Боли в ягодице

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, меня зовут Валерий. Уже 9 месяцев меня мучают тянущие, крутящие боли в верхней части правой ягодицы, иногда распространяющиеся до колена. Был на приеме у невролога, колол уколы, пил таблетки, которые он мне прописывал, но эффекта ноль. Единственное что помогает это гимнастика, но если делал гимнастику утром перед работой, то после обеда опять болит нога и ягодица. Сделал мрт. Там написано следующее: Визуализированы поясничный отдел позвоночника, структуры позвоночного канала, превертебральные мягкие ткани. На МР-томограммах поясничный отдел позвоночника имеет сглаженный физиологический лордоз, вершина смещена каудально. Признаков аномалий развития не выявлено. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию и взаиморасположение; сформированы краевые остеофиты тел позвонков; кортикальные пластинки уплотнены; очаги жировой трансформации костного мозга в телах позвонков. Межпозвонковый диск L3-L4 умеренно дегидратированы, имеет симметричные диффузно-циркулярное выбухание, с пролабированием тканей диска дорсально в субартикулярной, фораминальной зонах до 2-х мм.; дуральный мешок, позвоночный канал свободны. Межпозвонковый диск L4-L5 умеренно дегидратирован, имеет симметричное диффузно-циркулярное выбухание, с локальной экструзией в правый фораминальной зоне 5х18мм.,позвонковое отверстие сужено на 1/3, корешок свободен; позвоночный канал, дуральный мешок свободны. Межпозвонковый диск L5-S1 умеренно дегидратирован, имеет симментричное диффузно-циркулярное выбухание с пролабированием тканей диска дорсально в центральной, субартикулярной, фораминальной зонах до 2мм, локальная экструзия в правой субартикулярной зоне 6х23мм, с признаками воздействия на корешок; позвоночный канал сужен на 1/2.,дуральный мешок компремирован. Конус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 и разделяется на корешковые нити конского хвоста. Карман твердой мозговой оболочки имеет нормальную ширину. Дугоотросчатые суставы изменены в сегментах L3-S1. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки статических нарушений, остеохондроза поясничного отдела позвоночника; протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1, правосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5; правосторонняя субартикулярная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с радикулярного конфликта; спондилоартроз L3-S1. Невролог сказал съездить к нейрохирургу, но у нас в городе его нет, а когда я попаду к нему не знаю. Пожалуйста, проконсультируйте по данной мрт. Критична ли ситуация? И какое лечение в бодобных случаях назначается? Насколько серьёзно я болен? Поясница за эти 9 месяцев почти не болела, беспокоит и не дает полноценно двигаться боль в ягодице. Когда ложусь боли проходят.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-03 17:24
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 3х раз в год. Постоянной самостоятельной гимнастики, ограничения физических нагрузок, занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья.
Необходимо пройти лечение у невропатолога, в виде внутривенных капельниц, лечебной физкультуры, вытяжения позвоночника.