по 1 таб. на ночь в течении 2-х недель. Аэртал по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней.
день. Темпалгин при болях или в уколах баралгин с кеторолом. Местно кетопрофен-гель 2 раза в день втирать в область позвоночника и поясницы - 2 недели.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. Вставать с постели желательно в корсете.

Если данное лечение не даст эффект, то либо обращайтесь к неврологу очно, либо обращайтесь к другому, возможно более квалифицированному нейрохирургу. Вы можете про вакуум эффект прочесть статьи в интернете, наверняка там должна быть об этом информация.
Платная консультация
Кирил 2020-09-24 18:24
Добрый вечер, сегодня сделали МРТ и как по мне они не сходяться, в МРТ про грыжу и вакумный эфект ничего не написанно, или написана как то медецицинскими терминтми
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-25 12:37
Здравствуйте.

Да, чудеса прямо. В первом МРТ написано, что  в сегменте L5-S1 диск стёрт, имеется грыжа и вакуум эффект. А во втором, высота диска незначительно снижена и вместо грыжи протрузия. Если нейрохирург смотрел снимки, то вероятней всего вакуум эффекта нет, и данные второго МРТ верные.

Пусть мама проходит лечение и соблюдает постельный режим.
Платная консультация
Кирил 2020-09-25 18:40
Спасибо вам большое, мы обратились к ростовским врачам, там отправили ему заключения КТ он сказал КТ не нужно сделайте МРТ сделали и отправили ему диск чтоб сам посмотрел, он тоже насчет грыжи ничего не сказал сказал насчет стертого м/п диска и назначил, Артаксон камбилитен амилотекс и нейробион, шас вот проходим это лечения, Спасибо вам большое еще раз????????????????
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-09-26 08:12
Да не за что. Здоровья Вам и Вашей маме)