Боль в шее слева при разгибании головы

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипертония, синдром Жильбера
Здравствуйте, помогите советом. Болит шея слева, когда откидываю голову назад, немного отдает в руку. Чем можно помочь в этой ситуации? Можно ли выполнять какие либо упражнения для укрепления мышц шеи?. Спасибо!

Результаты МРТ Шейного отдела:
Объем МР томографии: сагиттальные срезы, аксиальные срезы

Толщина срезов: 3 мм.

Физиологический лордоз выпрямлен в сочетании с умереной кифолизацией. О.
фронтальной проекции не отклонена.
Сагиттальных смещений позвонков не определяется. Зубовидный отросток С2 расположен по средней линии.

Тела позвонков правильной формы, высота их не снижена
Межпозвонковые диски в сегментах С3-4, С4-5, С5-6 сниженной степени гидротации.
В сегментах СЗ-4, С4-5, С5-6, С7-ТН1, ТhЗ-4 определяются задние протрузии межпозвонковых дисков размерами до 1.5-2.0мм. Протрузии оказывают давление на заднюю продольную связку. Спинно-мозговые корешки не смещены, не деформированы.

В сегменте Тh4-5 определяется задняя грыжа межпозвонкового диска размером до 3.0 мм. Грыжа деформирует передний отдел дурального мешка.
Дугоотростчатые суставы не деформированы. Костная структура позвонков не изменена.
Спинной мозг не деформирован, без патологических очагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нарушение статики в виде кифолизации физиологического лордоза на фоне дегенративно-дистрофических изменений в шейном и верхне-грудном отделе позвоночника с формированием протрузий и грыжи мезпозвонковых дисков в сегментах C3-4, C4-5, C5-6, C7-Th1, Th3-4, Th4-5.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-02-26 11:32
Михаил доброго часа

Следует делать гимнастику для начала на расслабление мышц шейного отдела

Всех благ!