Категория годности? Какое лечение?

Спрашивает: Зорикто
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Определить категорию годности военной службе по данному заболеванию?
Поясничный лордоз выпрямлен.

В передне-верхнем отделе тела позвонка L5 справа определяется скошенность за счет
краевого дефекта, спереди и книзу от него сливаясь с утолщенной и обызвествленной
передней продольной связкой, имеется костный фрагмент (смещенный апофиз позвонка)
неправильной формы, размерами 18x 5x 5,5им. Кзади от дефекта в переднем отделе
краниальной замыкательной пластинки отмечается проникновение фрагмента межпозвонкового диска L4-L5 в тело позвонка глубиной до 9 мм, диаметром 6 мм.
Высота межпозвонкового диска L4-L5 значительно снижена с наличием
, вакуум-феномена"" в нём и пролябированном интракорпорально фрагменте диска. Выражен склероз верхнего отдела правой половины тела позвонка L5.
Форма и размеры остгальных поясничных позвонков обычная, структура их не изменена.
На уровне межпозвонкового диска L1-2 без признаков протрузии и пролябировании диска.
На уровне межпозвонкового диска L2-3 без признаков протрузии и пролябировании диска.
На уровне межпозвонкового диска L3-4 без признаков протрузии и пролябировании диска;

На уровне межпозвонкового диска L4-5 неравномерная циркулярная протрузия диска до 5
мм вправо, до 5 мм вентрально, до 4 мм влево, до 6 мм дорзально.

На уровне межпозвонкового диска L5-S1 без признаков протрузии и пролябировании диска.

Заключение: Смещенный апофиз позвонка L5. Дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонкового диска L4-L5, проявляющиеся в неравномерной циркулярной протрузии
диска.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-08 13:29
Здравствуйте.

Категорию годности определяет невролог - эксперт военно-врачебной комиссии в военкомате. Невролог-эксперт знает категории и состояние неврологического здоровья, при котором, определяют категории годности. Невролог эксперт - это уже другая специальность в отличии от нас, докторов клиницистов.