Мрт позвоночника
Спрашивает: Алеса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошла МРТ(без контраст. Вещества) СТАТИКА: физиологический грудной кифоз сглажен. Угол кифоза 23 град. Ось позвоночника во фронтальной плоскости S-образно искривлена. Признаки аномалий не выявлено. ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: без признаков антеро/ретролистеза. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: позвонки без деструктивных изменений. Кортикальный слой нормальной толщины. Краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков. Позвоночный канал средней глубины. Переднезадний размер на уровне тела Th6-15мм. Дегенеративные изменения межпозвонковых и поперечно-реберных сочленений. Межпозвонковые отверстия не сужены. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: снижена высота и гидратация межпозвонковых дисков. Физиологические выбухания материала дисков за пределы кольцевых апофизов. Локальной деформации межпозвонковых дисков и компрессии корешков не выявлено. Желтые связки не утолщены. Видимые отделы спинного мозга не изменены. Паравертебральные пространства без дополнительных образований. Заключение: МР-признаки нарушений статики, дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, спондилоартроза, спондилеза. Локальной деформации межпозвонковых дисков и компрессии корешков не выявлено. Боль в спине при вдохе слева с 1 апреля, лечение не помогает. (мидокалм, мексидол, уколы фламадекс, калмирекс, комбилипен, сирдалуд таблетки, мелоксикам, терафлекс капсулы, ибупрофен таблетки, вольтарен мазь) Скажите что у меня? Как все это лечится медикаметозно или хирургически? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-20 14:32
Добрый день.
Нарушение статики позвоночника, которое выявлено у вас, не лечится противоврспалительными укола ми или хондропротекторами.
Вам необходима помощь опытного остеопата или вертебролога для проведения сеансов мануального воздействия на позвоночник.
Необходимо укреплять мышечный корсет околопозвоночных мышц, чтобы стабилизировать процесс.
1
Алеса 2020-05-26 13:08
Здравствуйте! Сделала рентген шейного отдела позвоночника 2-х проекциях. Шейный лордоз выпрямлен, наклон вправо. Снижена высота межпозвонковых дисков С4-5-6-7, рентгеновские углы тел смежных позвонков заострены. Замыкательные пластины четкие, ровные. Артроз истинных суставов. Унко-вертебральный артроз сегментах С3-4-5-6. КВП-без особенностей. Удлинены шиловидные отростки. Гипертрофированы поперечные отростки С7 с обеих сторон. Очагов деструкции и патологического склероза не выявлено. Как все это лечиться, поможет ли физиолечение или лучше итди мануальному терапевту? Спасибо!
невропатолог 2020-05-26 17:26
Вам может помочь мануальный терапевт, если есть жалобы.
Если шея вас не беспокоит особо, то достаточно проведения лечебной физкультуры в шейном отделе позвоночника.