Головные боли и боли в шее
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит, грыжа грудного отдела, кисты в шее, эндометриоз
Здравствуйте, меня сильно мучают головные боли, и боли в шее, в голове всё клинит, голова очень сложно поворачивается, делаю гимнастику, а в шее и голове всё хрустит. И головные боли безумные, таблетки не помогают. Скажите пожалуйста можно ли избавиться от головных болей, и что для этого нужно сделать?
Категория: Невропатолог
2 ответа
Здравствуйте.
Наличие очага дистрофического характера может свидетельствовать о кислородном голодании мозга, связанном со снижением его кровоснабжения. В шейном отделе позвоночника выявлены: начальные признаки остеохондроза, спондилоартроза - артроза суставных поверхностей позвонков, протрузия межпозвоночного диска между 4-5 позвонком шейного отдела. Периневральные мелкие кисты - как правило не дают симптоматики.
По данным РЭГ Изменение артерий по гипертоническому типу, что говорит о спазме или сужении артерий, затруднение венозного оттока. В нынешнее время данные РЭГ считаются малодостоверными. Нужно пройти более информативное обследование - УЗИ сосудов головы и шеи. С результатом обращайтесь к неврологу.
Платная консультация
Напрасно Вы так. Какой диагноз с бумажки? Всё хорошо у Вас написано, что такое остеохондроз знает даже школьник, так же, как и артроз, неважно где он, в коленных суставах или в суставах позвоночника - повреждение хрящевой ткани суставов позвонков. Протрузия - это выпячивание диска за пределы позвоночника. Про РЭГ написала истинную правду, нормальный невролог не станет учитывать данные РЭГ - это устаревший способ обследования и совершенно неконкретный, также, как зачастую и недостоверный. УЗИ сосудов постоянно опровергает данные РЭГ, особенно затруднение венозного оттока. И прежде чем ставить единицу доктору, можно было попросить дополнительного разъяснения. Впрочем единица меня не очень-то волнует, просто зачастую она ставится из-за невежества самого больного.