Грыжи в поясничном отделе

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста как действовать в сложившейся ситуации? Около 3х лет болела спина. Ни чего не делали. 10 дней назад упал и не мог встать от боли в поясничном отделе. Боль отдавала в ноги. В больнице только прокололи обезболивающее. Поехали в другой город сделали мрт. Вот что показало мрт:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Позвоночный канал сужен до 1.3см. Визуализируется пять поясничных позвонков. Их контуры деформированы мелкими краевыми остеофитами. Тело позвонка L5 смещено назад на 0.5см. Отмечаются участки жировой дегенерации и отека костного мозга в смежных отделах тел позвонков L5-S1. Позвоночные суставы не изменены, суставные поверхности имеют четкие ровные контуры, конгруэнтны. Определяется снижение высоты и интенсивности мр-сигнала межпозвонкового диска L5-S1. Выявляется задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размерами: 1.0см по оси, 0.9см кзади, 1.6см по ширине. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дуральный мешок деформирован на уровне грыжи, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани крестцовой области с участками умеренного отека. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (остеохондроз). Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез позвонка L5. Узкий позвоночный канал. Отек мягких тканей крестцовой области.
Главный вопрос Что делать? Куда идти? И на сколько это серьёзно?
На данный момент ни какого лечения нет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2020 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-21 12:00
Здравствуйте.

Обращаться нужно к нейрохирургу. Это серьёзно. Грыжа размером в 1.0 см требует, как правило оперативного вмешательства. Ретролистез 0,5 см - это не очень значительное смещение, хорошо применить вытяжение, но только после оперативного лечения, если нейрохирург сочтёт нужным применить такой способ лечения, и прохождения послеоперационного реабилитационного периода. Отёк мягких тканей крестцового отдела скорее всего связан с ушибом от падения.