Патологический передом поясничного отдела

Спрашивает: Нургуль
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Бронхи
Здравствуйте, моей маме 68 лет. В 2015 году она пожаловалась боль в пояснице. Ушибов у нее нет. Положили в областную больницу, провели обследование сделали мрт. Результаты мрт: картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника с выраженными дегенеративными изменениями и патологическим переломами L2-L3 позвонков. Протрузии дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5 позвонков. Были в больнице, но к сожалению врачи кроме уколов ничего не сделали. В 2017 году опять положили в больницу, сделали обследование, результат МРТ: патологической компрессии тел L1-L4 позвонков на фоне дегенеративно-дистрофических изменений. Диффузные протрузии межпозвоночных дисков на уровне L3-L4, L4-L5, L5-S1. Спондилез пояснично-кресцового отдела позвоночника. Врачи опять кроме уколов ничего не дали. Одни врачи утверждают, что у нее где-то есть онкология. У нее боли только вот в поясничном отделе, в паховой стороне, в суставах. Чувствительность конечностей нормальное. Она находится в данный момент в постельном режиме дома, лежит только боковом положении, только помощью нас переворачивается с одной на другую сторону, самостоятельно не может. Может сидеть только не больше пяти минут с помощью корсета. Говорит, когда сидит до пояса голова, плечи руки отдыхают, но с пояса вниз чувствует боль. Ноги немеют. Дома ей вставляем укол обезболивающий. Скажите пожалуйста, что можно сделать, как лечить? Какие уколы или возможно ли операция? Мы, как ее дети хотим, чтобы наша мама прожила с нами еще долго и счастливо, и в первую очередь здоровой! Добавила снимки мрт
С уважением, Нургуль.
Благодарю заранее и ценю ваш труд.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-11-07 15:02
Здравствуйте. У женщин после менопаузы чаще всего патологические переломы позвонков обусловлены остеопорозом (низким содержанием кальция в кости). Подтвердить этот диагноз может специальное исследование - денситометрия. Оперативное лечение при таких переломах возможно - пункционная вертебропластика. Если диагноз остеопороз подтвердится - необходим прием специальных остеоиндуктивных препаратов (бивалос, акласта, бонвива и др.)