Болит копчик у мужа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Спина, позвоночник периодически болят.
Здравствуйте, прошу посмотреть описание рентгена мужа. У него месяца три болит копчик, когда сидит, когда встаёт. Он прошел иглоукалывания, уколы делал нестероидные, лазер, но облегчение не наступает, и вот сегодня получил результат рентгена. Я очень беспокоюсь. Подскажите, насколько это серьезно, лечится ли? Спасибо.

9 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 10:15
Здравствуйте! При таком описании было бы правильно сделать Мскт. Это исследование поможет вам понять, насколько серьезно это смещение и свежее ли оно. И от этого принимать решение по лечению
Татьяна 2019-12-18 11:20
Большое спасибо за ответ, был у врача, и действительно назначили МСКТ. Благодарю.
Татьяна 2019-12-21 07:40
Добрый день, сделали МСКТ, просьба посмотреть описание. Спасибо.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-21 09:42
Здравствуйте! Либо вы отправили не тот файл, либо сайт перепутал файлы. Прикрепите еще раз
Татьяна 2019-12-21 10:45
Добрый день, Просьба прокомментировать обследование.
Проведено нативное МСКТ исследование поясничного отдела позвоночника на
уровне от нижних отделов тела позвонка Th12 до позвонков Со1-4 с первичной
коллимацией 64 х 0,6 мм, толщиной реформатированных срезов 1,0 – 5,0 мм и
последующим трехмерным анализом изображений в MPR и VRT реконструкциях.
Поясничный лордоз в положении лежа на спине сохранен. Тело позвонка L5 смещено
кпереди от оси позвоночника на 2-3 мм в сагиттальной плоскости. Копчик состоит из
четырех позвонков, отмечается смещение на уровне S5-Co1 кзади в сагиттальной
плоскости на 2-3 мм, смежные отделы позвонков S5 и Со1 деформированы, узурированы,
умеренно склерозированы.
Тела поясничных позвонков имеют несколько вогнутую форму, верхние и нижние
апофизы заострены. По передней и заднебоковой поверхности тел позвонков L2, L3, L4, L5
определяются краевые разрастания глубиной до 3-4 мм. Костная структура поясничных
позвонков неоднородная за счет участков остеосклероза. Очаговых, остеолитических,
остеобластических изменений не определяется. Замыкательные пластинки поясничных
позвонков неровные, умеренно склерозированы, без признаков интракорпорального
внедрения межпозвонковых дисков.
Татьяна 2019-12-21 10:47
Еще раз здравствуйте, отправляю результат обследования двумя частями, т. к. большой объем. Спасибо.

Суставные щели дугоотростчатых суставов асимметричные, неравномерной шириной,
сужены на уровне L5-S1, замыкательные пластинки с неровными контурами, с
формированием краевых экзостозов и небольших участков кистовидной перестройки
костной ткани на уровне L5-S1 справа. Межпозвонковые отверстия не сужены, отчетливо
прослеживаются. Визуализируется прерывание контура левых отделов дуги позвонка L5 за
счет дефекта волнообразной формы, расположенного в косокоронарной плоскости и
шириной до 1,0-2,3 мм, с узурированными контурами и небольшими участками
кистовидной перестройки костной ткани. Также выявляются дефекты срединных отделов
дуги L5 (шириной до 1,0-1,2 мм), S1-S5 (шириной от 2 до 16 мм).
Межпозвонковые диски L4-5 и L5-S1 с неровными контурами, пролабируют в
спинномозговой канал на глубину до 5,0-5,5 мм, деформируя дуральный мешок по
переднему контуру на данных уровнях.
Костный позвоночный канал не сужен. Полей патологической денситометрии в
полости канала не визуализируется.
Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены, полей
патологической денситометрии не содержат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративно-дистрофические изменения поясничнокрестцового отдела позвоночника: дорзальные протрузии межпозвонковых дисков
L4-5 и L5-S1, деформирующий спондилез, спондилоартроз; антеспондилолистез L5
(1 степени), спондилолиз L5 слева, подвывих и умеренный артроз крестцовокопчикового сочленения, spina bofida L5-S1.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-21 12:23
Что качается копчика - смещение незначительное. На данный момент требуется разгрузить копчик - подушка "Бублик" во избежания контакта копчика с сиденьем.
Что касается тела L5 (поясница) - там уже веселее. Требуется очень хороший мануальный терапевт и инструктор ЛФК. И долгая и упорная работа
Татьяна 2019-12-22 03:55
Спасибо большое за ответ. Воспользуемся советами. Большое спасибо!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-22 15:40
Будьте здоровы!