Межпозвонковая грыжа. Лечение?

Спрашивает: Фёдор Николаевич
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте!
У матери болит поясница, отдаёт в ногу.
Делали в/м уколы (кетарол, биневрон и др.), не помагает. Прошли компьютерную томографию, получили такой результат:
На полученных КТ изображениях в сагитгаЛЬНOЙ проекции поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвонковых пространств неравномерно снижена, выраженнее на УРОвне тел L3-L4n03B0Hk0B. В межпозвонковых пространствах на уровнях:
На уровне L2-L3 позвонков определяется пролоббированние межпозвонкового диска размером 6,2мм.
На удовне L4-L5 позвонк
ов определяется левостороннее пролоооированние межпозвонкового диска размером 5,6мм.
Замыкательные пластины тел поясничных позвонков склерозированы. Дугоотростчатые суставы умеренно расширены, вокруг дугоотростчатых суставов определяются краевые костные разрастания, суставные поверхности дугоотростчатых суставов склерозированы.
Костно-деструктивных изменений в пояснично-крестцовом отделе ПОЗВОНОЧНИКа не выявлено. Науровне тел L5-S1 позвонков отмечается неполное сращение.
Брюшной отдел аорты с выраженными пристеночными кальцинатами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина дегенеративно-дистрофических изменении, остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз.
Грыжи дисков L2-L3, L4-L5 позвонков. Аортасклероз брюшного отдела аорты.
ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-03 22:50
Федор Николаевич доброго часа

У вашей мамы есть грыжи, но они не сдавливают корешки
Боль скорее всего мышечная
Следует начать делать статическое расстяжение мышц, чтобы их расслабить и боль уменьшится
Также глубоким массажем по триггерным точкам проработать болезненные места
Прикрепить пластырь с кайенским перцем в область макс. Боли

Всех благ!