1
Расшифровка описания мрт
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает описание снимка мрт на простом языке. Занимаюсь штангой, стоит ли бросать трееировки? Насколько все серьезно?
МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА
ПОЗВОНОЧНИКА.
Проведена МР-томография поясничного отдела позвоночника на уровне TH12-S5 в аксиальной и
сагитгальной плоскостях, получены Т1 и Т2 взвешенные МР изображения, сагитгальные Stir ИП.
На МР-томотраммах поясничный лордоз сохранен. Дегенеративно-дистрофические изменения тел
позвонков в виде субхондрального остеосклероза замыкательных пластин, мелких краевых костных
разрастаний по передним и боковым поверхностям. Высота тел позвонков сохранена.
Межпозвонковые диски в L4-S1 сегментах с признаками дегидратации - высота их снижена менее,
чем на 13, снижена интенсивность сигнала от них на Т2 ВИ. Дугоотросчатые суставы с признаками
остеоартроза.
В сегменте L4-5 на фоне диффузного выбухания межпозвонкового диска определяется дорсальная
протрузия межпозвонкового диска, глубиной до 5 мм, деформирующая переднее дуральное
пространство, суживающая межпозвонковые отверстия.
В сегменте L5-S1 на фоне диффузного выбухания межпозвонкового диска определяется дорсальная
экструзия межпозвонкового диска, глубиной до 9 мм, деформирующая переднее дуральное
пространство, суживающая межпозвонковые отверстия с признаками умеренной компрессии
корешков.
Интенсивность сигнала от видимых отделов спинного мозга, паравертебральных мягких тканей не
изменена.
Заключение:
МР^картина
умеренно выраженных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела
позвоночника
осложненных дорсальными протрузией и экструзией межпозвонковых дисков в L4-
S1 сегментах.
корешков.
изменена.
Заключение:
МР^картина
позвоночника
Категория: Невропатолог

1 ответ
Здраствуйте. У вас на мрт есть 2 грыжи дисков. Одна из них пережимает корешки спинного мозга, это может проявляться в виде болевого синдрома в спине, также боли могут отдавать в ногу. Со штангой лучше завязать. Вам лучше активно заняться упражнениями на укрепление мышц спины.