Вопрос по ВВК
Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! После посещения посещения невролога по поводу болей в шее и спине, врач (на основе заключения рентгенолога) поставил такие диагнозы:
Деформирующий спондилоз С4-С5-С6-С7;
ДДЗП;
Унковертебральный артроз С3-С4-С6-С7;
Аномалия Киммерли;
Остеохондроз распространенный;
Спондилоартроз на уровне L3-L4 L5-S1;
Сколиоз 1 степени.
В статье 66 Расписания болезней (для военкомата) указана следующая классификация незначительной степени нарушения функций позвоночника:
- клинические проявления статических расстройств возникают через 5 — 6 часов вертикального положения;
- ограничение амплитуды движений в позвоночнике в шейном и (или) грудном и поясничном отделах позвоночника до 20 процентов;
- двигательные и чувствительные нарушения, проявляющиеся неполной утратой чувствительности в зоне одного невромера, утратой или снижением сухожильного рефлекса, снижение мышечной силы отдельных мышц конечности при общей компенсации их функций.
Скажите пожалуйста, что означает "клинические проявления статических расстройств"? И как определить анатомические признаки деформации?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-11 11:34
Здравствуйте.
Клинические проявления статических расстройств, это проявления патологической подвижности позвоночника в виде боли и ограничения подвижности шеи. Анатомические признаки деформации - это выраженность анатомической деформации позвонков и дисков, для полной картины лучше пройти МРТ. У Вас уже имеется аномалия Кимерли, это наличие дополнительной, ненужной дужки в 1 позвонке, которая ограничивает подвижность, либо сдавливает позвоночную артерию, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание.