Нарушение статической функции позвоночника

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Добрый день. Маме 82 года. Сильныеболи в спине. Были у ортопеда (сказал, что нужна операция, но в таком возрасте не выдержит), направил к неврологу. Сделали МРТ. Чем могу помочь маме?
Дата исследования МРТ 22.10.19г. г. Краснодар. Возраст 82 года. Исследование выполнено на томографе GE SIGNA Explorer 1, 5 Т толщина среза 4мм.
На серии МРТ-срезов в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях в режимах Т1, Т2, Т2 STIR получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника в нативном виде.
Выражен гиперлордоз пояснично-крестцового отдела.
Контуры тел, суставных деформированы остеофитами. Передняя продольная, параартикулярные связки частично оссифицированы, желтые связки утолщены. Выражена гиперплазия суставных фасеток, нарушение их конгруэнтности вызывает смещение тела L4 кпереди на 7 мм.
Межпозвонковые суставные щели сужены, субхондральные зоны уплотнены.
Высота дисков снижена, структура дисков уплотнена (дегидратация).
Нижние субхондральные зоны L1 деформированы узлом Шморля.
Имеется циркулярная протрузия диска L1 на 2-3 мм, L2, L3 на 3-4мм.
Определяется протрузия диска L4 на 5-6мм в дорсальном направлении по широкой дуге на 6мм.
Диск L5 пролабирует в заднем центральном отделе на 5мм.
Все вышеперечисленные факторы приводят к компрессии эпидуральной клетчатки, сужению межпозвонковых отверстий в нижних этажах до 1-3мм, на уровне дисков L3, L4 сужению позвоночного канала в продольном направлении до 13-14 мм.
Патологических образований в дуральном мешке, мягких тканях паравертебральной области исследованного уровня не выявлено.
Заключение: Нарушение статической функции позвоночника в гиперлордозе поясничного отдела. Деформирующий спондилез, деформирующий спондилоартроз, остеохондроз поясничного отдела. Циркулярная протрузия L1, L2, L3 дисков. Дорсальная протрузия L4. Задняя центральная грыжа диска L5. Псевдоантелистез L4.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-29 13:02
Здравствуйте.

Пройдите консультацию нейрохирурга. Псевдоантелистез 7 мм, пусть определит, возможно ли консервативное лечение. На счёт того, что в 82 года не перенесёт операцию - это должен определить нейрохирург. Анестезия спинномозговая, без общего наркоза. Пациент в сознании. Операция малоинвазивная. Моей тёте в 81 год заменили тазобедренный сустав, операция сложная. Всё выдержала, и избавилась от диких болей.

При интенсивной боли: Проколите мелоксикам 15 мг вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в теч. 14 дней в область поясничного отдела позвоночника.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая
нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя. С постели вставать, одев предварительно жёсткий корсет. После стихания боли массаж, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК с заключением МРТ, доктор должен учесть все изменения, которые имеются в позвоночнике. Хорошо применять иглорефлексотерапию, физиотерапию после консультации с доктором физиотерапевтом.
Платная консультация
Зоя 2019-11-02 19:36
Лариса Ивановна, добрый вечер и очень извините. Не смогла сразу поблагодарить вас за столь полный и быстрый ответ на жизненно важный для меня вопрос (здоровье мамы). Это огромная редкость такие врачи как вы. Обращалась к неврологу параллельно. Назначили долобене мазь 2недели. Мовалис 5дней, ациклогин 10дней по 1табл и омез и мильгамму 5дней. А потом по окончании хондрогард уколы 20дней 2мл через день и хондроксид мазь. Чем отличается мидокалм от ацеклогина? Помогает ли хондрогард? Огромнейшее вам спасибо. За бесаорыстие и сердечность.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-11-03 23:05
Здравствуйте.

Это разные препараты, ацеклагин - это противовоспалительный препарат, а мидокалм - препарат, расслабляющий мышцы. По поводу хандрограда ничего конкретного сказать не могу. За 20 дней хрящевая ткань не восстановится. Тем более в таком возрасте, после уколов нужно принимать хотя бы терафлекс длительно.